Приветствую Вас Гость!
Суббота, 23.09.2017, 07:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2015) » Бойко Ю.П. (Репутация и личные отношения)
Бойко Ю.П.
АдминистраторДата: Воскресенье, 01.02.2015, 08:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Репутация и личные отношения
Прикрепления: _...doc(60Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Юлия,  спасибо за интересный доклад!
По вашему мнению, что изменяет смысл и содержание репутации в разные эпохи?

Это целенаправленная политика власти или деяния народа? Или что-то иное?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Понедельник, 02.02.2015, 11:59

Юлия_БойкоДата: Пятница, 06.02.2015, 13:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Оксана Александровна, спасибо Вам за оценку и вопросы.
По моему мнению, есть множество факторов, которые влияют как на смысл, так и на восприятие репутации. 
Как изменяются ценности во времени, как изменяются приоритеты и жизненные цели, как изменяются лики новых Героев и кумиров, так и слово репутация изменяло своё значение на протяжении всего времени. 
Для кого-то обесценивалось, а для кого-то приобретало первостепенный смысл.
Я считаю, что здесь имеет место быть и политика, и деяние народа, и что-то иное.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 06.02.2015, 14:54 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Юлия, 
как вы думаете, 
как социальное устройство, реформы и т.д. изменяют "качество" репутации в личных отношениях? через какие механизмы действуют? 
Почему большая часть поддается на это изменения, а какая-то часть остается верна старым принципам?

Юлия_БойкоДата: Пятница, 06.02.2015, 17:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Оксана Александровна, я считаю, что большую часть в изменение содержания и понимания репутации вложили не реформы, а, да, именно социальное устройство.
Через СМИ, пропаганду, через те же фильмы, в которых нам навязываются какие-то идеалы и принципы. 
Многие люди подвержены социальному мнению и критике, общество может навязывать нам "рамки", "границы".
Так легче жить, против системы идти, а нужно ли это большинству?
И что для Вас значит репутация? На каком месте она для Вас?

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 07.02.2015, 05:36 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Да, Юлия – вы правы, общество накладывает на людей рамки и границы. Без них наступила бы анархия и хаос. Всегда в истории – репутация была важным критерием оценки того, кто перед тобой стоит. Исследование репутаций сводится в конечном счете к исследованию поступков. Можно утверждать, что ученому надлежит изучать напрямую действия людей, а не описывать мнения о них, полученные из вторых рук.
Как можно понимать репутацию?
— отношение «верующего»: оценка создает репутацию;
— отношение «агностика»: связь между оценкой и репутацией не поддается выявлению;
— отношение «прагматика»: все зависит от контекста.
Лично Я, чаще занимаю позицию прагматичную, которая предполагает, что я обязана выявить все самые заметные и/или влиятельные формы оценок, а также их воздействия и попытаться показать, что они имеют решающее значение для репутации данного объекта. Другими словами, оценка оценке рознь, и их способность набить цену или обесценить зависит от множества обстоятельств: оценки влияют на разные репутации по-разному, они исходят из разнородных критериев, разделяемых далеко не всеми, и влекут за собой последствия, в разной степени поддающиеся формализации (количественные показатели успеха, торжественные церемонии, премии, знаки отличия и т. д.), а эта формализация в свою очередь оказывает известное влияние на их влияние и распространение. 
Таким образом, репутацию можно определить как социальную репрезентацию, разделяемую большинством, носящую временный и локальный характер, ассоциирующуюся с определенным именем и основывающуюся на более или менее влиятельных и более или менее формализованных социальных оценках.
Репутацию определяют следующие вопросы (если мы ставим о ней задачи):

1. «репутация-отражение» и как с ней бороться
( Говард Беккер полемизирует с так называемой теорией репутации, согласно которой таланты и исключительные способности гения автоматически отражаются в репутации его творений и его артистической личности. Оспаривая эту теорию, Беккер подчеркивает, что репутация зависит от многих социальных случайностей и что ее ни в коем случае нельзя считать показателем качества художника или его произведений).

2. контроль за репутацией
Различные политические деятели и представители средств массовой информации были заинтересованы в том, чтобы очернить репутацию соперника.
Или создание мифов о жизни того или иного человека – это тоже создание репутации

3. дихотомия «хорошей»/«плохой» репутации
Если репутация в целом может быть определена как продукт процесса социальных оценок, носящий временный и локальный характер, то оппозиция между «хорошей» и «плохой» репутацией позволяет увидеть простейший уровень оценки, принимающий форму дихотомической классификации. В самом деле, социальные акторы (индивиды, организации, институты) в ходе своей жизни и даже после смерти постоянно подвергаются оценкам, причем оценки эти распределяются в символическом пространстве в соответствии с простейшими бинарными оппозициями, показательным примером которых служит дихотомия «хорошей»/«плохой» репутации.
Социальная сила этой дихотомии основывается прежде всего на том факте, что к ней постоянно прибегают в повседневной жизни и, следовательно, она значима практически для всех социальных акторов. Мы постоянно слышим разговоры о «хорошей» репутации некоего владельца ресторана или торгового заведения или о «плохой» репутации некоего квартала или футболиста. 

Это, по моему мнению, базовые сферы, определяющие репутацию (меня, как и любого другого человека) в конкретный момент времени или за его пределами.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос, Юлия.

Юлия_БойкоДата: Суббота, 07.02.2015, 13:07 | Сообщение # 7
Лейтенант
Да, Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Как интересно сказано, что Беккер подчеркивает, что репутация зависит от многих социальных случайностей и что ее ни в коем случае нельзя считать показателем качества художника или его произведений.
А я всё-таки считаю, что каждый сам создаёт себе репутацию и только от него она зависит.

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 08.02.2015, 05:43 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Репутация во многом зависит от того, что о нас думают другие ...

мы можем искусственно (специально) формировать это мнение или пустить на самотек - это не принципиально

Например, байки о пиратах, разбойниках или адмиралах и генералах - наполовину (в лучшем случае) реальны, остальные 50% - домыслы тех, кто был или не был рядом.

Но мы верим "репутации" зачастую больше, чем реальным поступкам.

Именно поэтому, существуют стереотипы (стереотип - результат репутации), что человек понесший наказание в исправительной колонии - потенциально опасен, бывший наркоман - очень не надежен и т.д.
Это все репутация творит с обществом. 
Люди либо подтверждают это, либо пытаются бороться.

Но гораздо проще доверять уже сложившейся репутации, чем допускать, что может быть как-то иначе.

Юлия_БойкоДата: Понедельник, 09.02.2015, 15:02 | Сообщение # 9
Лейтенант
Да, я соглашусь с Вами.

АндрійДата: Вторник, 10.02.2015, 13:26 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
В идеале должны ли личные отношения (семейные, любовные) каким-либо образом влиять на репутацию? К примеру, мужчина завел себе любовницу и это стало общественно известно, если он большой босс - должно ли это влиять на его репутацию? Или мужчина-гей - вдруг вскрылось, что он гей - должно ли это влиять на его репутацию? Под репутацией имеется ввиду его профессиональные качества, позиция и вес в обществе, умение делать свою работу качественно и т.д. - должны ли они страдать?

С уважением,
Андрей Завьялов

Юлия_БойкоДата: Вторник, 10.02.2015, 15:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Здравствуйте, Андрей, спасибо.
Я считаю, что в идеале, конечно, какие-либо личные отношения никоим образом не должны влиять на репутацию самой компании в целом.
Оттого, что кто-то завёл любовницу или оказался геем, качество оказываемых услуг, продукции, либо же его индивидуальный профессионализм не изменился, это нужно понимать.
Но общество устроено как-то иначе, для многих людей это принципиально, да и для меня в голове существует какой-то стереотип, что успешный человек априори не должен быть геем, иметь любовниц, у него должна быть любящая жена и трое детей, хотя отказываться от услуг такого лица только поэтому я не стану.
Взять главу Apple, Тим Кук осенью 2014 года публично признался в своей гомосексуальности, что вызвало некий резонанс и волну шуток в роде: "Гейские телефоны нам не нужны.", "Настоящий мужик такое в руки не возьмёт." и т.д.
Но на деле что изменилось? Спрос и продажи не упали. Цена акций растёт, как и росла.
Потому что, когда компания годами доказывает свой профессионализм, демонстрирует высокое качество услуг, остальное, в том числе и личные отношения босса, уходят на второй план.

АндрійДата: Вторник, 10.02.2015, 16:01 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Юлия_Бойко, т.е. успешный человек, по сути, в социальном стереотипном плане должен быть успешен во всем? Но часто ли мы такие примеры наблюдаем? Часто ведь видим, что в одной сфере человек преуспевает, а в другой терпит фиаско. 
Также очень забавно, как Вы отказываете в социальном успехе геям и имеющим любовниц. Тобишь как бы их социальный потенциал и умения Вы в расчет не берете, а исходите только из позиции "кто с кем спит". Однако Вы правы, продажи Эпл не упали вовсе. Наверное, продукт слишком хорош, несмотря на то, что геем разработан.

С уважением,
Андрей Завьялов

Юлия_БойкоДата: Вторник, 10.02.2015, 16:07 | Сообщение # 13
Лейтенант
Нет-нет, Андрей, я не беру в расчёт личные отношения, лично для меня неважны они, качество проверенное годами - вот, что меня волнует.
Но если брать идеал, то успешный человек должен быть успешен во всём.

Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 10.02.2015, 17:04 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Юля,
ваш образ успешного человека таки умиляет ...

Цитата Юлия_Бойко ()
существует какой-то стереотип, что успешный человек априори не должен быть геем, иметь любовниц, у него должна быть любящая жена и трое детей

Хотя, это скорее размышление в слух ...

То ли мои знакомые люди, которых я считала успешными - не успешны ...
(т.к. имеют кучу "слабостей" начиная от любовниц и любовников, экспериментов "на грани" (закона, морали и т.д.), заканчивая несколькими семьями ...)

то ли мои представления об успехе как то слишком далеки от общепринятых ...

Юлия_БойкоДата: Вторник, 10.02.2015, 17:16 | Сообщение # 15
Лейтенант
Оксана Александровна, я написала это тоже не опираясь на общепринятые взгляды и мнения, это всего лишь какая-то идеальная картина для меня, не более.
На деле же существует масса успешных людей, у которых нет семьи или которым она попросту ненужна.

МорозоваДата: Четверг, 19.02.2015, 20:44 | Сообщение # 16
Рядовой
Спасибо за интересный доклад! Вопрос на уточнение. Подскажите, пожалуйста, насчёт следующего: в начале доклада вы говорите о том, что "Репутацияв отличие от имиджа инструментами PR не формируется, а сформировывается только
из действительных действий и фактов"... Это суждение почерпнуто из-какого либо источника или принадлежит лично вам? Не считаете ли вы, что реклама и продуманные PR стратегии не всегда полностью согласующиеся с реальными качествами продукта и способствующие созданию образа продукта (который, к примеру, соответствует определённому стилю жизни, и тогда это уже не просто внешний имидж) так же активно используется в создании репутации? Особенно, когда "это касается групп, сообществ, коллективов и резюмирует социальные
объекты", взять хотя бы тот же Apple.. мнения по поводу его качественности в народе сильно расходятся)
Кроме того, хотелось бы обратить внимание на различие репутации одного человека/компании/места/и.т.д. в разных общественных кругах, на которые могут распространятся векторы интересов "субъекта" с репутацией. (для примера можно обратиться к репутации дизайн студии Артемия Лебедева (яркая иллюстрация - история с логотипом метро)).

Юлия_БойкоДата: Пятница, 20.02.2015, 08:27 | Сообщение # 17
Лейтенант
Спасибо за вопрос.
Что касается цитаты, слова не мои, а вычитанные, но я полностью с ними солидарна.
Да, я считаю, что реклама и различные стратегии не всегда показывают истинное качество продукта, а создают некий образ вокруг себя, дабы привлечь потребителей и в конечном счёте получить прибыль.
Буквально вчера читала комментарии к видео обзору продукции Apple, мнения действительно разнятся кардинально, телефон перестал быть телефоном, обычной "звонилкой". Теперь он является частью имиджа, для кого-то показателем статуса, которого, чаще всего, просто нет. Многие вкладывают в него особый смысл, а всё из-за чего и с чьей подачи? Думаю, что здесь без профессиональной стратегии и рекламы не обошлось.
А различная репутация одного и того же в разных общественных кругах всегда были, на мой взгляд, взять опять же любителей андроида и айос.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 20.02.2015, 08:38 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Юлия,
репутация компании во многих случаях создается (той же рекламой и ПР), а репутация человека (так же как и компании может искусственно содаваться или же это спонтанный процесс, который некогда возник и на протяжении жизни и даже после смерти человека искусственно поддерживается)?
Мы ведь постоянно меняемся. Каждый день -разные.

Виктория_СолодоваДата: Пятница, 20.02.2015, 10:47 | Сообщение # 19
Подполковник
Спасибо за интересный доклад!

Юлия, иногда случается так, что репутация и личные (семейные, любовные) отношения лежат на противоположных чашах весов. Как вы считаете, что чаще выбирает человек сегодня? Что бы выбрали вы?

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 20.02.2015, 12:31 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Доверие как бумага, раз помнешь — идеальным оно уже не будет никогда, как не ровняй.

АндрійДата: Пятница, 20.02.2015, 13:36 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Где-то тут у кого-то видел мысль, что "репутация зарабатывается". А как же о нулевой репутации?

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 20.02.2015, 13:39 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Андрій
Цитата Андрій ()
нулевой репутации

это вы о чем?

АндрійДата: Пятница, 20.02.2015, 13:45 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Полюшкевич_Оксана, попробую объяснить, но не знаю, получится ли. Как нам в Латвии рассказывали, нулевая репутация это, к примеру, когда мы о человеке не слышали, а он при этом занимает весомую нишу в обществе (глава какой-нибудь строительной корпорации). И вот он строит жилье, по тихой выделяет одну-две квартиры для сирот, например, договаривается с властями, они переходят в собственность государства, и уже как бы государство выделяет эти квартиры. При это это добровольно абсолютно. И тут мы неожиданно узнаем о его благих делах, о которых он не хотел говорить, ну делает свое дело и делает. И конечно когда мы узнаем об этом - мы в восхищении от такой помощи сиротам. Его значимость в наших глазах высока с самого начала ознакомления с его личностью и его деятельностью. Вот это и есть нулевая репутация. Это не имидж, это другое. Т.е. для нас человек через свои деяния имеет вес, репутацию, которая априори высока с самого начала.

С уважением,
Андрей Завьялов

Виктория_СолодоваДата: Пятница, 20.02.2015, 13:46 | Сообщение # 24
Подполковник
Тоже не поняла Андрея. Это человек-невидимка что ли? Репутация мне кажется есть в любом случае, нет?

АндрійДата: Пятница, 20.02.2015, 13:50 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Виктория_Солодова, я же выше объяснил. Нулевая репутация это не значит, что она в числовом измерении на нуле, а значит, что она имеет начальную точку с самого начала не с нейтральной, а с очень положительной или очень отрицательной

С уважением,
Андрей Завьялов

Виктория_СолодоваДата: Пятница, 20.02.2015, 14:12 | Сообщение # 26
Подполковник
Да мы практически одновременно сообщения отправили, когда писала, не было твоего разъяснения. Тогда в чем твой вопрос? Правильно, репутация и была заработана, только никто не следил за процессом, а сразу увидели результат.

Юлия_БойкоДата: Пятница, 20.02.2015, 14:15 | Сообщение # 27
Лейтенант
Полюшкевич_Оксана, отвечая на Ваш вопрос, думаю, процесс создания личной репутации в какой-то мере похож на формирования репутации и компании. т.е. процесс этот имеет как спонтанный характер, так и может саморучно создаваться.
Виктория_Солодова, спасибо за вопрос, я думаю, что многие выбирают личные отношения, выбирая между ними и репутацией, мне бы хотелось надеяться, что это так.
А что бы выбрала я. Сложный вопрос. Наверное, отношения, но не факт.

АндрійДата: Пятница, 20.02.2015, 14:19 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Виктория_Солодова, вот. я говорю про "репутацию в глазах". Быть-то она была, но была нам не важна, пока мы не знали. Другим была важна. Я с индивидуальной точки зрения расписывал, не с групповой =)

С уважением,
Андрей Завьялов

Виктория_СолодоваДата: Пятница, 20.02.2015, 17:24 | Сообщение # 29
Подполковник
Получается, что она и не нужна сейчас. Репутация важна прежде всего для самого человека, но если он это не разглашал, значит и после того как все откроется, ему она будет не столь важна и нужна?

АндрійДата: Пятница, 20.02.2015, 17:48 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Виктория_Солодова, это сугубо индивидуально. Кто-то на нее работает публично, а кто-то - в узком кругу.

С уважением,
Андрей Завьялов

Виктория_СолодоваДата: Пятница, 20.02.2015, 18:36 | Сообщение # 31
Подполковник
То есть этот человек все равно имел какие-то цели, корыстные цели, насчет репутации? Надеялся, что все откроется? Бескорыстных поступков не бывает?

АндрійДата: Пятница, 20.02.2015, 22:16 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Виктория_Солодова, а он может об этом вообще не думал? или скрывал специально свои благие дела? и тут раз - и раскрылось....=)

С уважением,
Андрей Завьялов

Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:12 | Сообщение # 33
Подполковник
Может и так, тогда репутация лично для человека теряет свою ценность, она ему была на нужна.

АндрійДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:10 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Виктория_Солодова, именно

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 23.02.2015, 07:18 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Юлия!

Благодарю за участие в конференции. Ваш доклад очень актуален и важен для понимания трансгрессии личных отношений в современном мире. 
Интерес участников форма также это подтверждает.

Я желаю вам дальнейшего научного поиска, открытия новых сфер и областей, которые были вам неизвестны ранее.
Удивления миру и признания в обществе!

Успехов и веры в себя!!!!

Все будет хорошо!!!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2015) » Бойко Ю.П. (Репутация и личные отношения)
Страница 1 из 11
Поиск: