Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Мясникова В.Л. (Идолопоклонство в современном мире)
Мясникова В.Л.
АдминистраторДата: Четверг, 30.01.2014, 16:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Идолопоклонство в современном мире
Прикрепления: _.-.docx(37Kb)

KMVДата: Суббота, 01.02.2014, 16:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Спасибо за очень интересную статью!
У меня вот такое мнение: если подумать, то современный маркетинг, стоящий на службе у бизнеса, ставит целью найти для аудитории идол. Ведь, как известно, маркетологи сперва отвечают на вопрос "кому продавать?", а уже потом "Что продавать?". 
Можно ли отождвествлять современное идолопоклонничество с тем же феноменом в древние времена? Мне кажется, это неправильно. Ведь сегодня идолы/предметы фетиша искусственно навязаны аудитории, а в древние времена человек сам искал предметы для поклонения, потому что в них было сконцентрированы ответы на волнующие вопросы мироздания.

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 01.02.2014, 17:07 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Виктория, спасибо за интересную статью.

Статья хорошая, но не законченная.
Вы все верно говорите.
Да. Естьобъекты поколения. Есть те кто говорит -поклоняйтесь и будете такими же как и он.  Потребляйте это.
Вы верно показали ситуацию, верно подчеркнули "слабости".
Но вы не ответили на ключевые вопросы.
Зачем формировать образ современных идолов?
Кому это выгодно?
Кто за этим стоит?
По сути это вопросы социального управления, социальной манипуляции. Кому это надо?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Суббота, 01.02.2014, 17:08

АндрійДата: Суббота, 01.02.2014, 17:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
Вы пишете: "Идолами являются иперсонифицированные абстрактные понятия: Прогресс, Демократия, Равенство и др.
Такие идолы в большинстве своем лишились
первоначального значения, и часто используются для маскировки
противоположных явлений, а так же как средство манипулирования. <...> Показательным
примером являются американские общественные освободительные движения за
афроамериканцев, свободу слова, печати, равенство полов, которое обернулось
гротескной политкорректностью, возможности издания любой непроверенной
информации и вмешательства журналистов в личную жизнь, проведением гей-парадов,
отнесением простых знаков внимания к сексуальному домогательству": очень, конечно, своеобразная точка зрения. То есть получается равенство людей любой расы, пола, сексуальной ориентации - это плохо чтоли? То есть белые должны гонять черных, мужчины женщин, а геи - нелюди? Как-то странно. Вы нивелируете своей этой фразой все достижения человечества в сфере равенства прав и свобод. Что такое гротескная политкорректность? Может, Вы не совсем понимаете американскую политкорректность, поэтому она Вам кажется гротескной? Про секс.домагательство - эта самое ваше гротескное равенство очень снизило уровень сексдомагательств и вообще насилия.
Также не соглашусь с Вами и с Храповым. Повышение уровня жизни всяко повышает и уровень потребления.  Другое дело, что те, кто недоедал, теряются, а те, кто был в партноменклатуре и доедал - покупают себе спокойно недвижимость на Сент-Бартелеми.
Вы пишете про айдолов в Азии как о чем-то чрезмерно негативном. А разве плохо, когда какая-либо культурная форма трансформируется и переносится в другое измерение, где она также трансформируется и переносится обратно? Это обычный процесс обмена опытом, мнениями, чувствами. Другое дело, что Вам это может быть далеко. Но близко другим.
Жаль, что Вы не рассмотрели идолов в СССР, России. И у нас не все хорошо. Посмотрите, вся страна заставлена памятниками Ленина - идол же? Еще какой. По ТВ формируется культ лидера нации, церковь строит все больше церквей, а роль патриарха становится чрезмерно высокой в светском-то государстве. Опишите, пожалуйста, Ваш взгляд на идолов в России. Как у нас и что нам делать?
Картинка в тему: http://www.dezinfo.net/images3/image/01.2012/fotozar/1001.jpg
И еще раз спасибо за очень интересный доклад.

С уважением,
Андрей Завьялов

Сообщение отредактировал Андрій - Суббота, 01.02.2014, 17:43

ВикторияДата: Воскресенье, 02.02.2014, 02:10 | Сообщение # 5
Сержант
Здравствуйте.Спасибо за вопросы!

KMV, конечно же, отождествлять феномены различных временных периодов было бы странно, и вданном докладе я попыталась посмотреть как раз трансформацию идолопоклонства, точнее изменение объектов идолизации. (Хотя если говорить о религиозных идолах –то они не одно тысячелетие имеют большое влияние на людей и до сих пор в религиимногие находят ответы на вопросы мироздания).Интереснаямысль по поводу маркетинга, но я бы посмотрела шире . На формирование идолов (не отдельно взятых проявлениях, но на его [феномена] вариации)  влияют такие  процессы, как та же глобализация, вызванная ейаккультурация,  культурные взрывы, НТР.Знаете, по принципу: нет  телевиденья –нет и «телезвезд», нет компьютеров – нет поклонения различным гаджетам, (я выразилась несколько утрированно, но при каждом культурном взрыве и последующим
развитии техники расширяется/изменяется поле объектов поклонения). Когда определены вариации идолов,  отдельновзятые проявления уже подхватываются/формируются рынком индустрий. Схематично:  НТР --˃ возникновение (масс-) медиа --˃ идол медиа-персоны («первооткрыватели» ) –˃ бизнес --  культуриндустрия --˃ появление групп на заказ:бой-бэнды типа «сладкие мальчики» ( половозрастная категория девушки 14-16 лет)
, группы для неформалов, исполнители для женщин бальзаковского возраста и т.д и т.п. Другое дело,что на развитие науки оказывает влияние определенные стратегии (государства) и, на данный момент первоочередная, окупаемость, т.е. рынок.

Оксана Александровна, я согласна с Вами и могу сказать даже более, что мной взята только «верхушка айсберга», стоит рассмотреть и психологические аспекты, и более углубиться в историю и др…  У каждой культуры были,есть и, видимо, будут объекты поклонения, божества, идолы, можно сказать, что
человек по определенным причинам (психологическим, социальным и тп.) в них нуждается. И сам создает их, как писал Э. Дюркгейм «боги являются не более, чем его [общества] символическим выражением, которое не может обходиться без
индивидов, как и они без него» (а в настоящее время современное общество, существует за счёт распространения ложного сознания через СМИ и поп-культуру).  Этос одной стороны, с другой на само общество тоже могут оказывать и оказывают воздействие,
как какие-то внешние факторы, так и внутренние, в том числе определенные личности, организации. (Хотя почему-то не меняется древнее «Хлеба и зрелищ!»)«Идолы»и объекты идолизации находятся в самых различных сферах: политической, религиозной, культурной и др.  Поэтомумне кажется, что создание идолов в каждой из этих сфер общественной жизни имеет разные цели. Хотя, в общем, современные идолы – это лоббирование интересов,
формирование шаблонного восприятия и «выгодных» типов поведения, продвижение политических идей, в целом, как Вы заметили, манипуляция и управление сознанием индивида (конечно же, каждый из идолов, нужно рассматривать отдельно, учитывая в какой он сфере находится, на кого рассчитан (кто «поклоняется») и какое сообщение/значение несет).

Андрей (извините,что так фамильярно, но не знаю Вашего отчества),  я написала немного о другом: все это, безусловно,хорошо, когда действительно подразумевает под собой то, чем является. Знаете, вспоминается высказывание, что человеческий разум стремиться довести все до
совершенства и/или абсурда! Не сами ли американцы шутят над тем, что если темнокожий говорит, что он темнокожий – это хорошо, а если белый, скажет, что
он белый – то это расизм, гомосексуализм – каждый волен жить как хочет, но зачем же навязывать другим странам?, диктовать и навязывать  условия, про сексуальное домогательство – это большойшаг вперед, но зачем же его доводить до того, что пропустить даму вперед – это уже
что-то из ряда вон? Свобода слова – это замечательно, но я бы не хотела, чтобы ко мне могли зайти с камерой в дом или написать любую информацию в «желтой» газете. Тем более это с виду так все безоблачно: ох, к сожалению, сейчас не вспомню, кто написал, что в демократических странах на самом деле жесткая тоталитарная власть, где СМИ под сильным контролем (как и настроение общества), а этакая «американская мечта» - тот же миф, но я о чем: Может я не совсем четко выразила мысль, но идолы пропагандируемые некоторыми странами, не несут того значения, которое первоначально в них вкладывалось, а представляют собой средство экспансии. (Демократии всем! А на деле…)
Про айдолов я тоже ничего негативного не писала (тем более некоторый из них сделали большой вклад в культуры данных стран), указала только на некоторую социальную мимикрию. Опять же так как, та же Япония «перемалывает» западные образцы под свою культуру, сохраняя традиции – это же просто замечательно! Полностью разделяю Ваше мнение в том, что обмен культурным опытом, мнением – прекрасны.
Но знаете, какая есть проблема в Ю.Корее (она затрагивает и Японию)? Стремление быть внешне привлекательным, которое определяется прозападными моделями/образцами. Привлекательная внешность= успех, интересны заметки о расклеенной повсюду рекламе пластической хирургии и о том, что при поиске работы тебя могут попросить что-то в себе изменить.Другоедело Россия… Знаете у Ю.М, Лотмана есть интереснейшая вещь, где у данного автора   Россия определена как бинарная система,поэтому «взрыв» в любой из сфер ведет у нас как к коренным обновлениям, так и к глубоким кризисам, у нас затрагивается вся культура, т.е. все общество, а не только часть пластов. Поэтому при так скажем глубоком изменение, происходит не
пересматривание/дополнение, а отторжение существующих систем. И да, богатые и хитрые редко теряются… Но появились же новые русские, поколения, которые ориентированы только на достижения легких денег – на халяву, без должного труда
и образования, странные «муклы» и др.
О, про идолов СССР, России – Вы подняли  замечательный вопрос! (хотя памятники Ленину – более мертвый идол/бог, так скажем напоминание,
но, кто знает, может в будущем что-то изменится). Мне, кажется, данная тема требует отдельного рассмотрения.Темболее, что в начале СССР, после взрыва – революции,  преобладали нарицательные имена, не считаянашего тотемического вождя, поэтому для выделения идолов надо бы очень
тщательно изучить источники тех лет. Но вообще сразу можно выделить политических идолов. Такие фигуры как Сталин,Гитлер, Муссолини, благодаря своей харизме (а она обладает необходимым для идолов качеством внушения) и в большей степени желанием самого народа стали
живыми воплощениями Бога в XX веке. Затем по причинемножества факторов, таких как НР, ТР, которые подогревались холодной войной и
множества других, появились совсем иные герои – мне сразу вспоминается Ю. Гагарин.  Но, опять же, мне кажется, чтомежду понятиями идола тех лет и идола настоящего лежит пропасть. В современной РФ… Да, некоторых политиков хотят сделатьспасителями/объединителями, да только как-то велик рост недоверия людей к власти, хотя для определенной части населения, что ж да является идолом. Вот религия – это точно сильный идол, особенно появление после 90 – различных братств/сект. Организованная, государственная религия в этом плане лучше, все же она не только не оказывает такого негативного эффекта, но и контролирует выше упомянутые «религиозные объединения». Вообще, сами по себе идолы–не есть суть плохо, но то, что некоторые из них несут, как ими манипулируют и «эксплуатируют» - вот это представляет опасность. Особенно, при перенаселенности и вот почему:
многие социологи писали об угрозе «массового общества», массовой культуры и прочее, что в принципе, как показал, тот же Ионин – не есть плохо, просто  людей стало больше и средства/блага такжеболее стали доступными, но в этом плане до сих пор остаются актуальными Г.Тард и Г. Лебон, которые писали о «коллективной душе» и о том, что в толпе все люди усредняются, толпой легче манипулировать и в ней возникают такие феномены как подражание
и заражение.

Сообщение отредактировал Виктория - Воскресенье, 02.02.2014, 02:15

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 04:51 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Виктория, 
по вашему мнению
Цитата Виктория ()
изменение объектов идолизации

вызвано внутренней потребностью человека в приобретении сакрального знания, опыта, поклонения
либо имеет четкую социальную линию - для управления массами? И тогда это навязывание веры, а не истинный ее выбор?

АндрійДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Виктория, Спасибо за ответ.
Вы пишете: 
Цитата
Не сами ли американцы шутят над тем, что если темнокожий говорит, что он темнокожий – это хорошо, а если белый, скажет, что 
он белый – то это расизм
Но я спешу Вас расстроить. Это абсолютная неправда. Нет там такого. В таком виде, как Вы этого описываете - железно нет. Да даже и близко такого нет. Возможно, это нами придумано для того, чтобы оправдывать свои собственные этнические предубеждения к нашим соседям? 

Цитата
гомосексуализм – каждый волен жить как хочет, но зачем же навязывать другим странам?, диктовать и навязывать  условия
Где же тут навязывание? Это обычный здравый рассудок. Наука уже довела, что это норма. Так пора принять норму, и она сама сделается незаметной и обыденной, что Вы ее сами перестанете замечать. А приведите, пожалуйста, еще какие-нибудь примеры навязывания, кроме гомосексуальности? Поскольку гомосексуальность - это норма, а не навязывание. Нас, так сказать, пытаются отрезвить, а мы из себя строим таких прям святых.

Цитата
но зачем же его доводить до того, что пропустить даму вперед – это уже 
что-то из ряда вон
Домыслы. Опять же - нет такого. Сказки. Не надо пытаться единичные случаи сделать повсеместной практикой.

Цитата
Свобода слова – это замечательно, но я бы не хотела, чтобы ко мне могли зайти с камерой в дом или написать любую информацию в «желтой» газете
Желтую газету засудят без разговоров, поскольку частная собственность неприкосновенна.

Цитата
Тем более это с виду так все безоблачно: ох, к сожалению, сейчас не вспомню, кто написал, что в демократических странах на самом деле жесткая тоталитарная власть, где СМИ под сильным контролем (как и настроение общества), а этакая «американская мечта» - тот же миф, но я о чем: Может я не совсем четко выразила мысль, но идолы пропагандируемые некоторыми странами, не несут того значения, которое первоначально в них вкладывалось, а представляют собой средство экспансии. (Демократии всем! А на деле…)
 А как у нас? Какие идолы мы несем своими Евразийскими Союзами и прочими интересностями?
В Южной Корее другие социальные реалии, копните глубже, и Вы увидит, что такие плоды принесла не только вестернизация (точнее вестернизация их лишь подогрела)

Цитата
Но появились же новые русские, поколения, которые ориентированы только на достижения легких денег – на халяву, без должного труда 
и образования, странные «муклы» и др.
 Ну а куда без них? Это обычные кризисные явления везде. Я о том, что все они повылазили либо из элит, либо отлично воспользовались ситуацией, и теперь рассказывают нам, как плохо в заграницах и как хорошо тут. А у самих детки в США, счета во Франции, любовницы в Италии, жены в Испании, собачки в Черногроии, дома на Багамах. Я вот о чем - о критичности.

Цитата
хотя памятники Ленину – более мертвый идол

Что делать с памятниками?

Цитата
Организованная, государственная религия в этом плане лучше
Потому что деньги люди своим несут, а не чужим? В чем подвох?

Цитата
и в ней возникают такие феномены как подражание 
и заражение
Человеку вообще характерно подражать другим. Что с этим делать?

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:34 | Сообщение # 8
Сержант
Оксана Александровна, то что вы отметили верно (можно же рассматривать с разных сторон: человек нуждается в чем-то, во что можно верить, как заметил С.М. мы - homo credens, с другой стороны, почему же этим не воспользоваться?). Но мне кажется это связано еще и с изменением восприятия человека, его сознания, если так можно сказать. А с верой: это связано с местом проживания и менталитетом, окружением, а возможно и генами? Не так часто человек сам приходит к религии, как к своему осознанному выбору. Многих крестят в детстве - и какой тут выбор?

Андрей, про темнокожих я нашла как раз в американском контенте. Хотя могу согласиться, что я может несколько утрировала. Но не согласитесь ли Вы со мной, что нельзя говорить белому темнокожему в лицо негр?
Британские ученые пойди доказывали. Посмотрите про окно Овертона, вполне интересная идея. И да была в России гомосексуальность, есть и будет, но зачем нужна пропаганда? Скажите в США устраивают гетеросексуальные парады?

Цитата
Желтую газету засудят без разговоров, поскольку частная собственность неприкосновенна.
А много ли передач засудили, когда они вместе с полицией заходят домой к разным людям? Когда тыкают в лицо микрофоном и не дают и шага ступить? когда снимают полуголых, а потом продают фотографии? Многое, естественно, пиар, но страдают и не повинные люди. Посмотрите замечательные кино по этой теме "Безумный город".
Цитата
А как у нас? Какие идолы мы несем своими Евразийскими Союзами и прочими интересностями?
Какие, и как-то не очень успешно - вон как Восточная Европа плюется? Тем более, что, как это смешно не звучит, нам же нужно сохранять свое пространство. США поступает мудро, когда создала образ "американской мечты", хотя на самом деле там тоже не все так радужно и захватывает умы молодежи, когда Западное - это хорошо, а свое - что- то не то.
Цитата
Ну а куда без них? Это обычные кризисные явления везде. Я о том, что все они
повылазили либо из элит, либо отлично воспользовались ситуацией, и
теперь рассказывают нам, как плохо в заграницах и как хорошо тут. А у
самих детки в США, счета во Франции, любовницы в Италии, жены в Испании,
собачки в Черногроии, дома на Багамах. Я вот о чем - о критичности.
О, с этим я не спорю. Я о том, что разрыв с прошлым вызывает несколько неустойчивое состояние с настоящим. Человек потерян, меланхоличен, а значит им легко манипулировать
Цитата
Что делать с памятниками?
надеюсь Вы не хотите их всех снести? Памятники - кому они мешают?
Цитата
Потому что деньги люди своим несут, а не чужим? В чем подвох?
В том, что квартиры не отдают. Своих детей голодом не морят. Не устраивают оргии.
А паршивые овцы есть везде и это печально (я о некоторых не по средствам живущих 
служителях церкви.).
Цитата
Человеку вообще характерно подражать другим. Что с этим делать?
Подражать тут несколько в другом смысле, говорят же психологи о том, что в толпе человек не критичен и все ее члены действуют как одно целое.
А что делать с подражанием как таковым? Наверное, приводит в примеры достойных людей, повысить планку, провести четкий курс в СМИ, по созданию образа. Хотя это тоже манипуляции...

АндрійДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Виктория, Спасибо.
Вы даже слишком утрировали.

Цитата
Но не согласитесь ли Вы со мной, что нельзя говорить белому темнокожему в лицо негр?
 Вообще-то нельзя, так как нет такого же наполненного негативом термина по отношению к белым людям в английском. Есть приемлемые термины в английском, не наполненные оскорбительным смыслом. Про русский язык промолчим, его не рассматриваем.

Цитата
но зачем нужна пропаганда? Скажите в США устраивают гетеросексуальные парады?
Вы не путайте, пожалуйста, пропаганду с отстаиванием своих гражданских прав. Да, в США и такие парады есть, популярны среди маргинализированных групп населения и гомофобов. А здоровых нормальных адекватных людей гей-парады не интересуют, более того - они на них ходят, как на праздник. И детям показывают, потому что доказано, что эта самая "пропаганда" не является вредной для психики и не влияет на ориентацию. Геями рождаются, а не становятся, как и натуралами. Вот Вам интересная статья почитать: http://slon.ru/world/novaya_vneshnyaya_politika-980570.xhtml

Цитата
А много ли передач засудили, когда они вместе с полицией заходят домой к разным людям? Когда тыкают в лицо микрофоном и не дают и шага ступить? когда снимают полуголых, а потом продают фотографии? Многое, естественно, пиар, но страдают и не повинные люди.
Почти все передачи засудили, либо пришли к мировой. Фильм - лишь пара случаев, реальность показывает обратное, и это явление ушло на спад уже очень давно.

Цитата
нам же нужно сохранять свое пространство
Нам бы свое пространство лучше в границах РФ сохранять и создавать, повышать уровень жизни, чем в чужие монастыри со своим уставом ходить. А то живем-то не лучше всех, а еще и указываем. Смехота.

Цитата
хотя на самом деле там тоже не все так радужно и захватывает умы молодежи

согласен.

Цитата
О, с этим я не спорю. Я о том, что разрыв с прошлым вызывает несколько неустойчивое состояние с настоящим. Человек потерян, меланхоличен, а значит им легко манипулировать
Дак манипулируют-то свои, а не чужие. В итоге двойное свинство.

Цитата
надеюсь Вы не хотите их всех снести? Памятники - кому они мешают?
Я бы создал Ленинский парк где-нибудь в Подмосковье, и туда бы их всех свез. Было бы круто. И мавзолей там посередине, а вокруг памятники. Вот было бы популярное место для культурного туризма.

Цитата
я о некоторых не по средствам живущих  
служителях церкви
+100500

Цитата
провести четкий курс в СМИ, по созданию образа. Хотя это тоже манипуляции...
Да, и опять создадут какую-нибудь химеру.

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:53 | Сообщение # 10
Сержант

Цитата
http://slon.ru/world/novaya_vneshnyaya_politika-980570.xhtml
Прочитала. И это я утрирую?
Цитата
Все наконец-то встанет на свои места. Мир разделится на два лагеря – наш и их. Откроем радиостанцию «Нормальная Европа».
Не удержалась. Почему России тыкают этим в лицо (странно, что вообще все это раздувают - как с нашей стороны, так и с других), а гомофобному Китаю - нет? А в упомянутых в этой статье исламских странах тоже как-то  недолюбливают геев, но молчат. И немного про традиции - попробуйте походить в ОАЭ - http://qguys.ru/do/diaries/read?id=660009 и где же негодующие радетели за свободу? (И опять приплели Украину - я про статью) 
Цитата
Да, в США и такие парады есть, популярны среди маргинализированных и гомофобов
 А почему среди нормального населения нет (дико, что теперь гетеропарады - для гомофобов и марг-ых - вот это гротеск!)? Разводов много, посмотрим статистику - http://www.cdc.gov/nchs/fastats/divorce.htm - ну странно же?
Цитата
Вы не путайте, пожалуйста, пропаганду с отстаиванием своих гражданских прав.
А они их не отстояли? Еще нет?? 
Цитата
Нам бы свое пространство лучше в границах РФ сохранять и создавать, повышать
уровень жизни, чем в чужие монастыри со своим уставом ходить. А то
живем-то не лучше всех, а еще и указываем. Смехота.
Внешняя политика тоже важна. В России есть нефть и газ, а также вода, земля и прочее, прочее, а охотники до этого всегда найдутся, если мы сами быстрее все не .... 
Цитата
Почти все передачи засудили, либо пришли к мировой. Фильм - лишь пара
случаев, реальность показывает обратное, и это явление ушло на спад уже
очень давно.

Я могу Вам много примеров и фильмов подкинуть и произведений. Но давайте включим телевизор,например, НТВ и посмотрим как они каждый раз заходят вместе с полицией/ скорой помощью/ судебными органами в квартиры, как осужденные в той же А, отбиваются от камер после выхода из суда. Как журналисты караулят у дома...

Цитата
Я бы создал Ленинский парк где-нибудь в Подмосковье, и туда бы их всех свез.
Было бы круто. И мавзолей там посередине, а вокруг памятники. Вот было
бы популярное место для культурного туризма.
Заходишь в парк и вместо деревьев памятники и тысяча правых рук указывает на мавзолей. - Даже страшно стало.

К чему убирать старое, если не создано новое?

АндрійДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:24 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Виктория
Да, Вы утрируете, поскольку Вы пишете научную статью и это у нас научная конференция. Автор же статьи пишет в публицистическом жанре, что недопустимо у нас. Но при этом ознакомиться Вам с этим, как я вижу, было полезно. И Китаю тыкают, и исламским странам тыкают - Вы просто об этом не знаете.

Цитата
А почему среди нормального населения нет
Потому что нормальному населению до этого дела нет, их права никто не ущемляет. Гей-парад - это форма социального протеста. Ничего странного нет - откройте учебник по демографии и все встанет на свои места. А лучше Игоря Кона почитайте. Он все доходчивым языком объясняет и в том числе и на эту тему. Расширяйте горизонты, учитесь смотреть на проблему со стороны, а не со своей колокольни.

Цитата
А они их не отстояли? Еще нет??
А что еще не видно, что еще нет? По-моему все очевидно.

Цитата
В России есть нефть и газ, а также вода, земля и прочее, прочее, а охотники до этого всегда найдутся, если мы сами быстрее все не ....
Да, а с Вами (как и со мной и другими согражданами) не поделятся. как в том же ОАЭ. Зато мы будем с пеной у рта защищать наши права во внешней политике, сидя почти на мусорке, и властьпридержащие будут довольны - они вас убедили.

Цитата
Но давайте включим телевизор,например, НТВ
Ах Вы про НТВ. Я думал все про "любимую" Америку. НТВ закон не писан, как и ряженым казакам, как Вы могли уже заметить.

Цитата
Заходишь в парк и вместо деревьев памятники и тысяча правых рук указывает на мавзолей. - Даже страшно стало.
Круто же. Зато ленинистам не надо ездить по всей стране изучать памятники. И на все проще смотреть и сравнивать.

Цитата
К чему убирать старое, если не создано новое?
Нужно освободить социальное пространство для новых символов.

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Понедельник, 03.02.2014, 03:15 | Сообщение # 12
Сержант

Цитата
А лучше Игоря Кона почитайте
Почему Вы думаете, что я его не читала? "Любовь небесного цвета" - мне понравилась. Так что посоветуйте мне еще что-то для "расширения горизонтов".

Цитата
Вы утрируете, поскольку Вы пишете научную статью и это у нас научная конференция
В следующий раз буду аккуратней со словами (или выражаться конкретней), но смысл был в том, что некоторые понятия, которыми прикрываются другие страны не всегда несут тот безусловно положительный смысл, который в них ранее закладывался. И служат прикрытием политической игры. Вот что для меня значит гротескная политкорректность/толерантность - http://en.wikipedia.org/wiki/Vereniging_Martijn - прошу обратить внимание на последнюю строчку в легализации! Я ЗА свободу, равенство и братство - но ПРОТИВ таких чудес! (надо было мне подтвердить тот отрезок ссылками с англоязычных источников, впредь мне наука, спасибо за урок! )

Цитата
Нужно освободить социальное пространство для новых символов.
Вот я писала об этом выше про систему в России - как бинарную и с такой системой не возможно принятие того же гомосексуализма. Это у нас прям в крови, никакой преемственности, сплошное создадим новое! И какие бы Вы новые символы предложили (с бухты-барахты тоже же так не делается - это и деньги и проекты)?

Цитата
Я думал все про "любимую" Америку.
Конечно, это не по сути вопроса, но я ко всем странам и расам отношусь хорошо. Другое дело мне может не нравиться политика и некоторые высказывания... Я же не с потолка информацию беру. Бывает заглянешь на англоязычный гугл и некоторые комментарии к новостям... или же посмотрите на том же ютубе (есстесно англ. ролики/передачи/etc).. а образ врага в фильмах? до сих пор русские(ну еще + исламисты, китайцы).
Андрей, я, конечно же, сама не отвечала на все Ваши вопросы, поэтому мне тыкать этим не следует, но все же:
Цитата
ЦитатаДа, в США и такие парады есть, популярны среди маргинализированных и гомофобов А почему среди нормального населения нет (дико, что теперь гетеропарады -
для гомофобов и марг-ых - вот это гротеск!)? Разводов много, посмотрим
статистику - http://www.cdc.gov/nchs/fastats/divorce.htm - ну странно
же?
Хочу еще раз сказать, что я не против гомосексуализма (сексуальная ориентация дело каждого!), я просто несколько недоумеваю как с этим носятся. В том же Коне - на Руси при Петре было же распространено - ну и ладно, начало 20 века - да та же Цветаева - всем все равно, в СССР, статья была да?, но там уж извините надо было демографию поправлять (так как Вы "любите" этот период, то уж точно не согласитесь, о а давайте вспомним о розовом треугольнике?), на данный момент приняли статью о запрете пропаганды гомосексуализма - что-то сильно поменялось объективно говоря? (В нашем обществе все есть, просто не принято это афишировать, да и гомосексуальные браки заключаются в Европе (могу если хотите поискать потом статью на эту тему - чтобы Вы меня опять не обвинили, что я сужу со своей колокольни) для того чтобы иметь некоторые льготы - как-то: посещать в больнице, иметь возможность подписывать договоры, если появляется ребенок - чтобы иметь права не только одному родителю, там про право наследование и т.д. )
Я конечно же во многом субъективна (а кто нет?),  но я же не просто с каких-то желто-русских статей беру информацию или из головы, а из таких же "британских" исследований (если Вы понимаете о чем я)) как и Вы.

АндрійДата: Понедельник, 03.02.2014, 05:55 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Виктория, Просто феноменальная беседа у нас с Вами.

Цитата
Почему Вы думаете, что я его не читала?
Почему-то складывается такое впечатление. Только ту книгу читали или еще какие-нибудь? Спрашиваю за него, ибо лучше него в России эту тему никто не освятил. Из иностранных переводных изданий ничего посоветовать не могу, разве что могу посоветовать на английском.

Цитата
некоторые понятия, которыми прикрываются другие страны не всегда несут тот безусловно положительный смысл, который в них ранее закладывался
Идеи на то и идеи, чтобы быть "идеалом". Коммунизм тоже был хорош, но что мы имели в итоге?

Цитата
но ПРОТИВ таких чудес!
Вы явно путаете понятия. Есть такой термин, как возраст сексуального согласия. В каждой стране он разный. Он обозначает порог, до которого человек по закону не имеет права вступать в сексуальную связь. Ваш пример неудачен тем, что по сути это незаконно. А то, чем занимаются ВЗРОСЛЫЕ люди в своей постели - никого волновать не должно. И "другие" не должны испытывать дискомфорта от того, что Вам/мне может не нравиться. Это их право, ибо они взрослые, дееспособные люди. Не путайте гомосексуальность и педофилию.

Цитата
и с такой системой не возможно принятие того же гомосексуализма
У Вас в голове не возможно. У меня возможно. Будет большинство тех, у кого возможно - тогда и станет возможно. Не надо говорить, что что-то невозможно лишь потому, что Вы так думаете. Возможно все. Все в наших головах.

Цитата
И какие бы Вы новые символы предложили
Власти нравится носиться со старым. Можете носиться вместе. Потому что власть неспособна создать новые символы. 

Цитата
и некоторые комментарии к новостям
Наверное у нас сплошные святости в комментариях пишут? Ха.

Цитата
Хочу еще раз сказать, что я не против гомосексуализма (сексуальная ориентация дело каждого!), я просто несколько недоумеваю как с этим носятся.
Дак а кто носится? Власть и церковь вдруг все позапрещали и давай лепить образ внутреннего врага. Естесственно, что нашим согражданам негетеросексуальной ориентации это не нравится - Вам нравится, когда Вас неумной необразованной выставляют? Вот и им не нравится. Себя поставьте на их место - поймете. Как бы реагировали Вы? Что бы Вы чувствовали?

Цитата
но там уж извините надо было демографию поправлять
Насильно демографию не поправишь. Пора бы понимать. Семьи в то время геями создавались для отвода глаз. Была ли женщина в таких семьях счастлива? А мужчина? Удовлетворение и удовольствие где? То же и про лезбиянок. У Вас слишком сельскохозяйственное отношение к людям - все бы разводили да скрещивали. О чувствах других забыли - о своих, наверное, не забываете?

Цитата
что-то сильно поменялось объективно говоря?
Да, поменялось. Следите за новостями.

Цитата
просто не принято
Мало ли что где просто не принято. В Нидерландах 50 лет назад тоже было просто не принято. Лет через 50-70 и у нас будет просто принято, как бы Вы не старались.

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:02 | Сообщение # 14
Сержант
Андрей, согласна беседа у нас странная. На данной конференции, если я не ошибаюсь есть статья про гомосексуализм, да? Забавно, что мы обсуждаем это здесь. И заметьте я Вашу точку зрения не вычеркиваю как не правильную, потому что она немного отличается от моей (только не говорите, что ваша единственно верная), но Вы иногда сильно экспрессивно реагируете на мои слова.

Цитата
разве что могу посоветовать на английском.
Было бы отлично! У Кона, сознаюсь, читала только эту книгу.

Цитата
Не путайте гомосексуальность и педофилию.

Дык я же не про гомосексуалистов писала! Там в последней строчке, что написано? - Судья не запретила деятельность данного клуба, т.к. сам клуб не ответственен за данные преступления, и существует свобода ассоциаций/объединений (ну создания их, короче тут понятно). Но в той же статье написано, что в Нидерландах возраст согласия - 16, они [клуб] хотят снизить до 12, при этом в их журнале и на сайте публикуются и "незаконные" фото и "творчество" - но их никто не закрывает. Ладно, соглашусь пример странный... А с возрастом сексуального согласия? В развитых странах порог взросления (порог созревания) увеличился - спорить опять будете (хотя в тех же менее развитых странах - девушками становятся и в 11)? Поэтому в 12 лет - еще дети, какое такое согласие - если они не созрели как физически, так и умственно? В тех же Нид-ах проституция легализирована с 20оо года (мысль дальше развивать не надо)... Вот легализация проституции - это тоже же "современное благо"?

Цитата
Наверное у нас сплошные святости в комментариях пишут? Ха.
Нет, но не очень приятно когда в военной передачи вдруг узнаешь о том, что войну II выиграли они. Хотя это немного другой вопрос... А Сибирь, как бы мы не смеялись, для многих остается каким-то неведомым краем (я не придумываю, это личный опыт моей знакомой - когда она поехала по обмену год учиться в школе США). 
Цитата
Естесственно, что нашим согражданам негетеросексуальной ориентации это не нравится -
Вам нравится, когда Вас неумной необразованной выставляют?
Мне не нравиться, что образ женщины используют - как игрушку для утех, типа "тело". Но с нашим сознанием, этого ведь не изменить. Надо же понимать, что даже, если мы примем законы за, допустим, того же принятие однополых пар - их же просто поубивают? Парады проводили - и как (разбитые головы как омонавцами, так и простыми гражданами)? Я про то писала. что у нас в большинстве сознание такое - либо плохо, либо хорошо - никаких полутонов. И развиваемся мы какими-то рывками/взрывами, снести подчистую старое - и принести новое! А может потихонечку, маленькими шажками - по своему пути? Опять же у нас проблема с большой территорией - решает то по сути Москва, 90-ые доказали.
Цитата
В Нидерландах 50 лет назад тоже было просто не принято.
Вот и я об этом!
Цитата
Да, поменялось. Следите за новостями.
Если лень расписывать, то хоть наводку дайте. Ну кроме балобольства по телевизору - у нас политики мастаки говорить, но дел то не 
делается(

Цитата
и у нас будет просто принято, как бы Вы не старались.
Да пожалуйста! Мне даже интересно, что да как, тогда будет. Я не против, почему Вы так упорно из меня делаете гомоненавистника? Просто ситуация-то не однозначная, может все еще и поменяется... Не хотелось бы писать следующие слова (опять скажете, что я проклятый зашоренный гомофоб с тоской по СССР), но вот все же: возьмем Др. Грецию - там что было? Мужская культура (педерастия/зоофилия/и т.д. - верхушках, ) при полном угнетении женщин.
Просто как с теми же парадами - давайте будем поддерживать не только гом-ые парады, но и институт брака. Давайте, раз уж разрешаем это, то и изменим потребительское отношение - вот я любитель посмотреть кино - и вижу такую картину: женщину можно полностью обнажить, а мужчину только верхнюю часть, ну или со спины. Странно же, нет? У нас всегда какие-то перекосы - боремся за одно, забываем другое...

Цитата
У Вас слишком сельскохозяйственное отношение к людям - все бы разводили да
скрещивали. О чувствах других забыли - о своих, наверное, не забываете?

У нас демография в глубоком минусе - не всегда, то что благо для одного, благо для всей страны ...Ох, браки по расчету до сих пор актуальны...

АндрійДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:58 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Виктория, Потому что к другой статье у меня вопросов не было, и гомосуалЬНОСТЬ мы стали обсуждать, поскольку Вы ее привели в пример, так, кстати не ответив на мой вопрос, я его ретранслирую здесь еще раз: " А приведите, пожалуйста, еще какие-нибудь примеры навязывания, кроме гомосексуальности? Поскольку гомосексуальность - это норма, а не навязывание." (там еще раз перечитайте, о чем мы говорили, и поймете, что именно я спрашиваю).

Цитата
Было бы отлично!
Я подберу Вам и в личку кину. Ну и Кона почитайте, он легче воспринимается, наш же, и о нас.

Цитата
соглашусь пример странный...
Даже очень. Оставим эту тему, она непродуктивна.

Цитата
порог взросления (порог созревания) увеличился - спорить опять будете
Не буду, Вы правы.

Цитата
(хотя в тех же менее развитых странах - девушками становятся и в 11)? Поэтому в 12 лет - еще дети, какое такое согласие - если они не созрели как физически, так и умственно?
Согласен. Самый обычный абьюзинг.

Цитата
Вот легализация проституции - это тоже же "современное благо"?
 Проституцию нужно легализировать, чтобы: а) вывести людей из тени; б) дать им работу; в) сократить количество насилий над женщиной; г) чтобы она была исключительно добровольным занятием, а не принудительным, и в том числе и мужская проституция тоже. Со всеми справками, санпином и прочими "западными тлетворными веяниями", которые как раз несут только пользу в этой области. И еще там целая куча плюсов. 

Цитата
но не очень приятно когда в военной передачи вдруг узнаешь о том, что войну II выиграли они
А у нас не так же говорят? У нас также завышают роль СССР и принижают роль других союзников. Обычное дело во всех странах. Другое дело, что Вы посмотрели, наверное, переводную передачу. Но другую точку зрения, кардинально не отличающуюся от нашей (только в плане подачи материала) тоже нужно знать, и обижаться здесь не на что.

Цитата
А Сибирь, как бы мы не смеялись, для многих остается каким-то неведомым краем
Соглашусь. Даже для украинцев это дикий край с медведями. Что уж про американцев говорить.

Цитата
их же просто поубивают

Нужно предусматривать меры безопасности. Нужно вообще все предусматривать. С бухты-барахты почти ничего не бывает.

Цитата
образ женщины используют - как игрушку для утех
Согласен. Меня тоже это напрягает.

Цитата
снести подчистую старое - и принести новое
Очень мало кто развивается не так же. Ничего особенного.

Цитата
хоть наводку дайте
Вы сравните отношение к этому явлению 5 лет назад и сейчас, почитайте комменты к новостям - все поймете.

Цитата
почему Вы так упорно из меня делаете гомоненавистника?
Потому что Вы себя так выставляете.

Цитата
давайте будем поддерживать не только гом-ые парады, но и институт брака
Согласен поддерживать институт брака в лице двух людей без разницы какого пола. Тогда и гей-парады сами отпадут, и все эти разборки и проломленные головы.

Цитата
женщину можно полностью обнажить, а мужчину только верхнюю часть, ну или со спины. Странно же, нет?
Согласен, нечего и добавить. Тоже напрягает.

Цитата
У нас демография в глубоком минусе
Вам что, на самом деле есть дело до демографии? Вот если у Вас будет 3 и более детей - тогда поверю. У меня не будет. Мне дела нет. Я не хочу в этом участвовать. Сначала о себе, потом о демографии для государства.

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Вторник, 04.02.2014, 11:25 | Сообщение # 16
Сержант

Цитата
" А приведите, пожалуйста, еще какие-нибудь примеры навязывания, кроме
гомосексуальности? Поскольку гомосексуальность - это норма, а не
навязывание." (там еще раз перечитайте, о чем мы говорили, и поймете,
что именно я спрашиваю).
У меня память хорошая, Вы сами мне не ответили  дважды на мой вопрос, но да ладно. Что навязывают: 1) "освобождение" - по принципу "освободите Вилли", только вот кита убивают, да и кит-то на свободе. 2) право сильного - впрочем мы и сами этим грешим 3) возможно, мировоззрение/образ мыслей - та же придуманная в холодную пору "американская мечта" 4) вот здесь вина я считаю самих стран - торговое пространство.
Про гом-ть я писала, что навязывают законы и что странен "бойкот" объявленный нам, но молчание о других странах.

Цитата
Проституцию нужно легализировать, чтобы: а) вывести людей из тени; б) дать им
работу; в) сократить количество насилий над женщиной; г) чтобы она была
исключительно добровольным занятием, а не принудительным, и в том числе и
мужская проституция тоже. Со всеми справками, санпином и прочими
"западными тлетворными веяниями", которые как раз несут только пользу в
этой области. И еще там целая куча плюсов.
  Эмм, у Вас, простите, мир какой-то безоблачный. В тех же странах, где легализована проституция много девушек насильно привезенных - рабынь. Русских, украинок. Спорное утверждение - http://morkovki.net/новости/легализация-проституции-в-сша. Плюсы больше для госуд-ва, но вы же ратуете за человека и его права, нет? Если нет, то чем отличается планы по увеличению численности гос-ва?

Цитата
Другое дело, что Вы посмотрели, наверное, переводную передачу
Нет, это было бы глупо. Я смотрела как раз на англ-ом, но к чести сказать, в ком-ях часто было написано о том, что передача несколько не совпадает с историей.

Цитата
У нас также завышают роль СССР и принижают роль других союзников.
Да у нас его в пух и прах разносили. Сделали ли мы что-то, когда в Восточной Европе все снесли подчистую, да еще нас захватчиками назвали - нет, мы еще и извинялись. Если бы у нас была грамотная политика, то в мире не боялись до сих пор красных. Вот немцев же за фашистов сейчас не считают, а у нас - все наследие большевиков.

АндрійДата: Вторник, 04.02.2014, 11:42 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Виктория, Напомните мне свои вопросы, я на них с радостью отвечу.

Цитата
Про гом-ть я писала, что навязывают законы и что странен "бойкот" объявленный нам, но молчание о других странах.
 Я Вам ответил, что Вы не в курсе о других странах. Молчания нет, может тише говорят.

Цитата
Эмм, у Вас, простите, мир какой-то безоблачный.
А это уже не Вам оценивать. И без фамильярства, пожалуйста. 

Цитата
много девушек насильно привезенных - рабынь. Русских, украинок.
 А где не легализована - их нет? Я ратую за свободу выбора: хочешь - иди работай, не хочешь - не иди. То, что легализация подразумевает под собой упорядочивание - это факт. Другое дело что не все могут/прилагают усилия к упорядочению, а не чистые на руку этим пользуются.

Цитата
то чем отличается планы по увеличению численности гос-ва?
 Не понял вопроса.

Цитата
но к чести сказать, в ком-ях часто было написано о том, что передача несколько не совпадает с историей.
 Почему-то мне думается, что там комментарии были от людей, знающих историю. У нас же комментариев нет не потому, то все правда, а потому, что ее не знают.

Цитата
а у нас - все наследие большевиков.
Согласен. Но - все же останусь при своем о роли СССР и союзников в восприятии наших граждан.

Знаете, Виктория, мне, откровенно говоря, все равно, что Вы думаете о гомосексуальности, легализации проституции и т.д. Мне интересна Ваша критичность, где-то - однобокость. Иногда Ваша однобокость имеет такие черты: Вы оцениваете все вокруг исключительно со своей позиции, с позиции той группы, к которой Вы относитесь. Пока у Вас в студенчестве есть время - учитесь рассматривать проблему с разных сторон, и критичность должна быть мягче выражена в научных текстовых/устных формах. Мы же не на рынке. Да, безусловно, каждый имеет право на собственное мнение, не спорю. Но, поскольку в данный момент Вы занимаетесь наукой, учитесь в вузе, да еще и на социолога - у Вас должна быть беспристрастность, все для Вас должны быть равны. Тогда Вы научитесь ставить себя на место других, думать как они и понимать, какие мысли порождают какие действия и бездействия. Но при этом далеко не всегда обязательно оценивать чьи-то действия, нужен холодный ум и аналитика, у Вас ум горячий, от чего аналитика страдает. И поменьше традиционализма, он в науке уместен лишь в применении тех или иных аппробированных моделей, ну и некоторых других ситуациях. Советую, потому что знаю по себе и по другим.

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Вторник, 04.02.2014, 14:39 | Сообщение # 18
Сержант

Цитата
И без фамильярства, пожалуйста.
  Странно, что Вы ко мне в предыдущих комментариях без него и не обошлись. Но Признаю, что выразилась не учтиво. прошу меня простить.
Цитата
Знаете, Виктория, мне, откровенно говоря, все равно, что Вы думаете о гомосексуальности, легализации проституции и т.д.
Я не заводила диалог об этом, у меня вообще тема была несколько иная, я только отвечала на Ваши вопросы. Я сама несколько удивилась, куда пришла наша дискуссия.

За советы спасибо, обязательно приму к сведению. Не смотря на мой горячий ум, с Вами я согласна.

АндрійДата: Вторник, 04.02.2014, 14:49 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Виктория

Цитата
Странно, что Вы ко мне в предыдущих комментариях без него и не обошлись.
Оно хорошо дозированно в спорах, но не стоит просто перегибать палку. Я не обижался, нет, ни в коем случае, с Вами интересно обсуждать те или иные аспекты нашей жизни, и даже иногда чуть-чуть резко высказываться, но без излишнего перегиба. Если задел Вас - также прошу меня извинить.

Цитата
я только отвечала на Ваши вопросы
Вопросы возникли из Ваших ответов, и понеслась дискуссия, это нормально.
Ну и также жду случайно пропущенных мной вопросов, на которые я не ответил, интересно уже прийти к завершению  smile

С уважением,
Андрей Завьялов

ВикторияДата: Вторник, 04.02.2014, 15:16 | Сообщение # 20
Сержант

Цитата
Ну и также жду случайно пропущенных мной вопросов, на которые я не ответил, интересно уже прийти к завершению

Боюсь, что тот вопрос относился к гомосексуализму и поэтому думаю не стоит нам заново все это поднимать. 
Цитата
и даже иногда чуть-чуть резко высказываться, но без излишнего перегиба.
Не думала, что так резко получится. Вроде проговариваешь - нормально, а на письме совсем по-другому.
Надеюсь, что вы не забыли про книги. Особенно, буду благодарна, если укажете зарубежных авторов.
Спасибо за интересный диалог!

АндрійДата: Вторник, 04.02.2014, 15:53 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Виктория, Да, я помню, не переживайте =)
И Вам спасибо.

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 04:20 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Виктория,
как вы думаете, почему религиозность и духовность (это разные понятия, но в данном случае можно использовать как близкие по смыслу) могут стать для современных людей не спасением, а погибелью?

ВикторияДата: Среда, 12.02.2014, 15:22 | Сообщение # 23
Сержант
Оксана Александровна, наверное, 1) потому что религия на данном этапе опять, к сожалению, становится средством политической игры/манипуляции, а не личным выбором.
2) некий "тормоз" в развитии тех или иных отраслей знания (меня несколько смутил тот факт, что только в 1992 году Папа Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция  совершила ошибку в отношении Галилея)

Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 12.02.2014, 18:17 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Согласна с вами.

P.S. И не только Галилей пал жертвой этого жернова в былые времена ...

Но будущее видимо принесет нам не меньшие потери ... но под иным соусом

АндрійДата: Четверг, 13.02.2014, 10:21 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Виктория, http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_nonfiction_books_about_homosexuality
Вам на выбор.

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 14.02.2014, 04:47 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Виктория,

очень такой общий вопрос

идолы спасают людей?

Помогают те Боги, в которых верят и которым молятся. 

Но современный человек отходит от традиционной религиозности, мифологичность сознания реализуется не через призму интимного пространства веры, а через СМИ и массовую культуру.

Новые идолы строятся и будут строиться на вере или на чем то еще?

ВикторияДата: Вторник, 18.02.2014, 20:34 | Сообщение # 27
Сержант
Андрей, спасибо!
Оксана Александровна, мне понравилась мысль Э.Дюркгейма о том, что, когда умирают боги - умирает неизбежно и народ. Еще полнее выразился С.Москвичи, который указал:"Если общ-во хочет не только выжить, сопротивляться конфликтам, раздирающим социальные связи, оно должно мобилизовать неотъемлемые свойства чел. натуры, а именно верования и страсти". Поэтому я считаю, что в обществе должны существовать идолы (вопрос только в том какие?), которые могут стать не только примером для подражания/самосовершенствования/равнения, но и спасением чел-ка в том числе. Помогают ли они? Да, т.к. я поддерживаю точку зрения, что в рамках нашей "общей" реальности могут и существуют различные универсумы, в которых могут происходить такие феномены.
Религий не уничтожить, у человека всегда остается потребность в вере/перекладывания ответственности/поклонения. И, по-моему мнению, религиозные идолы имеют намного более продолжительное существование и влияние, нежели, сотворенные поп-культурой, которые беспрестанно сменяют друг друга на телеэкранах. Опять же, не факт, что религия не "поднимет своей головы" и не вернет былую власть.

Сообщение отредактировал Виктория - Вторник, 18.02.2014, 20:35

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:39 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Виктория!

Благодарю за креативные идеи, глубокий анализ и активное участие в работе конференции!

Желаю вам научного и творческого признания!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Мясникова В.Л. (Идолопоклонство в современном мире)
Страница 1 из 11
Поиск: