Приветствую Вас Гость!
Суббота, 23.09.2017, 06:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2016) » Михалева А.А. (Профессиональная этика чиновника)
Михалева А.А.
АдминистраторДата: Воскресенье, 31.01.2016, 08:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Профессиональная этика чиновника
Прикрепления: 5184628.docx(63Kb)

polyushkevichoaДата: Вторник, 02.02.2016, 04:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Алена, спасибо за актуальную проблему, поднятую в вашем докладе!!!

Но вы говорите, чтобы изменить образ чиновника в сознании граждан страны, надо поменять и повысить их уровень профессиональной этики.
Я не спорю - профессиональная этика влияет на образ чиновника, но далеко не она одна является определяющей в обобщенном портрете.

Этическая клятва чиновника - останется лишь словами (на бумаге), если за ее нарушение не будет жестокого наказания (что бы ее значимость была высокой и весомой).

Создать Комиссию по этике чиновников. - Что она будет делать, как контролировать этику чиновников? Читать книгу отзывов и предложений?

Строгий контроль над чиновниками, которые каким-либо образом контактируют с бизнесом.Как вы это себе представляете? Какой механизм контроля?

Сообщение отредактировал polyushkevichoa - Вторник, 02.02.2016, 04:16

alenka-spirittoДата: Вторник, 02.02.2016, 05:56 | Сообщение # 3
Сержант
Цитата polyushkevichoa ()
Алена, спасибо за актуальную проблему, поднятую в вашем докладе!!!Но вы говорите, чтобы изменить образ чиновника в сознании граждан страны, надо поменять и повысить их уровень профессиональной этики.
Я не спорю - профессиональная этика влияет на образ чиновника, но далеко не она одна является определяющей в обобщенном портрете.

Здравствуйте:) Согласна, что профессиональная этика является лишь одной из тех составляющих, которые определяют образ чиновника.
Создать Комиссию по этике чиновников. - Что она будет делать, как контролировать этику чиновников? Читать книгу отзывов и предложений?
Я считаю, что данная Комиссия должна проводить проверки, в том числе и внеплановые. Опрашивать коллег, граждан. Можно подключать тайных посетителей, которые будут в роли обычных граждан, пришедших на прием. И вполне можно завести книгу отзывов и предложений, в которой люди также могут оставлять свои впечатления о работе гос.служащего. Думаю, можно такую книгу отзывов и предложений организовать в интернете. Создать форум, где люди также могут писать свои отзывы и предложения по работе чиновников. Этим сайтом также будет заниматься данная Комиссия.
Строгий контроль над чиновниками, которые каким-либо образом контактируют с бизнесом.Как вы это себе представляете? Какой механизм контроля?
Сюда должны входить проверки доходов/расходов гос.служащих, приобретенное имущество, поездки и т.п.

polyushkevichoaДата: Вторник, 02.02.2016, 06:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Алена, вы перечислили внешние формы контроля.
А сами чиновники как-то влиять на этику в целом или отдельные этические принципы могут?
Они могут сами формировать свой образ?

alenka-spirittoДата: Вторник, 02.02.2016, 17:40 | Сообщение # 5
Сержант
Алена, вы перечислили внешние формы контроля.А сами чиновники как-то влиять на этику в целом или отдельные этические принципы могут?
Они могут сами формировать свой образ?
Они не только могут, но и должны влиять на свое этическое поведение, тем самым формируя себе положительный образ. Мне кажется, в коллективе необходимо ввести систему поощрений, устраивать курсы по этическому поведению, различные мероприятия. Каждый чиновник должен понимать, что уровень его профессиональной этики определяет качество его работы, а также способствует взаимодействию с людьми.

tanushaДата: Среда, 03.02.2016, 15:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Алена, спасибо за интересный доклад! Могу сказать, что предложение насчет тайных посетителей не везде можно будет применить, так как в здания региональных и федеральных властей доступ для граждан чаще всего ограничен, можно заходить только с профессиональной целью, и общение с их представителями происходит в основном через обращения. Поэтому, мне кажется, что немного граждан смогут оценить профессиональную этику служащих этих государственных органов. Но мой вопрос заключается в следующем: на ваш взгляд, из чего должна состоять клятва государственного и муниципального служащего? Полностью поддерживаю эту идею,так как придерживаюсь точки зрения об ответственности госслужащего перед гражданами. Может быть у вас есть какие-нибудь примеры личностей, в честь кого эту клятву можно было бы назвать?  smile

С уважением, Татьяна Рыцева

siliveevДата: Четверг, 04.02.2016, 07:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата alenka-spiritto ()
Сюда должны входить проверки доходов/расходов гос.служащих, приобретенное имущество, поездки и т.п.
alenka-spiritto, На самом деле сейчас достаточно правовых механизмов для борьбы с коррупцией. Но и обойти
 эти барьеры не сложно, все ведь регистрируется на родственников.
tanusha, идея с клятвой чиновника действительно интересна, думаю даже будь она символической, это способствовало бы более этичному поведению, учитывая психологический принцип последовательности
Меня интересует следующий вопрос:
Будь вы чиновником, на сколько вы сможете  соответствовать предложенному "светлому" образу, будете ли вы использовать служебное положение в тех или иных личных целях? Интересует также мнение других участников форума

tanushaДата: Четверг, 04.02.2016, 15:08 | Сообщение # 8
Лейтенант
Цитата siliveev ()
Меня интересует следующий вопрос:Будь вы чиновником, на сколько вы сможете  соответствовать предложенному "светлому" образу, будете ли вы использовать служебное положение в тех или иных личных целях?
Здравствуйте! Мы с alenka-spiritto как раз получаем специальность "Государственное и муниципальное управление", поэтому тема этики достаточно актуальна для нас. Мы неоднократно дискутировали в группе на семинарах на эту тему, а также на тему коррупции и использования служебного положения в личных целях. Я могу сказать, что на данный момент при устройстве по специальности я бы хотела соответствовать этому "светлому" образу и максимально придерживаться правил этики. Поэтому поддерживаю многие меры, предложенные Аленой в своем докладе. Но также я могу сказать, что я пока лишь теоретик, который знает о деятельности чиновников лишь на основании производственных практик, а также пары ответов на личные обращения в органы власти. Поэтому я не могу с полной уверенностью утверждать, что буду соответствовать, поскольку не работала пока "чиновником", но все же пока я настроена именно на реализацию "светлого" образа и соответствие кодексу этики

siliveevДата: Четверг, 04.02.2016, 18:21 | Сообщение # 9
Рядовой
tanusha, Большинство молодых специалистов приходят после окончания университетов с таким позитивным настроением. 
Между тем на работе сталкиваются с реальностью. В случае если они будутдемонстрировать поведение, не соответствующее требованиям данной реальности, они
рискуют стать альбиносами, что будет препятствовать их карьерному росту и
профессиональным успехам. Что выберете вы? Как будете действовать в подобных обстоятельствах?

Наиболее простой пример коррупционных связей: "Вы утром подходите на остановку общественного транспорта, очень большая очередь, вы опаздываете. Случайно вы замечаете в начале очереди своего знакомого(ую)" Ваши действия: подойти к знакомому(ой) и успеть вовремя на учебу/работу или  стоять на своем месте и опоздать?

alenka-spirittoДата: Пятница, 05.02.2016, 18:42 | Сообщение # 10
Сержант
Цитата tanusha ()
Но мой вопрос заключается в следующем: на ваш взгляд, из чего должна состоять клятва государственного и муниципального служащего?
 Спасибо за вопрос:) Я считаю, что так называемая "клятва госслужащих" должна содержать в себе такие положения как: быть ответственным перед гражданами и государством за свою профессиональную деятельность; уважительно относиться к своим коллегам, гражданам; следовать правилам этикета (сюда также можно отнести внешний вид); быть честным, отзывчивым; служить во благо обществу. Также клятва может содержать положения о том, что госслужащий должен быть патриотом и уважительно относиться к существующей власти.

Цитата tanusha ()
Полностью поддерживаю эту идею,так как придерживаюсь точки зрения об ответственности госслужащего перед гражданами. Может быть у вас есть какие-нибудь примеры личностей, в честь кого эту клятву можно было бы назвать?
 На самом деле, очень интересно подумать над вашим вопросом:) Почему бы не назвать эту клятву в честь нашего президента В.В. Путина?! biggrin А если брать кого-нибудь из прошлых веков, то,например, в честь Петра 1:)

Добавлено (05.02.2016, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата siliveev ()
alenka-spiritto, На самом деле сейчас достаточно правовых механизмов для борьбы с коррупцией. Но и обойти эти барьеры не сложно, все ведь регистрируется на родственников.
Тогда еще нужно проверять доходы/расходы всех родственников.
Цитата siliveev ()
Будь вы чиновником, на сколько вы сможете  соответствовать предложенному "светлому" образу, будете ли вы использовать служебное положение в тех или иных личных целях?
Будь я чиновником, я бы старалась придерживаться "светлого" образа. Да, бывают конфликтные люди, конфликтные ситуации, но человеческое отношение должно оставаться именно человеческим. Лучше быть сдержанным и просто выполнять свои обязанности. Понимая высокий уровень ответственности, я бы выполняла свою работу честно.  Ни в коем случае не буду использовать свое служебное положение в личных целях.

Добавлено (05.02.2016, 18:42)

Цитата siliveev ()
Большинство молодых специалистов приходят после окончания университетов с таким позитивным настроением. Между тем на работе сталкиваются с реальностью. В случае если они будутдемонстрировать поведение, не соответствующее требованиям данной реальности, они
рискуют стать альбиносами, что будет препятствовать их карьерному росту и
профессиональным успехам. Что выберете вы? Как будете действовать в подобных обстоятельствах?
Согласна, что одному очень сложно справиться с натиском коллектива и работать в такой обстановке. Но сразу же увольняться - это не выход. Нужно искать себе союзников, на своем примере показывать своим коллегам, что такое "другое" хорошее поведение приносит только пользу.
Цитата siliveev ()
Наиболее простой пример коррупционных связей: "Вы утром подходите на остановку общественного транспорта, очень большая очередь, вы опаздываете. Случайно вы замечаете в начале очереди своего знакомого(ую)" Ваши действия: подойти к знакомому(ой) и успеть вовремя на учебу/работу или  стоять на своем месте и опоздать?
  Сначала я подумала, в чем же здесь коррупционная связь. Но потом, конечно же, поняла и думаю, что в таких случаях нужно подойти к этому знакомому, поздороваться либо же помахать рукой, а самому остаться в конце очереди smile

RomoДата: Суббота, 06.02.2016, 10:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Алена, здравствуйте, хотел узнать ваше мнение, есть ли эталон для достижения которого нужно развивать современную этику чиновников, или ваши предложения по достижению образа служащего направлены на достижение принципиально нового этапа в этом вопросе?

Иванов Р.В.

alenka-spirittoДата: Понедельник, 08.02.2016, 05:33 | Сообщение # 12
Сержант
Цитата Romo ()
Алена, здравствуйте, хотел узнать ваше мнение, есть ли эталон для достижения которого нужно развивать современную этику чиновников, или ваши предложения по достижению образа служащего направлены на достижение принципиально нового этапа в этом вопросе?
Здравствуйте. Я считаю, что сложно сейчас выявить эталон. В каждом гос.органе найдется такой чиновник, который в некоторой степени соблюдает правила этикета, а может и совершенно их не соблюдать. Скорей всего, в данном вопросе в нашей стране необходим новый этап, в котором все госслужащие будут придерживаться своей профессиональной этики, а те, кто итак ее соблюдал, просто-напросто будут ее совершенствовать.

tanushaДата: Вторник, 09.02.2016, 15:53 | Сообщение # 13
Лейтенант
alenka-spiritto, спасибо за ответы! Я согласна с тобой насчет содержания клятвы, а насчет названия - действительно интересный и дискуссионный вопрос =) Будем надеяться, что твоя задумка сможет осуществиться и будет способствовать становлению профессиональной этики госслужащих.

siliveev, cкорее всего, я останусь стоять в очереди, так как сама виновата в том, что опаздываю, в следующий раз выйду пораньше

Сообщение отредактировал tanusha - Вторник, 09.02.2016, 15:54

alenka-spirittoДата: Суббота, 13.02.2016, 05:56 | Сообщение # 14
Сержант
Цитата tanusha ()
alenka-spiritto, спасибо за ответы! Я согласна с тобой насчет содержания клятвы, а насчет названия - действительно интересный и дискуссионный вопрос =) Будем надеяться, что твоя задумка сможет осуществиться и будет способствовать становлению профессиональной этики госслужащих.
Татьяна, а у вас есть какие-нибудь предложения насчет названия? smile

shin-charmДата: Суббота, 13.02.2016, 05:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Алена, спасибо за ваш  доклад!
Вы предлагаете создать Комиссию по этике чиновников. Это должна быть постоянно работающая комиссия? Как будет проводиться отбор в комиссию (ведь у членов подобной комиссии этика должна быть на первом месте)? 
С уважением, Сивохина Виктория

alenka-spirittoДата: Суббота, 13.02.2016, 17:20 | Сообщение # 16
Сержант
Цитата shin-charm ()
Алена, спасибо за ваш  доклад!Вы предлагаете создать Комиссию по этике чиновников. Это должна быть постоянно работающая комиссия? Как будет проводиться отбор в комиссию (ведь у членов подобной комиссии этика должна быть на первом месте)? 
С уважением, Сивохина Виктория
Виктория, спасибо за вопрос:) Я считаю, что данная Комиссия должна вести постоянную деятельность: проверки, работа с  госслужащими, гражданами и т.п. Члены Комиссии должны быть хорошими специалистами в области профессиональной этики госслужащих. Они должны знать все положения Кодекса, основные принципы профессиональной этики и требования, применять эти нормы на практике, а также должны уметь разъяснять госслужащим о необходимости применения норм профессиональной этики.

polyushkevichoaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 09:52 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Алена,
по каким критериям - вы будете отбирать членов комиссии?
Цитата alenka-spiritto ()
Члены Комиссии должны быть хорошими специалистами в области профессиональной этики госслужащих. Они должны знать все положения Кодекса, основные принципы профессиональной этики и требования, применять эти нормы на практике, а также должны уметь разъяснять госслужащим о необходимости применения норм профессиональной этики.

хороший специалист в области профессиональной этики - какой он?
знать положения, принципы и нормы - это понятно. Кроме ЗНАНИЙ еще что-то должно быть?

tanushaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:52 | Сообщение # 18
Лейтенант
Алена, если обратится к истории России и вспомнить яркого деятеля или государственного служащего, который применял моральные принципы в деятельности, то на ум приходит Екатерина Вторая, или Александр II, но здесь необходимо именно общественное обсуждение и экспертное мнение (историков, политологов). Я считаю, что тема очень дискуссионная, необходимы специалисты разных наук при реализации идеи

alenka-spirittoДата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:34 | Сообщение # 19
Сержант
Алена,по каким критериям - вы будете отбирать членов комиссии?
Знание положений, принципов и норм профессиональной этики, образование, стаж работы в гос. структуре. Также можно использовать отзывы граждан о конкретном претенденте в данную Комиссии.
хороший специалист в области профессиональной этики - какой он?
Кроме знаний норм и принципов, например, должен наизусть знать Типовой кодекс Госслужащего  smile
знать положения, принципы и нормы - это понятно. Кроме ЗНАНИЙ еще что-то должно быть?
Должно быть образование, хорошие отзывы от граждан, а самое главное - стремление и желание работать в данной Комиссии. Наличие идей и предложений по поводу улучшения профессиональной этики чиновников, эффективности применения норм и принципов профессиональной этики.

Добавлено (14.02.2016, 12:34)

Цитата tanusha ()
Алена, если обратится к истории России и вспомнить яркого деятеля или государственного служащего, который применял моральные принципы в деятельности, то на ум приходит Екатерина Вторая, или Александр II, но здесь необходимо именно общественное обсуждение и экспертное мнение (историков, политологов). Я считаю, что тема очень дискуссионная, необходимы специалисты разных наук при реализации идеи
Согласна:) Можно еще Сперанского вспомнить))

polyushkevichoaДата: Понедельник, 22.02.2016, 04:39 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Благодарю Вас за участие в конференции. Надеюсь, вашинаучные поиски будут более активными, творческими и инициативными!

Сообщение отредактировал polyushkevichoa - Понедельник, 22.02.2016, 04:43

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2016) » Михалева А.А. (Профессиональная этика чиновника)
Страница 1 из 11
Поиск: