Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Попова И.А. (Трансформация социальных стереотипов)
Попова И.А.
АдминистраторДата: Среда, 29.01.2014, 18:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Трансформация социальных стереотипов
Прикрепления: 6332299.docx(21Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 06:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Ирина,спасибо за интересную статью.

Вы могли бы более подробно разъяснить свою позицию относительно следующего
" стереотипы просто ни к чему не приводят" (3 стр. вашего доклада).

Если бы они ни к чему не приводили, то их бы просто не было. Или вы что то иное имели в виду?

И еще одна цитата:
"В основном – это негативные качества, отражающие стереотип"

А как же позитивные стереотипы - "все восточные женщины красивы", "французы - любвеобильны", "украинский язык - самый певучий язык мира" и т.д.

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 02.02.2014, 06:59

MarryДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:59 | Сообщение # 3
Рядовой
По поводу стереотипов, которые ни к чему не приводят, то я считаю, что каждый человек должен быть индивидуальным, а не смотреть на какие-либо стереотипы, ну и уж тем более- подстраиваться под них. Для меня стереотип - это обобщенный образ чего-либо или кого-либо. Да, согласна, что кто-то может под них подходить, но не стоит забывать и о индивидуальных личностях. 
Выражение "В основном – это негативные качества, отражающие стереотип" означает то, что в основном у всех преобладает какое-то негативное отношение к стереотипам. Говоря об этом, я подразумевала примеры из моих наблюдений. Будь то мои знакомые, друзья или же посторонние люди, разговор которых можно мимолетом услышать где-либо, в большинстве случаев это как раз-таки не очень хорошие стереотипы. Возможно, что это связано с тем, что позитивные стереотипы не так популярны или же малоизвестны в народе.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 07.02.2014, 14:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Ирина,
знаете ли вы примеры формирования социальных стереотипов в вашем окружении (друзья, родственники) - всегда ли это были негативные социальные стереотипы?

Irina_GolubkovaДата: Суббота, 08.02.2014, 11:09 | Сообщение # 5
Сержант
Ирина, спасибо за информативный доклад.
Согласитесь ли вы с утверждением, что стереотипы не соответствующие действительности - несут исключительно деструктивный характер? Как Вы думаете, что делать, если стереотип изжил себя, но в силу своей эмоциональности, продолжает существовать и "вредить" в обществе?

Так же наоборот. Как вы думаете могут ли стереотипы: этнические, профессиональные, гендерные, выполнять позитивную функцию в обществе?

MarryДата: Вторник, 11.02.2014, 12:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Оксана Александровна, спасибо за вопрос smile Я знаю большинство примеров формирования социальных стереотипов среди моего окружения, и я могу сказать, что в основном это негативные стереотипы, но также хочется отметить, что есть и позитивные, например такие, как то, что японские автомобили самые хорошие. Как мне кажется, во всем можно увидеть как положительные, так и отрицательные стороны. Что же касается стереотипов, какой из них воспринимать, а какой нет - зависит от самого человека.

Добавлено (11.02.2014, 12:23)
---------------------------------------------
Irina, очень интересный вопрос. Полностью согласна с тем, что недействительные стереотипы несут деструктивный характер. Как мне кажется, что это связано с тем, что негативные стереотипы чаще всего присваивают всем социальным группам. Но есть и исключения, которые негативно могут отреагировать на такое "приписывание" стереотипа. Что же касается изжившего эмоционального стереотипа, то я думаю, что это просто вызывает либо какой-то интерес, либо это просто кому-либо выгодно, например  при конкуренции. В таком случае можно опровергнуть это, показав себя с лучшей стороны. Или же придумать свой, "хороший" стереотип и попытаться внедрить его в общество. И последний вопрос. Безусловно, что социальные стереотипы могут выполнять и позитивную функцию в обществе. Приведем пример профессионального стереотипа. Если, например, будет стереотип, что все работники ГАИ не берут взятки, то, во-первых, к ним будет другое отношение, а во-вторых, люди не будут возмущаться по поводу такое нечестности, ну и в-третьих, я думаю, что сократится количество нарушителей на дороге, что сделает отношение к вождению более серьезным.

ИраДата: Четверг, 13.02.2014, 13:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Ирина, спасибо за представленную работу!
Формировались ли у Вас свои собственные стереотипы в отношении кого-либо/его-либо?

Каких взглядов придерживаетесь Вы в отношении гендерных стереотипов, в  частности, женщина все-таки должна пожертвовать карьерой ради семьи или наоборот?

MarryДата: Четверг, 13.02.2014, 20:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Спасибо за вопрос! Со стереотипами я сталкивалась с детства, так что то, о чем говорили окружающие- мне казалось правильным. Но немного позже я все-таки поменяла свое мнение на этот счет. И для себя осознала, что не могу и не хочу "судить" людей по их стереотипу. Насчет гендерных стереотипов могу сказать то, что женщина, безусловно, должна работать, строить карьеру, но, как я думаю, позже ей нужно создать семью и воспитывать детей, совмещая это с работой. Не даром же говорят, что невозможное возможно, если этого захотеть.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 14.02.2014, 17:07 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Стереотипы поведения вырабатываются с самого детства родителями и обществом, для того чтобы приспособиться для жизни в социуме.Давать оценку хорошо это или плохо нет необходимости, потому, что бывают ситуации, когда это не только необходимо, но даже может спасти нашу жизнь.Сегодня жизнь ускорила свой бег, особенно в больших городах, это отмечают и психологи, и ученые, да и мы сами это замечаем. Причем замечают это не только люди в возрасте, но и молодежь и для этогоесть определенная ситуация.Мы получаем очень большой объем информации в каждое мгновение своей жизни.Представьте, что вы вышли за пределы квартиры, что происходит в нашем уме?Наш мозг получает терабайты информации, мысль работает молниеносно. Мы одновременно оцениваем ситуацию, закрываем дверь, вспоминаем, что не выключили, что забыли. Ориентируемся, что делать, куда идти, общаемся с соседями, думаем как нам быстрее добраться до работы, а если с нами еще ребенок….  Выходим на улицу и получаем поток следующей информации: погода, транспорт, поведение на дороге, светофоры, реклама, а параллельно еще крутятся мысли о прошедших и будущих проблемах.Даже учитывая факт, что скорость движения нашей мысли больше скорости света, каждый раз оценивать все это, принимать быстро и правильно решение было бы проблематично.На помощь нам приходят стереотипы поведения, мы многое делаем на автомате исходя из нашего предыдущего опыта или устоявшегося стереотипа.Таким образом, стереотипы упрощают нашу жизнь и освобождают мозг для решения других задач, но в то же время они являются нашими ограничителями.Очень часто мы поступаем автоматически, не задумываясь, только потому, что уже выработан стереотип для подобной ситуации.Однако наш быстроменяющийся мир получает новые знания, новые открытия в разных сферах нашей жизни появляются ежедневно. Все изменяется стремительно и создает новые условия для жизни. Наша привычная реакция, основанная на старом опыте, не только ограничивает наш кругозор, но часто сокращает нашу жизнь и делает ее менее яркой и интересной.Это происходит, например, в сфере здоровья. Действуя согласно нашего стереотипа, мы перекладываем ответственность за свое здоровье и своих детей, на врача, он знает что делать. Даже в том случае, когда понимаем, что для врача наш ребенок один из сотни других, а для нас он единственный. Даже когда знаем, что лекарства не дают, а медленно забирают здоровье, мы продолжаем лечиться.  Хотя уже многократно доказано, что здоровье не в лекарствах, а в образе жизни.Тем не менее, мы продолжаем идти этим путем, как лошадь на привязи, крутим эти жернова.Дело не в том, что есть стереотипы, дело в нашем мышлении, не умении отделить нужные стереотипы от вредных, не желание мыслить.

MarryДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Оксана Александровна, спасибо за хорошую и очень полезную информацию. Полностью согласна с выражением 
Цитата
Наша привычная реакция, основанная на старом опыте, не только ограничивает наш кругозор, но часто сокращает нашу жизнь и делает ее менее яркой и интересной.
Я считаю, что нужно уметь жить своей жизнью, а не быть частью серой массы, копирующей друг друга.

Виктория_СолодоваДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:01 | Сообщение # 11
Подполковник
Ирина, вы описываете отрицательную сторону стереотипов. Если они действительно приносят неприятности, то следует от них отказаться.

Какие из них можно назвать самыми негативными, и нужно ли стремиться вывести их из повседневного обихода?  

Возможно ли искусственно повлиять на  стереотипы(или вывести из обихода) или это не поддающийся контролю и регулированию процесс?

Каким бы был мир без стереотипов вовсе?

С Уважением,
Виктория

MarryДата: Среда, 19.02.2014, 18:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Виктория, спасибо за вопрос. Безусловно, стереотипы нужно разделять на положительные и отрицательные, но я думаю, что вы не сможете не согласится с тем, что большую массу составляют отрицательные. А из них выделить более или менее негативные, на мой взгляд, невозможно. Так же как и повлиять на исключение их из обихода, т.к ни образование, ни государство корректировать сознание людей не в силах (даже в пользу негативных стереотипов). А что касаемо мира без стереотипов, то люди просто не смогут обходится без таких вещей, потому что стереотип- как ни крути, некая оценка окружающего нас, они появлялись и складывались не за один день и на некоторые из них можно положится без каких-либо сомнений, но к сожалению, таковых (положительных стереотипов) мало...

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:40 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Ирина!
Благодарю за интерес и активное участие в конференции!

Желаю Вам научного поиска, новых идей и интересных исследований!

Удачи !

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Попова И.А. (Трансформация социальных стереотипов)
Страница 1 из 11
Поиск: