Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 18:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Родак О.И. (Ценностные ориентации российской молодёжи на рождение детей)
Родак О.И.
АдминистраторДата: Вторник, 14.02.2017, 07:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Ценностные ориентации российской молодёжи на рождение ребёнка (по результатам социологического исследования)
Прикрепления: 6490527.docx(37Kb)

Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 14.02.2017, 08:36 | Сообщение # 2
Майор
Олеся, спасибо за доклад

Что бы вы предложили как механизм управления ценностями молодежи для рождения детей?

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Вторник, 14.02.2017, 08:36

RomoДата: Вторник, 14.02.2017, 14:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Здравствуйте, Олеся.
1. Скажите вы считаете необходимым менять ценностные ориентиры у молодежи в сторону семейных ценностей, кто может сформировать смену ориентиров, оказать влияние на этот процесс в целом?
2. Кто сможет позаботиться о детях молодых людей "не вставших на ноги", но обзаводящихся семьей и детьми, государство?
3. Увеличение процесса рождаемости поспособствует улучшению экономического состояния молодых семей? Какими путями?

Иванов Роман Викторович

rodak1995Дата: Среда, 15.02.2017, 10:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Vladimir_Alekseevich, благодарю за вопрос!
По моему мнению, механизм управления ценностями молодёжи, в том числе ценностей для рождения детей, начинается с их семей, в которых они родились. В разных семьях существуют разные ценности, идеалы, а также разные взгляды на желаемое количество детей и в общем на их рождение. Поэтому я считаю, что управлять ценностями молодых людей нужно именно внутри их семей.

Добавлено (15.02.2017, 10:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Роман Викторович!
1. Я уже писала в своей статье, что "современной молодёжи необходимо пересмотретьсвои жизненные приоритеты, и поставить на первое место не карьеру и деньги, а
семейные ценности". А должна оказать на этот процесс влияние, как я уже писала выше, в первую очередь - семья.
2. Безусловно, государство должно помогать молодым семьям "встать на ноги". Изучая документы, направленные на семейную политику, я пришла к выводу, что её приоритетные задачи: усиление мер поддержки многодетных семей; стимулирование семейного благополучия; уменьшение бедности семей, имеющих детей; обеспечение качественного и доступного жилья молодым семьям; создание комфортной среды для семей с детьми. Но мы наблюдаем, что это написано лишь на бумаге, а в реальной жизни статистика показывает, что эти меры не реализуются достаточно эффективно.
3. Если говорить о сегодняшнем дне, то с увеличением числа детей, экономическое состояние молодых семей ухудшается. В моём исследовании, которое было описано в данной статье, я спрашивала респондентов о количестве их детей и доходе на одного члена семьи (данный вопрос я не затрагивала в статье). Результаты опроса показали, что у респондентов, которые имеют 1 ребёнка, доход на одного члена семьи составляет 30.000 р. - 40.000 р. (18,2% опрошенных). А у респондентов с двумя и более детьми доход на одного члена семьи уже равняется 5.000 р. - 10.000 р. (38,3% опрошенных). Следовательно, мы можем сделать вывод, что увеличение процесса рождаемости приводит к ухудшению экономического состояния молодых семей.

Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 15.02.2017, 14:43 | Сообщение # 5
Майор
Олеся, ваши слова звучат правильно и хорошо. Сложно возразить.
Кроме того - какими механизмами вы будете изменять поведение и установки уже взрослых людей, имеющих представление "сколько" и "когда" им нужно иметь детей ...

Что вы предлагаете?

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Среда, 15.02.2017, 14:44

rodak1995Дата: Четверг, 16.02.2017, 06:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Владимир Алексеевич, в данном вопросе я также буду ссылаться на своё исследование. Механизмом влияния на уже взрослых людей больше всего будет выступать государство. Мы спрашивали респондентов: "Каким образом перечисленные меры социальной политики могут повлиять на Ваше личное решение иметь большее число детей, чем Вы имеете или планируете?". Далее мы предложили список различных возможных мер социальной политики. Результаты распределились так, что очень сильно повлияют на опрошенных такие меры социальной политики как: предоставление молодой семьежилищных кредитов и субсидий на льготных условиях; гарантированное предоставление детского сада с 1 года; значительное увеличение  ежемесячного пособия на ребенка в семьях снизкими доходами; значительное увеличение«материнского (семейного) капитала». Осталось нашему государству только стремиться к этому.

ПолитикДата: Четверг, 16.02.2017, 06:44 | Сообщение # 7
Подполковник
Да уж ...
одними надеждами живем ...

Цитата rodak1995 ()
Осталось нашему государству только стремиться к этому.

кто бы нас послушал ...

rodak1995Дата: Суббота, 18.02.2017, 07:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Когда-нибудь наше государство должно улучшить меры социальной политики, сделать их более доступными основным массам населения.

ПолитикДата: Суббота, 18.02.2017, 10:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Как вы думаете, в нашей стране могут разрешить многоженство (с целью увеличения рождаемости)? 
Или многомужество? :))

По желанию обоих супругов.

rodak1995Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:24 | Сообщение # 10
Рядовой
В. Жириновский уже с 1993 года предлагает легализовать многожёнство с целью улучшения демографической ситуации. Но, как мы видим, уже 24 года его идею никто не поддерживает, кроме Рамзана Кадырова. Возможно, если В. Жириновский станет Президентом Российской Федерации, то будет введён данный закон, но я сомневаюсь, что население положительно на это отреагирует. Также придётся вводить многомужество, ведь по Конституции РФ мы все равны, но данный аспект В. Жириновский не рассматривает. А при сегодняшней власти, я уверена, легализация не произойдёт.

RomoДата: Суббота, 18.02.2017, 19:55 | Сообщение # 11
Лейтенант
Олеся, думаю вы понимаете, что вероятность прихода В. Жириновского на место президента РФ при современной расстановке сил равна арифметическому нулю.
Однако в курсе демографии мы обсуждали ежегодный постоянный рост процента гражданских браков, то есть сожительства в целом по стране, может ли этот вид брака быть источником увеличения рождаемости и развития вариантов гражданского многоженства на ваш взгляд?

Иванов Р.В.

rodak1995Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Роман Викторович, безусловно, я понимаю, что В. Жириновского не будет во главе нашего государства. Это я привела лишь в качестве примера.
А если говорить о гражданском многожёнстве, то мне почему-то на ум сразу приходит название всему этому - "измена". Гражданский же брак, наоборот, по моему мнению, тормозит рождаемость тем, что многие люди в нашей стране ещё придерживаются традиционной семьи. По данным моего социологического исследования, большинство респондентов отрицательно относятся к рождению ребёнка вне брака, т.е. гражданский брак не будет источником увеличения рождаемости. Поэтому в большинстве случаев при появлении ребёнка мужчина и женщина, так или иначе, официально зарегистрируют свой брак.

belka061614Дата: Понедельник, 20.02.2017, 06:48 | Сообщение # 13
Рядовой
Добрый день! Спасибо большое за доклад. На мой взгляд изменения, происходящие в системе ценностей общества, в частности в отношении к семье происходят не только из экономической сферы, в этом по-моему мнению есть также и психологический аспект (нежелание людей, чтоб их будущие дети жили в современном мире, в сложившейся мировой ситуации и т.д). Как вы считаете, экономическая составляющая все же главная причина данных изменений или психологические моменты также сильно сказываются на смещении в системе ценностей?

polyushkevichoaДата: Вторник, 21.02.2017, 13:00 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Я благодарна Вам за активную работу на форуме!

Надеюсь на плодотворное сотрудничество и впредь!!!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Родак О.И. (Ценностные ориентации российской молодёжи на рождение детей)
Страница 1 из 11
Поиск: