Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 18:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Балютко М.Э. (Смыслы трансформации современных браков)
Балютко М.Э.
АдминистраторДата: Пятница, 03.02.2017, 07:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Смыслы трансформации современных браков
Прикрепления: 2743748.docx(24Kb)

polyushkevichoaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 06:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Мария, благодарю за доклад

Каким вы видите будущее семьи и браков через 100 лет?

2710199696Дата: Пятница, 10.02.2017, 15:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо за вопрос!
Как мне кажется семья и брак (как ценности) будут занимать далеко не первые места для человека. Возможно, через 100 лет, брак изживет вообще свою функцию, будут свободные отношения , каждый живет для себя,а семья также претерпит глобальные изменения. Думаю, что неполная семья (таковой уже являться не будет), это конечно и сейчас является не сверх , просто в будущем это будет обычным явлением, не будет законов о алиментах и т.д. Так же наверно не для кого не будет удивительным семьи в разных городах (такое и сейчас можно заметить, но т.к будут развиты свободные отношения, это будет нормальным. А может быть людям нужно будет только удовлетворить свои потребности, у них будут роботы)))

Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 11.02.2017, 04:36 | Сообщение # 4
Майор
Цитата 2710199696 ()
людям нужно будет только удовлетворить свои потребности, у них будут роботы)))

Семья - это, конечно, тоже работа... Но заменять ее другими видами деятельности - несколько неправильно.
В таком бесперспективном будущем, что вы нарисовали.
Какие социальные институты будут передавать ценности и формировать мировоззрение молодых людей кто будет?

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Суббота, 11.02.2017, 04:37

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 18:24 | Сообщение # 5
Подполковник
Основной смысл брака - это продолжение рода (рождение и воспитание детей).
Второй смысл - сохранение и преумножение родового ресурса.

что, по вашему мнению, изменилось в мире, что это стало не важно?

---------------
С.Ю. Потрашев

Сообщение отредактировал Политик - Суббота, 11.02.2017, 18:24

2710199696Дата: Понедельник, 13.02.2017, 07:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Здравствуйте) Спасибо за вопрос!
Да это страшно, такое бесперспективное будущее. Но это мы можем наблюдать и сейчас, причем не хотят создавать семьи не только молодые люди, но и девушки.... Не хотят ответственности. Я думаю такие институты как армия, школа и т.д, не смогут передать ценности семьи, т.к люди слышат то, что они хотят слышать (конечно, не все), возможно , только религия привьет любовь к семье, уважения к ближнему, потому что у таких людей,  кто обращается к Богу, будет страх перед карой Божьей.

Добавлено (13.02.2017, 07:42)
---------------------------------------------
Спасибо за вопрос!
У большинства людей на первом месте карьера и материальное обогащение. Это и есть изменение ценностей для людей. Все семейные ценности уходят на второй план.  Женщины, которые делают карьеру,  не находят время для создании семьи, но что они могут себе позволить, так это родить ребенка для себя, и после нанять няню. Вот поэтому полноценной семьи и не наблюдается ( и не только)

anettahelloДата: Понедельник, 13.02.2017, 16:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Как Вы считаете,нормально ли ,что брачные отношения исчезнут?
Что нужно или можно предпринять, чтобы сохранить эту традицию,вступления в брак?

2710199696Дата: Понедельник, 13.02.2017, 18:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Спасибо за вопрос!
Нет конечно, я не считаю это правильным.
У нынешнего поколения более жесткий характер, чем у наших предков. Мы берем от них только самое необходимое ( опять же большинство), остальное сами додумываем, поэтому я думаю, здесь можно только на своем собственном примере прививать детям любовь нежность и тд. И если даже сами не росли в таких условиях, создавать их для своих детей. И обходить гражданский брак стороной, т.к это свободные отношения, и семьей это тяжело называть. Если этого не будет соблюдаться, то нас и ждет то самое бесперспективное будущее.

ПолитикДата: Вторник, 14.02.2017, 04:29 | Сообщение # 9
Подполковник
Цитата 2710199696 ()
У нынешнего поколения более жесткий характер, чем у наших предков.

На основе чего вы делаете такое заключение?

2710199696Дата: Вторник, 14.02.2017, 11:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Политик, спасибо за вопрос!
Мир меняется, следовательно и люди меняются. Раньше люди относились друг к другу сердечнее, они смотрели другие фильмы, читали другие книги, где прививалась любовь к ближнему. Объединялись и действовали ради общего блага. А сейчас каждый сам за себя. В таком мире, как сейчас, очень сложно людям с мягким характером, современное поколение зомбировано жестокими играми, фильмами. Дети подражают отрицательным героям, и для них нет ценности семьи. Растут они просто потребителями. Многие не знают такие слова ,как "жалеть, сострадание", а как мне кажется, это очень важно испытывать это чувство к другим, это наверное одно из первых основ, это чувство мы испытываем Только к себе. Мягкость характера-это сила. Такие люди с мягким характером, конечно есть, но как мы считаем это слабохарактерные люди.
p.s. к счастью, я пишу не обо всех людях.

Добавлено (14.02.2017, 11:48)
---------------------------------------------
И главное, что родители не додают свою любовь, пока строят свою карьеру.

anettahelloДата: Среда, 15.02.2017, 18:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Спасибо за ответ!
Но ведь в гражданском браке также происходит взаимодействие в семье,разве все решает штамп в паспорте?

2710199696Дата: Среда, 15.02.2017, 18:31 | Сообщение # 12
Рядовой
anettahello, спасибо за вопрос!
Штамп в паспорте не главное, но главное воспитание детей в полноценной семье (если такая имеется). По моему мнению, штамп в паспорте важен, он обязывает к ответственности друг перед другом

ПолитикДата: Четверг, 16.02.2017, 02:50 | Сообщение # 13
Подполковник
2710199696
Цитата 2710199696 ()
штамп в паспорте важен, он обязывает к ответственности друг перед другом

Ответственность либо есть, либо нет.
И никакой штамп не удержит партнера от безответственного поведения (как бы морализаторно это ни звучало), если есть такое желание ...

Штамп - это формальность. Готовность заботиться друг о друге - даже если отношения себя исчерпали - эти признак полноценной личности

2710199696Дата: Четверг, 16.02.2017, 16:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Политик, спасибо за вопрос!
Это лично мое мнение, как мне кажется, штамп к чему то все таки обязывает . Далеко ходить не надо, со всех сторон, мы слышим "ой не не не, расписываться нам еще рано... Мы лучше так поживем, в гражданском"
Следовательно, разница есть.

buryadka9899Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Здравствуйте, Мария! Благодарю за доклад!
Я согласна с мнением большинства Вами опрошенных, что причина создания семьи, является желание обрести счастье.  Думаю это действительно счастье, если ты встретишь человека, который будет дополнением тебя, который будет самым родным и близким человеком. Также высшая полнота общения осуществляется в браке. Я считаю, что авторитет родителей играет немаловажную роль в нашей жизни. Отсюда возник вопрос: возможно ли такое, что молодежь не вступает в брак лишь потому что их родители когда-то развелись? То есть идет некое давление со стороны разочаровавшегося родителя?

2710199696Дата: Понедельник, 20.02.2017, 16:20 | Сообщение # 16
Рядовой
buryadka9899, Здравствуйте) Спасибо за вопрос!
Думаю, что такое вполне возможно. Конечно, все мы учимся на собственном опыте, но наблюдаю за негативным примером отношений других людей, нам всем не хочется быть на их месте. А тем более если, за таким примером стояли нам родные (родители), т.к ребенок видел все тонкости, из за которых родители прибегли к такому решению (развод). И для того, чтобы такого не было, дети  не хотят повторять их ошибки. Зачастую, происходит это не осмысленно, т.к люди все разные и ситуации разные.

АндрійДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:17 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Все будет хорошо. Всё всегда трансформируется. Не нагнетайте панику.

С уважением,
Андрей Завьялов

2710199696Дата: Вторник, 21.02.2017, 09:31 | Сообщение # 18
Рядовой
Андрій, Здравствуйте)
Я с вами не спорю, все может быть. Это очень здорово, что есть Вера в позитивное будущее)

polyushkevichoaДата: Вторник, 21.02.2017, 12:53 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Я благодарна Вам за активную работу на форуме!

Надеюсь на плодотворное сотрудничество и впредь!!!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Балютко М.Э. (Смыслы трансформации современных браков)
Страница 1 из 11
Поиск: