Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 18:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Волкова Е.С. (Корпоративная социальная ответственность и...)
Волкова Е.С.
АдминистраторДата: Пятница, 03.02.2017, 07:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Корпоративная социальная ответственность и благотворительность
Прикрепления: _.doc.docx(25Kb)

polyushkevichoaДата: Воскресенье, 05.02.2017, 11:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Екатерина, благодарю за интересный доклад!

По вашему мнению, как можно избавиться от социального стереотипа, что компании занимающиеся благотворительностью и другими видами социальной ответственности - получают выгоды и создают иллюзии, а не искренне помогают в каких-то делах? Негативный контекст возможно ли изменить?

Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 07.02.2017, 11:50 | Сообщение # 3
Майор
Какие формы благотоворительности и КСО в Иркутских компаниях вас поразили?

volkovakate5Дата: Четверг, 09.02.2017, 07:42 | Сообщение # 4
Рядовой
polyushkevichoa, Спасибо за вопрос!
  Вы очень точно подметили, что несмотря на то, что понятие КСО в России появилось сравнительно недавно, некий негативный стереотип уже сформирован. Виной тому отчасти является недостаточная осведомленность как общества в целом, так и представителей бизнес структур о корпоративной социальной ответственности.
   Но, к счастью или к сожалению, подобного рода стереотипы не возникают беспочвенно, и виной тому становятся компании, целью которых является получение выгоды в чистом виде за счет благотворительной деятельности, а не ведение социально-ответственного бизнеса. Ведь большинство российских компаний ограничиваются разовыми благотворительными акциями, чтобы, так сказать, "пустить пыль в глаза", заведомо рассчитывая на получение краткосрочной, разовой прибыли, не работая на перспективу, тем самым формируя негативное социальное мнение и еще более укореняя стереотип о создании иллюзии социально-ответственного ведения бизнеса. 
   На мой взгляд, нет ничего невозможного, и подобный негативный стереотип, спустя определенное количество времени, возможно искоренить, если приложить усилия. Я считаю, что прежде всего фирмам, позиционирующим себя,  как социально-ответственные, необходимо тщательно изучить данный вопрос, вникнуть во все тонкости КСО и начать применять весь комплекс мер для ведения социально-ответственного бизнеса, а не заниматься реализацией отдельных направлений, так как в данном случае КСО теряет всякий смысл и превращается в разовые благотворительные акции, которые не внушают доверия и вызывают негативный отклик.

Добавлено (09.02.2017, 07:42)
---------------------------------------------
Vladimir_Alekseevich, благодарю за вопрос!

На самом деле в связи с тем, что практика КСО в Иркутской области мало распространена, примеров, которые бы хотелось особенно отметить, практически нет. Формы социальной ответственности иркутских компаний в принципе похожи. Но есть все-таки одна необычная форма КСО, которая меня особенно поразила. В одной из управляющих компаний Иркутской области руководство выделяет денежные средства для лечения определенных групп персонала (дворники, разнорабочие) от алкогольной зависимости. Тем самым руководитель компании дает второй шанс толковым сотрудникам, которые сами не в силах справиться со своей проблемой. Эта довольно специфичная форма КСО приносит свои положительные результаты: работники в большинстве случаев принимают эту помощь, испытывают чувство благодарности и долга, что впоследствии приводит к более ответственному и качественному выполнению своих должностных обязанностей, а также вырабатывает приверженность компании.

polyushkevichoaДата: Суббота, 11.02.2017, 04:56 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Екатерина, спасибо за ответ

А государство может как то регулировать влиять на общественные представления о корпоративной ответственности крупных компаний?

ПолитикДата: Суббота, 11.02.2017, 17:34 | Сообщение # 6
Подполковник
Екатерина,
по вашему мнению, мы можем возродить традиции меценатства и благотворительности, что были распространены среди купечества до революции 1917 года? 

или же нам надо конструировать свои, новые формы и модели?

volkovakate5Дата: Вторник, 14.02.2017, 07:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Политик, Спасибо за вопрос!

На мой взгляд, необходимо разрабатывать нечто новое, применимое для нашей российской действительности, учитывающее особенности нашей страны, социально-экономическую обстановку, менталитет и ряд других факторов, чтобы это был действительно эффективный механизм, приносящий положительные результаты. Что касается благотворительности и меценатства, то , я считаю, что полностью отказываться от таких форм КСО не стоит, их необходимо применять в совокупности с набором других форм социальной ответственности.

Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 14.02.2017, 08:29 | Сообщение # 8
Майор
;Екатерина,
а что вы понимаете под 
Цитата volkovakate5 ()
действительно эффективный механизм
???

какие критерии или механизмы эффективности нужны?

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Вторник, 14.02.2017, 08:30

volkovakate5Дата: Вторник, 14.02.2017, 11:12 | Сообщение # 9
Рядовой
polyushkevichoa, Оксана Александровна, я считаю, что государство может оказывать влияние на общественные представления о корпоративной социальной ответственности крупных компаний. Хотя от самих компаний в этом вопросе зависит, на мой взгляд, гораздо больше. Государство уделяет мало внимания поддержке и распространению корпоративной социальной ответственности в целом. Механизм мотивации со стороны государства так же является слабо-отлаженным. Помимо этого, социально-ответственные мероприятия не всегда освещены, а значит, общество зачастую остается не осведомлено о подобных событиях. Если хотя бы перечисленные мною позиции будут отработаны и четко отлажены со стороны государства, то ситуация с корпоративной социальной ответственностью изменится в лучшую сторону, как и мнение общества.

Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 14.02.2017, 11:23 | Сообщение # 10
Майор
Я правильно вас понял, что если бы была инструкция - как освящать КСО - то вес были бы счастливы и в курсе всех событий?
Цитата volkovakate5 ()
Если хотя бы перечисленные мною позиции будут отработаны и четко отлажены со стороны государства, то ситуация с корпоративной социальной ответственностью изменится в лучшую сторону, как и мнение общества.

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Вторник, 14.02.2017, 11:24

volkovakate5Дата: Среда, 15.02.2017, 15:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Vladimir_Alekseevich, нет, Вы меня абсолютно не поняли. Я перечислила ряд позиций, которые в совокупности помогут изменить ситуацию в лучшую сторону, именно изменить ситуацию, а не сделать ее идеальной . Повторюсь, это: поддержка КСО со стороны государства, мотивация представителей бизнеса для внедрения и применения социальной ответственности, освещение социально-ответственных мероприятий. Мысль про некую "инструкцию" в моем ответе не прослеживается.

Vladimir_AlekseevichДата: Среда, 15.02.2017, 15:32 | Сообщение # 12
Майор
volkovakate5,
да, спасибо за пояснение.

"инструкция" - это собирательный образ вашего памфлета ...
(в моем исполнении получился)

но все же - ответственность возлагаете на предприятие ... (в большей степени), чем на государство ...

Сообщение отредактировал Vladimir_Alekseevich - Среда, 15.02.2017, 15:33

polyushkevichoaДата: Вторник, 21.02.2017, 12:56 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Я благодарна Вам за активную работу на форуме!

Надеюсь на плодотворное сотрудничество и впредь!!!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2017) » Волкова Е.С. (Корпоративная социальная ответственность и...)
Страница 1 из 11
Поиск: