Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 18:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Пружинин А.Н. (Латеральное мышление современных людей)
Пружинин А.Н.
АдминистраторДата: Вторник, 07.02.2017, 12:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Латеральное мышление современных людей
Прикрепления: 9916144.docx(223Kb)

Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 07.02.2017, 12:27 | Сообщение # 2
Майор
Спасибо за актуальный и нетипичный доклад!

Как часто вы пользуетесь латеральным мышлением?

pwasaДата: Вторник, 07.02.2017, 17:06 | Сообщение # 3
Сержант
Vladimir_Alekseevich, навскидку 30% от принимаемых решений, стоит больше, можно сэкономить время как минимум. Возможно буду больше практиковать для развития навыков. Весьма полезные не только для практических вопросов(хотя для них в большей мере требуется и чаще), но и для разработки идей и нововведений.

polyushkevichoaДата: Четверг, 09.02.2017, 11:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Александр, благодарю за доклад!

По вашему мнению, латеральное мышление - это спонтанный продукт сознания? или его можно развивать усилием воли?
И второй вопрос
Для всех ли оно подходит? Все ли могут мыслить латерально?

pwasaДата: Четверг, 09.02.2017, 19:18 | Сообщение # 5
Сержант
polyushkevichoa, латеральное решение задачи, может являться спонтанным, есть два случая, когда человек вдруг обретает ответ после долгой концентрации, как Менделеев, либо от отстраненности к ситуации, банально незнания правил технологии чего-либо. Так же латеральное мышление может быть специально организованным процессом. 
подходит латеральное мышление для всех, вопрос в том, кто как хорошо его в себе развивает, у кто-то может быть ближе к нему из-за природной предрасположенности, кто-то благодаря своим усилиям воли.

Vladimir_AlekseevichДата: Пятница, 10.02.2017, 13:05 | Сообщение # 6
Майор
Александр,
как вы считаете, возможно ли ввести  в школе или в вузе курс развития латерального мышления?
Будет ли эта идея пользоваться поддержкой студентов? педагогов? администраторов?

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Пятница, 10.02.2017, 13:06

pwasaДата: Пятница, 10.02.2017, 13:23 | Сообщение # 7
Сержант
Vladimir_Alekseevich, вполне возможно, возможно это даже организовать на уровне клубов и комиссий вузов и школ, если вводить это в процесс образования, то "стихийный" подход уже не подойдет, потребуется специалист, как мне кажется, а может и не потребуется. Будет ли это пользоваться поддержкой? на мой взгляд смотря как подадут, интереса естественного как такого не наблюдается, потому что нет актуализации этого в профессии будущих специалистов.

Vladimir_AlekseevichДата: Пятница, 10.02.2017, 13:28 | Сообщение # 8
Майор
А в чем, по вашему мнению, практическая польза латерального мышления в вашей будущей профессии?

как бы вы зазывали на данный клуб участников?

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Пятница, 10.02.2017, 13:29

pwasaДата: Пятница, 10.02.2017, 13:34 | Сообщение # 9
Сержант
Vladimir_Alekseevich, если брать государственный орган, который реализует различные программы по развитию чего-либо или решению проблем, то здесь существенно может сыграть навыки латерального мышления. 
Это можно подвести к организации научного клуба исн, а по итогу обучения навыка латерального мышления провести конкурс, в идеале с призами  biggrin

Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 11.02.2017, 04:46 | Сообщение # 10
Майор
Цитата pwasa ()
по итогу обучения навыка латерального мышления провести конкурс, в идеале с призами

так целью призы будут, а не особый вид мышления)))

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Суббота, 11.02.2017, 04:47

polyushkevichoaДата: Суббота, 11.02.2017, 04:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Цитата pwasa ()
если брать государственный орган, который реализует различные программы по развитию чего-либо или решению проблем, то здесь существенно может сыграть навыки латерального мышления

А в других органах государственной и муниципальной власти нестандартное мышление не имеет смысла?

Продолжу вопрос В.А.

для других специальностей ИСН - необходимо ли латеральное мышление? в их будущей работе специалистами по социальной работе, менеджерами, социологами - необходимо ли латеральное мышление?

tedien2016Дата: Суббота, 11.02.2017, 06:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Спасибо за доклад! Поясните, пожалуйста, чем является и чем не является латеральное мышление, если можно, с примерами.
Вы используете "латеральное мышление" и "творческое мышление" как
синонимы, значит ли это, что творечское мышление и есть латериальное или
одно включает в себя другое? Тогда какое шире?
Если ли какие-то учебные программы, учебники, пособия по латеральному мышлению?

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 10:44 | Сообщение # 13
Сержант
Vladimir_Alekseevich, призы можно будет ввести позже, если сформируется интерес, необходимость и азарт участников, а по началу только сама практика ради пользы своих целей.

Добавлено (11.02.2017, 10:36)
---------------------------------------------
polyushkevichoa,  оно может применяться где угодно, ограничений нет. Необходимо ли латеральное мышление..? Скажем так, применять его могут все, если есть насущная цель что-то улучшить или изменить неважно в какой структуре, то латеральное мышление может быть применено. Вопрос кому оно больше необходимо- очень субъективный. Но будет лучше, если оно будет,  например эти навыки помогли бы стать в какой-то степени новаторами для данных профессий. Здесь уже другой вопрос, а нужны ли эти новации и как к ним отнесутся, что придется сделать чтобы их внедрить...

Добавлено (11.02.2017, 10:44)
tedien2016, чем является и чем не является латеральное мышление- очень общий вопрос, навскидку могу Вам ответить тем, что латеральное мышление не является логическим и не противостоит ему, и является латеральным (боковым, нестандартным) близким к творческому, пример см., в статье про девушку с камешками.  А вот насчет синонимов- да, это уже недостаточная конкретизация в статье, но разницу между латеральным мышлением и творчеством поясню: творческое мышление в чистом виде чаще всего представляет конечный результат, как правило слегка идеализированный, а суть латерального мышления- найти новый путь к решению поставленных задач, или же к тому необходимому результату, который нам задан или нами представлен.  Какое из них шире- ответить однозначно сложно, вопрос а в чем шире? Может быть тогда в чем полезнее? И исходя из этого вопроса писать специфику мышления.  Да, программы, методы и книги существуют, можете написать мне в личку в вк https://vk.com/id177802574 или на почту mr.wasa80@mail.ru сброшу скан первых страниц книги.

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 16:59 | Сообщение # 14
Подполковник
Латеральное мышление - хорошая штука для увлеченного человека, желающего и ищущего нового знания, опыта, понимания ...
Для серой массы (к коей - увы - относится большинство студентов, да и преподавателей тоже) - оно ни к чему, так как не даст ни спокойствия, ни радости ... 

поэтому, латеральное мышление - опасная штука и очень маловероятно что его согласятся развивать в школах и вузах.
Везде нужны винтики - готовые подчиняться, а латеральное мышление разбивает рамки и границы, разрушает правила подчинения.

Человеком, который может мыслить латерально, очень сложно управлять ...
так что - нет, на это не пойдут ни чиновники, ни педагоги ... 

---------------
С.Ю. Потрашев

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 17:15 | Сообщение # 15
Сержант
Политик,  развитие латерального мышления носит характер не возможного дополнения, а насущной необходимости, особенно когда речь идет о международном сопротивлении, конкуренции стран. Выживут страны, наиболее развитые и ресурсно обеспеченные, поэтому "умные" люди будут нужны тоже, как и винтики. Но в конце концов, каждый человек сам имеет право решать кем он хочет быть.

valeriyapirsДата: Суббота, 11.02.2017, 17:16 | Сообщение # 16
Рядовой
Латеральное мышление - это особый вид мышления или набор практических приемов нестандартного решения задач?

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 17:18 | Сообщение # 17
Сержант
valeriyapirs, Это набор приёмов нестандартного решения задач, перетикающий в установки "привычку" сознания, которая со временем перерастает в тип мышления.

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 17:32 | Сообщение # 18
Подполковник
pwasa

вы либо наивны, либо большой идеалист
Цитата pwasa ()
развитие латерального мышления носит характер не возможного дополнения, а насущной необходимости, особенно когда речь идет о международном сопротивлении, конкуренции стран. Выживут страны, наиболее развитые и ресурсно обеспеченные, поэтому "умные" люди будут нужны тоже, как и винтики. Но в конце концов, каждый человек сам имеет право решать кем он хочет быть.

если бы были нужны умные, то их бы поддерживали и удерживали в стране - а на сегодня - имеет место "утечка мозгов" - слышали такой термин? 

"когда нибудь", "может быть" и станут нужны ... но пока - история не терпит сослагательных наклонений ...

будьте реалистом!!! 

---------------
С.Ю. Потрашев

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 17:46 | Сообщение # 19
Сержант
Политик, что идеалистического в том, что человек сам строит свою судьбу? Сам определяет свой уровень до которого он хочет дорасти. Почти все возможности определяет наша воля. А кто сказал что их не поддерживают? В закрытых пространствах поддерживают. В общедоступных нет. Или Вы хотите сказать, что дети крупных политиков и чиновников учатся в обычных школах?

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 17:52 | Сообщение # 20
Подполковник
pwasa
вовсе нет, каждая группа - холит свое потомство и оберегает от чуждых влияний))) 
НО!.
Судьбу построить мы не можем. Мы можем делать выбор - каждый день - выбирать, выбирать, выбирать и из этого складывается судьба.

Латеральное мышление - заставляет всегда быть не таким как все, поэтому, сложно сказать - что оно поможет добиться успеха там, где ждут,  того что ты будешь как все ... 

Поэтому - вы наивны ... И слишком много думаете о себе и своем потенциале. Он ни что - если у вас нет результатов. 

---------------
С.Ю. Потрашев

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 17:56 | Сообщение # 21
Сержант
Политик, вы сами ставите себе рамки, кто сказал, что результаты будут сразу? Порой требуются годы упорства, и они вознаграждаются в конечном итоге, главное знать, к чему вы хотите придти с помощью различных способов, будь это латеральное мышление или что-то ещё.

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 17:58 | Сообщение # 22
Подполковник
pwasa, человек - такое существо, что без рамок не может жить.
с рамками ему гораздо спокойнее и безопаснее ... 

---------------
С.Ю. Потрашев

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 18:01 | Сообщение # 23
Сержант
Политик, ну да, психика идет по пути наименьшего сопротивления, но даже так, человеку свойственно развивать свою осознанность, достигать большего, если он того хочет. Как сказал один умный мужчина: умные люди формируют себя сами. А формируя себя, получают более высокие социальные статусы и.т.п.

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 18:08 | Сообщение # 24
Подполковник
pwasa
на счет
Цитата pwasa ()
человеку свойственно развивать свою осознанность, достигать большего

вы перегнули палку - точно.
Я и говорю - вы слишком наивны.
Где вы таких людей то нашли???

Если пара тройка вам встретится за всю жизнь - считайте себя супер счастливым человеком. Ибо это большая редкость!!!

Поверьте мне на слово!!!

---------------
С.Ю. Потрашев

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 18:13 | Сообщение # 25
Сержант
Политик,  не поверю, уже встретил больше. А к чему этот ваш вопрос, неужели вы думаете, что при всех вами обозначенных позициях ваших взглядов, вы сможете стать таким же? Или у вас есть некие уникальные возможности, например ультра-критическое мышление?  biggrin   И счастливость из этого точно не построиться, у меня есть статья по поводу понимания счастья, можете почитать. Да и к чему уже ваши вопросы, они ушли в сторону от обсуждения статьи.

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 18:20 | Сообщение # 26
Подполковник
pwasa
я не обладаю ультра-критическим мышлением))) smile хотя, хотел бы 

мои вопросы вызваны интересом к вашей теме.

моя позиция вызвана пониманием обратной стороны изучаемого вами процесса - латерального мышления, которое не вписывается в рамки и сложно контролировать, поэтому не приемлемо в таких социальных институтах как школа и вуз.

моя позиция вызвана тем - что реально осознанных людей в социуме достаточно мало.

если вы таких знаете - что ж, снимаю шляпу, искренне за вас рад.

И критиковать - нет, я и не собирался. Просто уточнил некоторые моменты.
А то, что это вызвало у вас такую реакцию, значит - попал в яблочко smile Чему рад (это уже мое тщеславие говорит).

---------------
С.Ю. Потрашев

pwasaДата: Суббота, 11.02.2017, 18:53 | Сообщение # 27
Сержант
Политик,  Латеральное мышление уже преподается в школах развитых стран, насколько мне известно, вопрос осознанности во многом вопрос и времени, мы не можем изменить развитие общества в целом, но можем менять себя сам. Рад за вас что вы куда-то попали.

Добавлено (11.02.2017, 18:24)
Политик, кстати в высших школах тоже преподается, как минимум методы.

Добавлено (11.02.2017, 18:53)
Политик, в конечном итоге, уважаемый политик, оно конечно хорошо, когда на обсуждении вашей статьи появятся некий индивид, задающий вопросы о глобальных и великих особенностях человеческой природы и правды о устройстве общества, но до поры. Сейчас Ваши вопросы ушли от моей конкретной цели: получить качественную обратную связь по поводу методов латерального мышления и их практического применения, поэтому Вы либо переходите к более приземленным форматам разговора, носящий практический характер, либо в игнор, даже бан, Потому что много чести из этого я себе точно не сделаю.

milcherepanovaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:58 | Сообщение # 28
Рядовой
pwasa, спасибо за ответ. Я правильно вас поняла, что латеральное мышление является путем решения задач и путем творческим, отсюда и путаница?
Можно ли выделить латеральное мышление как отдельный тип мышления, наряду с логическим и творческим?
Есть ли среди ваших знакомых люди, практикующие его и добившиеся с его помощью успеха? 
Я вам обязательно напишу по поводу книг, заинтересовало.

pwasaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 18:45 | Сообщение # 29
Сержант
milcherepanova, латеральное мышление выделяется как отдельный вид мышления. Следует различать логическое и латеральное мышление. Есть знакомые люди, практикующие это.

milcherepanovaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 10:43 | Сообщение # 30
Рядовой
pwasa, я прочитала еще несколько статей по теме латерального мышления и предполагаю, что оно может изменить мир материальный, воздействя на мир реальный. Если цель логического мышления - поиск причинно-следственных связей, то латеральное - поиск того, как можно наиболее эффективно действовать в мире, созданном этими причинами и следствиями. Если логическое мышление основано на количестве знаний (чем больше, тем лучше), то латеральное - на том, как использовать доступные сведения наиболее эффективно. Таким образом, используя ЛМ, люди будут замечать не только то, что есть, но и то, что может быть сделано. На мой взгяд, это снизит количество депрессий и суицидов. Вы согласны?
Пользовались ли Вы методом шести шляп? Эффективно?
И я все еще жду книг.

polyushkevichoaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 12:03 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Лично я пользуюсь методом шести шляп))) Эффективно! Рекомендую

Метод шести шляп — это один из самых действенных приемов по организации мышления, разработанный английским писателем, психологом и специалистом в области творческого мышления Эдвардом де Боно. В своей книге «Шесть шляп мышления» / «Six Thinking Hats», де Боно описывает приемы помогающие структурировать как коллективную, так и личную умственную деятельность, сделать ее более продуктивной и понятной.
Метод шести шляп мышления позволяет развить гибкость ума, креативность, отлично помогает преодолеть творческий кризис, помогает правильно принять решение и более точно соотносить свой образ мыслей с поставленными целями и стоящими задачами. Особенно хорошо он подходит для оценки необычных и инновационных идей, когда важно учесть любое мнение и рассмотреть ситуацию под разными плоскостями.

Суть метода шести шляп - более подробно почитать можно в книге Э. де Боно Латеральное мышление или само упражнение вот тут хорошо описано http://constructorus.ru/uspex/metod-shesti-shlyap-myshleniya-edvarda-de-bono.html

Сообщение отредактировал polyushkevichoa - Воскресенье, 19.02.2017, 12:05

pwasaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:33 | Сообщение # 32
Сержант
milcherepanova,  применение метода шести шляп конечно не связано с профилактикой депрессий и суицидов, но как дополнительная возможность смотреть на вещи по другому, да, такую возможность дает.

Добавлено (19.02.2017, 19:33)
polyushkevichoa, нужно будет изучить этот метод, ну или опробировать на  парах smile

milcherepanovaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:38 | Сообщение # 33
Рядовой
polyushkevichoa, я нашла описание метода шести шляп на киберленинке, http://cyberleninka.ru/article/n/lateralnoe-myshlenie-kak-faktor-obespecheniya-uspeshnosti-raboty здесь. оказвается, его элементы используются на учебных  занятиях в некоторых ВУЗах. интересно, возможно ли и целесообразно это в нашем?

Сообщение отредактировал milcherepanova - Воскресенье, 19.02.2017, 19:57

polyushkevichoaДата: Вторник, 21.02.2017, 13:06 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Александр, я рада вашему активному участию в конференции!
Желаю научного признания!!!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Пружинин А.Н. (Латеральное мышление современных людей)
Страница 1 из 11
Поиск: