Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 18:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2016) » Древс Д.В. (Моральные трансформации общественного сознания)
Древс Д.В.
АдминистраторДата: Воскресенье, 31.01.2016, 09:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Моральные трансформации общественного сознания
Прикрепления: 9344146.docx(22Kb)

polyushkevichoaДата: Вторник, 02.02.2016, 03:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Дарья, спасибо за доклад

Моральные трансформации - важная тема, по вашему мнению, зачем и почему меняется мораль? Что стоит за этим изменением? И как эо можно использовать простым обывателям (или они уже это используют - как именно)?

dashulikadrevsДата: Вторник, 02.02.2016, 04:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Здравствуйте, спасибо за вопрос!
Я считаю, что мораль людей меняется в связи с техническим прогрессом, с какими-то новыми открытиями в разных сферах жизни общества и т.д. Поясню, изобретая что-то новое, человек, можно сказать, переступает через старое и делает шаг вверх по лестнице. Конечно, то, что было на предыдущей ступени не забывается полностью, но теряет свою значимость со временем. Зачем это присходит? Отвечу так, такие трансформации в обществе и его сознании нужны, чтобы люди не были законсервированы и не застывали во времени, а двигались только вперёд и развивались. Именно тот самый технический прогресс и новые изобретения (открытия) стоят за изменениями морали. Простые обыватели уже это используют, ведь каждый день во всем мире пооисходят исследования, изучение всего живого и неживого, не утверждаю, но может быть каждые два-три часа человек открывает что-то новое для себя. Пусть именно к грандиозным открытиям очень тяжело прийти, понадобится много сил, времени и умов, но делая каждый день маленькие шажки и выходя за рамки привычного, цель будет достигнута. Главное, как уже говорилось выше, не застывать во времени, а двигаться только вперёд.

polyushkevichoaДата: Вторник, 02.02.2016, 04:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Но мораль она как раз стабилизирует общество, делает его понятным - что правильно, что не правильно; что истинно, а что ложно. 
Мораль дает право судить и осуждать.
Современные суды выросли из традиций и морали. 

НТР меняют формат и условия жизни, но не ценности и идеалы.

Или вы не согласны?

dashulikadrevsДата: Вторник, 02.02.2016, 05:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Ваш комментарий очень убедителен, и я соглашусь с вашим мнением, но я считаю, что все таки моя точка зрения имеет тоже некоторый процент правильности. Поразмышляя ещё раз над теми вопросами, которые вы задавали в предыдущий раз, затрудняюсь ответить на них.
Не могли бы вы мне в этом помочь?
Спасибо.

polyushkevichoaДата: Вторник, 02.02.2016, 05:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Мораль меняется, потому что меняется сознание людей (не только, вернее не столько под влиянием научного прогресса, он скорее результат - изменения сознания - как и изменения морали).

Говоря о преемственности поколений, о передачи опыта и знаний - нельзя обойтись без морали, она ограничивает нас (наши желания и поступки), подчиняет идеологии, закону, человеку (определенному). Она всегда управляет поведением. Чем больше людей разделают принятую в обществе мораль - тем оно больше стабильно, менее коррумпировано и преступно. Чем больше появляется аномальных групп - тем больше послаблений терпит мораль. 

Мораль - это нравственность, подчиненная закону. Но в любом случае - она ограничивает нас.
Я не говорю о том, что от морали надо избавляться, надо понимать - что лежит в ее основе и к чему приведет ее изменение.
К трансформации социального уклада, отношений внутри семьи, между людьми и т.д. 

----------
Впрочем, надеюсь на форуме прозвучат и другие мысли и идеи ее трактовки.

dashulikadrevsДата: Вторник, 02.02.2016, 10:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Спасибо большое)

RomoДата: Суббота, 06.02.2016, 09:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Дарья, здравствуйте, можете охарактеризовать уровень современной морали в обществе в сравнении с началом 90 -х? Осталось ли что нибудь от советской основы морального кодекса строителя коммунизма. или появился новый "кодекс"?

dashulikadrevsДата: Пятница, 12.02.2016, 19:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Здравствуйте, спасибо за вопрос!
Я считаю, что уровень морали в современном обществе в сравнении с началом 90-ых повысился. Люди стали цивилизованнее что ли. На самом деле сложно сравнивать именно эти два отрезка времени, потому что в начале 90-ых была та самая перестройка, человек боролся за своё существование любыми способами, т.к. это время было ожесточено голодовкой, нехваткой продуктов в доме, сокращениями на работе и т.д.
Отвечая на второй вопрос, попробую сказать так, скорее всего появился новый моральный "кодекс". Произошло очень много трансформаций в социуме. Люди прожившие то время и вошедшие в двухтысячные прочувствовали эти изменения как никто другой.

Сообщение отредактировал dashulikadrevs - Пятница, 12.02.2016, 19:34

polyushkevichoaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:58 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Дарья,
по вашему мнению, сегодняшняя кризисная ситуация и ситуация в 90-е годы отличается? (я имею в виду моральные ориентиры). Почему? Трудности в экономике, политике, отдыхе, работе, деньгах - были и тогда, есть и сейчас.
Почему мораль поменялась? 
Цитата dashulikadrevs ()
появился новый моральный "кодекс". Произошло очень много трансформаций в социуме

Могли бы привести более конкретные примеры? О каком кодексе вы говорите? Он где-то прописан? Как о нем узнают и т.д.

dashulikadrevsДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:57 | Сообщение # 11
Рядовой
Моральные ориентиры не изменились координально, скорее всего произошли какие - то незначительные изменения в сознании людей. Объясню почему, потому что кризисная ситуация в стране на данный момент не достигла своего пика, да есть трудности в политике, в экономике и т.д., но пока это не фатально. Что будет дальше я не знаю, могу только выразить своё видение об этом на сегодняшний день. Я не утверждаю, что все именно так, как я говорю, это лишь моя точка зрения. Сколько людей, столько и мнений.
Что касается нового кодекса, я имела в виду, что при коммунизме социум придерживался такого правила, что все должны быть равны, не должно быть никакой градации в обществе. Сейчас же все немного иначе, и власть относится спокойно к тому, что кто-то беднее, кто - то богаче, кто-то умнее, а кто-то глупее, нежели в 90-ые годы.

polyushkevichoaДата: Понедельник, 22.02.2016, 04:28 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Не буду повторяться, вопрос о моральности зашел в обсуждении по докладу Деревцовой Анастасии с Бойко Юлией
http://isutransgres.ru/forum/5-262-1

хотелось бы услышать ваш комментарий. 

И знаете, даже в советское время - умные и глупые были - их не уравнивали, а давали возможности реализоваться (каждом по способностям и возможностям), сегодня - шанс развиваться есть либо у одаренных гениев, либо у богатых ...(это комментарий на полях)

Добавлено (22.02.2016, 04:28)
---------------------------------------------
Дарья, спасибо за участие в научной конференции. Надеюсь, для вас это было полезно и интересно.
Успехов в будущем!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2016) » Древс Д.В. (Моральные трансформации общественного сознания)
Страница 1 из 11
Поиск: