Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2016) » Белоножко Е.В. (Динамика жизненных позиций молодежи в контексте...)
Белоножко Е.В.
АдминистраторДата: Вторник, 02.02.2016, 07:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Динамика жизненных позиций молодежи в контексте социокультурной адаптации
Прикрепления: 4802268.docx(17Kb)

RomoДата: Вторник, 02.02.2016, 08:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи с написанным: "На молодое поколении эти изменения оказываютзначительное влияние, т.к. именно в данный возрастной период приобретаются
новые социальные роли". Какой возрастной период вы имеете в виду в тексте исходя из конкретного этапа?
И есть ли набор ценностных категорий или принципов для данного поколения?

belonozhko94Дата: Четверг, 04.02.2016, 14:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Здравствуйте. Под внимание берется возраст 17-25 лет. Обычно именно в этот возрастной период человек стоит перед выбором, от которого будет в дальнейшем зависеть его жизнь, подразумевается выбор профессии, получения образования, создание семьи и т.д. На принятие решения влияет много факторов, например таких как экономическая ситуация, престижность профессии, востребованность специалистов в данной отрасли, стабильность. Для тех граждан, которые стремятся добиться определенных успехов в будущем важна стабильность, финансовая независимость, защищенность. Профессиональные, социокультурные и политические ценности, на мой взгляд, наиболее распространены среди молодежи.

polyushkevichoaДата: Пятница, 05.02.2016, 04:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Екатерина,
спасибо за доклад
Цитата belonozhko94 ()
Профессиональные, социокультурные и политические ценности, на мой взгляд, наиболее распространены среди молодежи.

вы могли бы расширить, расшифровать - как эти ценности выражаются в реальных стратегиях молодежи?

belonozhko94Дата: Понедельник, 15.02.2016, 17:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Каждый человек стремится добиться определенных результатов в своей жизни, построить хорошие взаимоотношения с родными, друзьями...создать семью. Без этого не может существовать ни один нормальный человек. Общение и положение человека в обществе, социальные институты и структуры являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. С профессиональными ценностями ситуация похожа. С уважением относиться к своей работе, к своему выбору, развиваться, обучаться чему-то новому необходимо, т.к. без этого не будет карьерного роста. не будет стабильности и материального благополучия в будушем. все взаимосвязано. Политические ценности -  партиотизм, гражданственность, гордость, поддержка правительства, все это заставляет человека чувствовать причастность к чему-то масштабному, вызывает стремление, желание, мотивацию двигаться вперед. Эти все ценности, которые я выделила, являются важными для человека, т.к. касаются каждой сферы жизни.

shin-charmДата: Вторник, 16.02.2016, 14:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Спасибо за доклад!
Вы пишете об отмене распределения выпускников после вузов. Если бы данная практика существовала и по сей день, вы бы поехали работать по специальности, скажем, в другой регион и не в самый крупный город?

belonozhko94Дата: Четверг, 18.02.2016, 06:20 | Сообщение # 7
Рядовой
shin-charm, спасибо за вопрос! Да, я бы поехала. Думаю это лучше, чем искать работу после получения высшего образования, и не всегда есть гарантия что получится найти работу по специальности. А тут эти гарантии предоставляются, есть понимаение того, что ты точно без работы не останешься, что где-то есть твое место. Другой регион и не самый крупный город тоже не пугает. Менять место жительства, узнавать и видеть что-то новое, знакомиться с новыми людьми и, опять же, приспосабливаться и достигать успехов в новом месте это интересно.

АндрійДата: Пятница, 19.02.2016, 17:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
belonozhko94, 
Цитата
Да, я бы поехала. Думаю это лучше, чем искать работу после получения высшего образования, и не всегда есть гарантия что получится найти работу по специальности. А тут эти гарантии предоставляются, есть понимаение того, что ты точно без работы не останешься, что где-то есть твое место.
Колоссальная степень патернализма.
Может было бы лучше попроще: устраивать онлайн ярмарку вакансий для выпускников и при этом оказывать им поддержку при переезде в другой регион для работы, найденной по этой ярмарке?
И плюс: создать систему обменов между российскими университетами, когда можно было бы поехать учиться на один семестр в другой вуз?

С уважением,
Андрей Завьялов

belonozhko94Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 19:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Андрій, я бы поддержала систему обменов между российскими университетами. Было бы не плохо поучиться в другой атмосфере, приобрести опыт, определиться с местом работы и жительством. А по поводу ярмарки у меня сомнения. Думаю пользы будет мало, потому что выпускников много и не каждый работодатель будет готов поддерживать начинающего специалиста, что уж говорить про государство ( если брать и его во внимание). Цент занятости, насколько я знаю, периодически проводит ярмарки вакансий, но это не улучшает ситуацию. А система распределения выпускников уже действовала у нас, и достаточно не плохо справлялась.

АндрійДата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:57 | Сообщение # 10
Генерал-майор
belonozhko94, а если человек никуда не хочет уезжать? ни на какие распределения.

С уважением,
Андрей Завьялов

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2016) » Белоножко Е.В. (Динамика жизненных позиций молодежи в контексте...)
Страница 1 из 11
Поиск: