Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2015) » Климова М.В. (К вопросу о проектировании молодежного пространства в городе)
Климова М.В.
АдминистраторДата: Воскресенье, 01.02.2015, 07:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
К вопросу о проектировании молодежного пространства в городе
Прикрепления: 6711506.docx(21Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Мария, благодарю за интересный доклад!

Вы говорите о молодежном пространстве, но в докладе не дали ему определения. Для вас в молодежное пространство входит – географическое понятие, духовное, социальное, неформальное и т.д. … или какое то еще?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Понедельник, 02.02.2015, 12:22

KMVДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата Полюшкевич_Оксана ()
ля вас в молодежное пространство входит – географическое понятие, духовное, социальное, неформальное и т.д. … или какое то еще?
Спасибо за вопрос!
В данном контексте речь идет о географическом пространстве. Скорее, даже так: о культурно-досуговом пространстве, в определенных географических рамках. 
Так как речь идет о проектировании (о концептуальном проектировании, что важно), нет огромной разницы, какой сфере жизни молодежи уделяется внимание: духовной, образовательной, спортивной, неформальной, и т.д. В любом случае все должно меняться из конкретной концепции и проекта, а не из случайного порыва.

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Какие идеи для проектов - для формирования молодежного пространства - вы могли бы предложить?

KMVДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Какие идеи для проектов - для формирования молодежного пространства - вы могли бы предложить?На
 На самом деле у меня много идей. Просто я не тот человек, который смог бы их воплотить.
Во-первых, сначала должны произойти изменения общественных мест - парков, аллей, бульваров и т.д. Парки в городе должны быть освещены, зонированы (чтобы гуляющие с собаками не мешали мамам с детьми, а молодежь - пожилым), в них должны быть фуд-корты и сцены для мероприятий, в некоторых пора бы сделать вай-фай, ну и, конечно, там должны быть туалеты...
Во-вторых, необходимо подумать над тем, чтобы организовать творческие площадки для молодежи. Типа галлерей, сцен, лекционных залов... Которые они могли бы арендовать за небольшую цену или организовать там без особых проблем свои мероприятия. В городе много активных людей, обществ, инициативы которых гасятся за отсутствием таких площадок.
В-третьих, необходимо поднимать имидж города. Проект "Зеленая линия", возведение новых памятников в разных местах - то, что подходит...Нужно больше оригинальных проектов типа доступных QR-библиотек, коворкингов, скаллодромов, граффити-зон, скейт-зон и пр.....

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:44 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Мария, вы написали, что
Цитата KMV ()
я не тот человек, который смог бы их воплотить
а кто ТЕ люди?

Я больше чем уверена, что представители власти даже слов таких не знают, что вы написали :
Цитата KMV ()
QR-библиотек, коворкингов, скаллодромов, граффити-зон, скейт-зон

* ну может чуть утрирую

Но в любом случае - они слишком далеки от народа.

КТО может их по-настоящему реализовать на практике?

И знаете ли вы, как были реализованы подобные проекты в других городах?

KMVДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:49 | Сообщение # 7
Рядовой
И знаете ли вы, как были реализованы подобные проекты в других городах?
В основном такие изменения происходят в центре (Питер, Москва), в больших городах типа Нью-Йорка...
Я не знаю, почему так. Дело явно не только во власти. Читала, что еще и в том, что в такие города стекается творческий класс, где много денег и перспектив, стекается творческий класс, от которого идет толчок.
В Нью-Йорке в 90-х годах это активно использовали: в какой-то момент власти поняли, что проблему нищеты, пьянства на районах не исправить социальной работой, и стали применять следующую практику. В бедных полуразрушенных районах, которые хороши тем, что близки к центру, снижали аренду для предприимчивых людей: то есть для тех, кто приезжает с какими-то идеями (открыть магазин, кафе или что-то еще в этом районе). Постепенно с помощью творческих людей район преображался и люди, которые там вели маргинальный образ жизни вынуждены были потихоньку тоже приобщаться к культуре (идти-то некуда). В дальнейшем на такие районы возрастал спрос, стоимость жилья росла, облик менялся. А творческие люди (на то они и творческие) часто уезжали дальше.
Сейчас недалеко от Лондона такой район таким же образом перестраивается.

Из этого следует, что важно поднимать имидж города.
А с этим одному человеку никак не справиться. Молодежной инициативы (тем более в моем лице) будет явно недостаточно...

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:03 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Ок. Убедили. Спасибо.

Как вы думаете, что может заставить творческую интеллигенцию, творческую и культурную элиту переселиться из Питера и Москвы в Иркутск? 
Для развития этой территории?

ЛюдмилаДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:31 | Сообщение # 9
Лейтенант
Здравствуйте, Мария!  
Спасибо большое за интересные предложения и оценки!
Весьма интересно услышать от Вас как участника довольно известной и популярной общественной организации слышать несколько пессимистичные высказывания. Прошу вас ответить на два вопроса:
1. Как Вы можете оценить политику поддержки социальных проектов со стороны администрации города и области, если слышали о таковых. Здесь закономерно уточнить следующее: откуда брали информацию об отсутствии какой-либо политики построения молодежной досуговой, например, сферы?
2. Что Вы думаете о тех молодежных организациях, которые работали и работают при думе города Иркутска? Они же туда идут с яркими идеями и проектами? Или Вам там никого знакомых не встречалось?
Заранее спасибо!

KMVДата: Вторник, 03.02.2015, 14:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Спасибо за вопрос=)
Как вы думаете, что может заставить творческую интеллигенцию, творческую и культурную элиту переселиться из Питера и Москвы в Иркутск?  Для развития этой территории?
Необходимо пробовать. И экспериментировать. 
Например, насколько я знаю, в США проблема оттока молодежи стоит настолько остро, что многие маленькие города близки к "вымиранию". Есть города с преимущественно пожилым населением. В таких городах создаются программы по предоставлению жилья и квотированию рабочих мест для молодежи...
Ситуация в Иркутске, на мой взгляд, более радостная.
Во-первых, мы названы столицей Восточной Сибири. Во-вторых, у нас большой туристический потенциал: много солнечных дней, природное наследие, горы.
Однако недостаточно развешивать баннера по городу "Иркутск - город столичный". Этим молодежь не обманешь.
Самые прогрессивные так или иначе стремятся уехать.
Мне кажется, то, что можно было бы сделать, я уже перечислила. К этому нужно прибавить самое главное: то, о чем я говорю в докладе. Концепция, план. Ну и конечно инвестиции.

Добавлено (03.02.2015, 14:10)
---------------------------------------------
Спасибо за вопросы и проявленный интерес, Людмила Анатольевна!

Цитата Людмила ()
как участника довольно известной и популярной общественной организации
три года уже нигде не состою=)

Цитата Людмила ()
1. Как Вы можете оценить политику поддержки социальных проектов со стороны администрации города и области, если слышали о таковых. Здесь закономерно уточнить следующее: откуда брали информацию об отсутствии какой-либо политики построения молодежной досуговой, например, сферы?
В этом году готовили с двумя одногруппниками проект (даже бизнес-план) по созданию QR-библиотек в Иркутске... Такой проект требует относительно небольших инвестиций (окола ста тысяч).
Я надеялась выйти с ним на конкурс социальных проектов при поддержке мэра, который был в прошлом году. Но никакой информации так и не нашла по поводу таких или подобных конкурсов. Ждала с сентября, потом стала заниматься другими делами.
Победителей прошлогодних конкурсов так и не слышно.
У нас в Иркутске можно получить субсидию на открытие малого бизнеса, но и здесь не все так просто: получить ее крайне сложно, а отчитаться сложнее двойне. Главное условие такой субсидии: у ИП должен бытьнаемный рабочий. Молодому человеку с какой-то креативной, еще не опробованной на практике идеей, крайне сложно нанимать кого-то.
Информацию об отсутствии политики нигде не брала. Я не вижу этой политики, и этого достаточно, чтобы делать выводы. Что это за политика такая, если ее нужно выискивать? 
Существует масса молодежных проектов, классных и креативных (речь не только о социальных), типа квестов, реставрации памятников, пейнтбольных сообществ и пр. Но они все не имеют никакого отношения к власти.
Даже мой любимый фестиваль "Студзиму" в этом году завернули...

Цитата Людмила ()
2. Что Вы думаете о тех молодежных организациях, которые работали и работают при думе города Иркутска? Они же туда идут с яркими идеями и проектами? Или Вам там никого знакомых не встречалось?
Меня радует, что такие организации существуют))
Однако мой прошлый опыт работы в такой организации показал, что администрация скорей воспользуется дешевым ресурсом, чем поддержит свежую молодежную идею. К примеру, пригнать студентов на митинг, собрать волонтеров на хоккей или др.спортивные игры, на 9 мая заставить прийти - это пожалуйста. 
А реально дать денег на инициативу - извините, нету средств.
Более того, с радостью воткнут палки в колеса, когда кто-то хочет сделать флэшмоб на сквере, велопокатушки.
Еще случалось хуже: студенты самостоятельно собрали средства на реставрацию одного из иркутских памятников, сами все сделали. 
А потом их заслуги и затраты оказались в отчетах о проведенных мероприятиях при администрации.
А конкретно об организациях можно много рассказать: и хорошего, и плохого. Как и  должно быть.

ЛюдмилаДата: Пятница, 06.02.2015, 12:02 | Сообщение # 11
Лейтенант
Добрый день, Маша! Спасибо за Ваше честное и непредвзятое мнение! Про общественные организации написала как раз потому, что на самом деле по итогам работы в организациях остаются определенные социальные связи, которые помогают в дальнейшем при проведении совместных проектов. Поэтому и интересно было, почему, например, на "Байкал - 2020" не пробовали приехать со своей заявкой...

KMVДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Цитата Людмила ()
а "Байкал - 2020" не пробовали приехать со своей заявкой...
Три раза проходила с заявкой, но в последний момент решала не ехать, потому что подворачивались случаи заработка)

АндрійДата: Вторник, 10.02.2015, 13:30 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
Хорошие идеи - пишите проекты, они помогут Вам более детально продумать идеи и, возможно, заработать.

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 23.02.2015, 07:02 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Будущее городов - за молодежью, их карьерой, семьей и досугом ...
жаль, что не все из тех, кто принимают решения сейчас, думают о том, что будет потом с тем городом, где они живут и работают ... 

остается надеяться только на инициативу самой молодежи - причем как в части  предложения идей и проектов, так и в части поиска спонсоров и их собственной реализации ... 

все сами, все сами ...

Добавлено (23.02.2015, 07:02)
---------------------------------------------
Мария, 
благодарю за участие в конференции, а также за активную жизненную позицию и готовность отстаивать свои убеждения!

Желаю сил, возможностей и удачи для самосовершенствования и самореализации!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2015) » Климова М.В. (К вопросу о проектировании молодежного пространства в городе)
Страница 1 из 11
Поиск: