Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2015) » Алимова Е.О. (Отображение образа мужчины и женщины в фильмах разных эпох)
Алимова Е.О.
АдминистраторДата: Воскресенье, 01.02.2015, 08:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Отображение образа мужчины и женщины в фильмах разных эпох
Прикрепления: 7286468.docx(544Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Екатерина, благодарю за актуальный доклад! 

Вы привели примеры различных мужских и женских образов,характерных разным периодам развития нашей страны.

Вы могли бы уточнить, какие «внешние задачи» определяли выбор режиссеров в формировании ролей главных персонажей?
И, по-вашему мнению, они достигли своих результатов?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Понедельник, 02.02.2015, 11:54

MariyaДата: Вторник, 03.02.2015, 09:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Екатерина,спасибо за интересный доклад. Как Вы думаете, в 2016 году образ мужчины и женщины значительно изменится, или останется таким же, как и в 2012 году?

72305-irkДата: Вторник, 03.02.2015, 15:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Цитата Mariya ()
Екатерина,спасибо за интересный доклад. Как Вы думаете, в 2016 году образ мужчины и женщины значительно изменится, или останется таким же, как и в 2012 году?
Мария, спасибо. Я не думаю, что к 2016 году произойдут значительные изменения в образах мужчин и женщин, скорее всего они останутся такими же, как и в 2012. И, если, они вообще произойдут, то мы сможем увидеть это не сразу, а, думаю, через несколько десятилетий.

ЛюдмилаДата: Вторник, 03.02.2015, 16:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Добрый день! 
Спасибо за результаты Вашего исследования, предложенные нашему вниманию! Было бы также понятно, если бы свою подборку Вы аргументировали, например, высокими рейтингами, что характерно для первых трех фильмов, предлагаю в дальнейшем обязательно аргументировать, будет корректно. Тем не менее было удивительно, что Вы не включили в анализ постоянный новогодний фильм "Ирония судьбы или С легким паром, хотя там создано весьма много образов, характерных для той эпохи". Лукашина называют очень натуральной иллюстрацией инфантильного мужчины, единственного сына одинокой мамы, прообраз многих мужчин того поколения. Это очень интересно для обсуждения... Теперь разрешите задать вопрос. Как полагаете, такое большое количество фильмов и сериалов о спортсменах в последние два-три года - это заказ с попыткой раскрасить образ современного мужчины, манипуляция массовым сознанием или что-то еще? Большое спасибо за внимание!

72305-irkДата: Вторник, 03.02.2015, 16:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Цитата Полюшкевич_Оксана ()
Екатерина, благодарю за актуальный доклад!  Вы привели примеры различных мужских и женских образов,характерных разным периодам развития нашей страны.

Вы могли бы уточнить, какие «внешние задачи» определяли выбор режиссеров в формировании ролей главных персонажей?
И, по-вашему мнению, они достигли своих результатов?
Спасибо, Оксана Александровна.
Давайте рассмотрим, например, фильм "Москва слезам не верит". Мой выбор фильма обоснован тем, что на примере одного поколения удалось раскрыть все внешние задачи, которые, кстати, и в наше время не утратили своей актуальности.
Режиссером были поставлены несколько задач:
1. Показать какой бывает настоящая дружба
2. Сильный характер
3. Межличностные отношения
Катерина выступает перед нами в роли сильной женщины с сильным характером, которая к сорока годам (согласно фильму) прошла через многие трудности, одна вырастила дочь, получила образование, заработала уважение и руководящую должность на предприятии. И, казалось бы, у нее все есть, но ей не хватало понимающего, порядочного, любящего мужчины. Таким мужчиной оказался обычный слесарь Гоша, и ей было все равно какое положение в обществе он занимает. Что же мы видим? Искренние человеческие чувства, независящие не от каких чинов и обстоятельств. Настоящая дружба 3 женщин проверенная годами. Все персонажи своеобразны, но в то же время между ними гармония, они дополняют друг друга.
И, да, я думаю, режиссерам удалось достигнуть ожидаемых результатов.

Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 03.02.2015, 16:52 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Спасибо, за развернутый ответ!

Поддерживаю вопрос Людмилы Анатольевны.

Какие стратегии манипуляции общественным сознанием вы видите в советских фильмах, а какие в совремнных?

72305-irkДата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Цитата Людмила ()
Было бы также понятно, если бы свою подборку Вы аргументировали, например, высокими рейтингами, что характерно для первых трех фильмов
Здравствуйте, Людмила Анатольевна!
Спасибо за внимание к моему докладу и за вопрос.
В написании статьи, для удобства, я использовала ссылки, которые есть в конце каждой страницы, в них содержится информация о рейтингах, наградах и бюджете фильмов.

Цитата Людмила ()
было удивительно, что Вы не включили в анализ постоянный новогодний фильм "Ирония судьбы или С легким паром, хотя там создано весьма много образов, характерных для той эпохи"
Да, вы правы, в этом фильме много типичных образов, но взять его в качестве примера было бы ожидаемо, а мне захотелось рассмотреть фильм, в котором показана история целого поколения и отчетливо видны образы той эпохи, поэтому мой выбор остановился на фильме "Москва слезам не верит".
Цитата Людмила ()
Как полагаете, такое большое количество фильмов и сериалов о спортсменах в последние два-три года - это заказ с попыткой раскрасить образ современного мужчины, манипуляция массовым сознанием или что-то еще?
Поддерживаю вопрос Людмилы Анатольевны.

Хотелось бы начать с того, что такой "заказ"- это не просто попытка раскрасить образ современного мужчины, это, кстати, относится и к женщинам, а попытка мотивировать население заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Последнее десятилетие наблюдается тенденция к повышению интереса к компьютерным играм, социальным сетям и т. д., в следствии этого молодое поколение перестало вести активный и подвижный образ жизни. Поэтому физическое здоровье населения стало ухудшаться. Правительством страны было принято решение о популяризации активного образа жизни, в следствии этого в стране появилось много программ, нацеленных на сохранение здоровья нации (например, такая программа как введение в учебных заведениях норм ГТО). Большую роль сыграла подготовка и проведение олимпийских игр в Сочи. В наши дни, среди активной молодежи (а её становиться все больше), стало модным заниматься разными видами спорта. Я, например, тоже, на протяжении 5 лет, с удовольствием катаюсь на сноуборде.

ЛюдмилаДата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:38 | Сообщение # 9
Лейтенант
Спасибо за Ваши ответы, Екатерина! Приятно общаться с молодым и грамотным исследователем, умеющим аргументировать свои доводы!Предлагаю обсудить версию с параллельной темой: тогда как можно оценить тот факт, что фильмы о доблестных парнях из милиции/полиции, а вот популярность данной организации по-прежнему низковата? Как Вы полагаете, если соревнования по сноуборду включат в программу Олимпийских игр, они смогут стать еще популярнее? Или, если примут предложение нашего губернатора олимпийцам тренироваться у нас в Байкальске, то именно это привлечет внимание к спорту и олимпийцам? Что-то я не выполнила обещание, больше вопросов получилось и две темы... Буду признательна, если найдете возможность ответить! Спасибо за внимание!

72305-irkДата: Воскресенье, 08.02.2015, 17:05 | Сообщение # 10
Рядовой
Какие стратегии манипуляции общественным сознанием вы видите в советских фильмах, а какие в совремнных?
Относительно советских фильмов, можно сказать, что там мы видим, как в первую очередь превозноситься авторитет партии, которая в свою очередь диктует, как должны жить и работать люди, и, в финале таких фильмов, "послушные" и преданные партии герои получают награду: любовь, счастье и признание. Те герои, которые, по каким то причинам, отреклись от партийных принципов и правил, в финале не получают ничего, а, лишь разочарование и отвержение обществом, в худшем случае- наказание. 
Как я уже упоминала в предыдущих ответах, такие ценности, как любовь, счастье и труд, демонстрируемые в фильмах СССР, остались и в современных фильмах. Но сейчас мы так же можем увидеть практически полную безнаказанность, мошенничество, финансовое благополучие и безграничные возможности- но это, скорее, не манипуляция, а предложение шаблонов жизни, люди невольно начинают переносить в свою жизнь подобное поведение.

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:45 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Екатерина,
 а создание шаблонов и манипуляция общественным сознанием это не одно и то же? 
Цитата 72305-irk ()
не манипуляция, а предложение шаблонов жизни

Шаблон - это рамки, преступать которые нельзя. Но жизнь значительно богаче, чем рамки кем-то придуманные и кем-то одобренные. Лично вы, неужели только по правилам везде и всюду поступали? Никогда ничего не нарушали? 

Манипуляция в том и состоит, что человек не может, не хочет или не знает, что границы переступить не только можно, но и нужно ...

Виктория_СолодоваДата: Среда, 18.02.2015, 19:07 | Сообщение # 12
Подполковник
Спасибо за доклад!

Очень люблю гендерную тематику. У меня чисто из этой сферы вопросы) Как меняется внешний вид мужчины и женщины (одежда), положительные и отрицательные черты характера мужчины и женщины? Как меняются гендерные стереотипы в фильмах? Если в западном кино прослеживается переход от глуповатой милашки (фильмы 60-х и 70-х) до сильной современной женщины, в российском такого нет по-моему, как считаете? У нас были равные товарищи в то время... (фильм "Карнавал", например, это иллюстрирует)

72305-irkДата: Пятница, 20.02.2015, 20:26 | Сообщение # 13
Рядовой
человек не может, не хочет или не знает, что границы переступить не только можно, но и нужно ...
Спасибо за замечание, Вы правы, я не правильно выразилась.
Я не могу сказать о себе такого, что я никогда и ничего не нарушала, более того, я уверенна, что во всем мире не найдется человека, который всюду и везде следует одним лишь шаблонам, установленными обществом, законами, моралью и т.д.
Если говорить о фильмах, то нужно заметить, что демонстрируемые шаблоны никого не обязывают следовать им, а лишь создают "настроение" фильма. Каждый человек сам выбирает, жить собственной интересной жизнью или же ограничивать себя, подчиняясь неким рамкам. Если вспомнить сериал "Бригада", снятый в девяностых, то после его экранизации, многие молодые люди, вдохновившись поведением и стилем жизни главных героев, стали поступать так же, тем самым "примерив" на себя рамки. Опять же, стоит сказать, что временной период, настроения народа и экономическая и политическая обстановка так же влияют на формирование шаблонов, все взаимосвязано.

Добавлено (20.02.2015, 20:26)
---------------------------------------------

Цитата Людмила ()
Спасибо за Ваши ответы, Екатерина!
Спасибо Вам за вопросы, Вы интересный собеседник!как можно оценить тот факт, что фильмы о доблестных парнях из милиции/полиции, а вот популярность данной организации по-прежнему низковата?Ну, во первых, я думаю, что стоит сказать о том, что фильмы о полиции бывают разные: "хороший полицейский" и "плохой полицейский". Во- вторых, основное отличие фильмов от жизни- это искаженная реальность, ведь чем больше экшена и боевиков покажет режиссер, тем большую популярность завоюет фильм/сериал, так что "приукрасить реальность"- обычное дело. Но эти факты совсем не говорят о том, что наша полиция совсем не ищет преступников, не ведет расследований и т.д. Полицейские трудятся каждый день, раскрывают дела и являются одной из организаций, которая улучшает наше общество, просто этому не дается огласки, хотя, в новостях периодически можно увидеть сюжеты о раскрытии преступления или поимке преступников. Ну, и, конечно, как и фильмах, в жизни присутствует так называемый "баланс добра и зла", есть добросовестные сотрудники полиции, которые полностью посвящают себя профессии, а есть полностью противоположные им, как показывают нам различные сериалы и фильмы.
Цитата Людмила ()
Как Вы полагаете, если соревнования по сноуборду включат в программу Олимпийских игр, они смогут стать еще популярнее?
Соревнования по сноуборду уже включены в программу зимних Олимпийских игр. Сноуборд и горные лыжи не требуют рекламы, так как это достаточно распространенные экстремальные виды спорта, поклонников с каждым сезоном становится все больше. Для нашей страны это сравнительно новое направление в спорте, но оно уже достигло пика популярности. Относительно нашего региона можно сказать, каждый пятый хоть раз в жизни катался на сноуборде или горных лыжах, и это, независимо от возрастной категории, и причины этого понятны, природные особенности дают большие возможности для развития горнолыжных комплексов.

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 23.02.2015, 07:09 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
72305-irk

Фильм Бригада, о котором вы упомянули, был снят в 2002 году.

Да, вы правы, что фильмы предлагают шаблоны поведения. 
Но, люди слабы, большинство хочет "красивой жизни", "настоящей дружбы" и т.д. не задумываясь над тем, что 1) за все приходится платить и 2) у всего есть оборотная сторона. 

Фильмы не "преукрашают реальность", а показывают лишь определенные ее грани.
Целостную картину зритель не видит и более того - не хочет видеть.

Добавлено (23.02.2015, 07:09)
---------------------------------------------
Екатерина,

благодарю вас за активное участие в работе конференции, за доклад, который вызвал много откликов.

Желаю вам дальнейшего научного поиска, не угасающего желания узнавать что-то новое и удивляться миру!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2015) » Алимова Е.О. (Отображение образа мужчины и женщины в фильмах разных эпох)
Страница 1 из 11
Поиск: