Приветствую Вас Гость!
Вторник, 21.11.2017, 10:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Скачков А.В. (Эмоциональные реакции, маркирующие трансгрессивный переход)
Скачков А.В.
АдминистраторДата: Среда, 29.01.2014, 17:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Эмоциональные реакции, маркирующие трансгрессивный переход
Прикрепления: 9168614.doc(36Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 04.02.2014, 19:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Александр, спасибо за интересный доклад. Мне очень понравился. 

Возможно, риторический вопрос. Но все же.

"Скачки" сознания с одной темы на другую, быстрое переключение, вернее не держание в фокусе осознания только 1 идеи, цели - это особенность психики современных людей.
Не даром, во всех религиях - медитации, молитвы и другие техники изменения сознания нацелены на концентрации сознания на 1 точке, идее и т.д.

В буддизме, даже говорят, кто удержит хотя бы 1 минуту своего сознания на 1 предмете, тот станет вторым Буддой. 

Чем "чище" наше сознание, тем больше мы понимаем и постигаем суть самих себя.

Современный мир не предполагает познания самого себя, взамен он предлагает множество симулякров (Бодрийяр).
И в этом ракурсе вполне логично, что все эмоциональные реакции  имеют разные поводы и источники, и в целом заставляют нас не держать в осознании то, что действительно надо.

ПироксДата: Пятница, 07.02.2014, 20:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Благодарю за комментарий.
Когда я писал доклад, то ориентировался в большей степени на западного человека, но своим вопросом вы заставили меня задуматься о том, как это происходит в восточных культурах.
Если для человека западного трансгрессивный переход в большинстве своем не является целью, то в восточной культуре трансгрессивные переходы есть естественные этапы развития. Например, в дзен-буддизме это постижение трёх уровней пустотности по пути к нирване,  в веданте это раскрытие чакр от муладхары до сахасрары по пути к самадхи. Но в восточной культуре человек, как бы готов заранее к трансгрессии и заранее абсолютно и безоговорочно принимает то невозможное, с которым ему предстоит столкнуться. И я засомневался, что человек реагирует только этими тремя способами на трансгрессию. Что же испытывают люди которые абсолютно принимают "невозможное" в момент столкновения с ним ? Мне на ум пришло, что возможно они испытывают пиковые переживания (Маслоу), и тогда тот континуум который я построил несколько видоизменяется, - с одной стороны по прежнему остается "ужас" как полное непринятие, но вот с другой стороны теперь не смех, а пиковые переживания. Смех же немного смешается в сторону. Смех становится принятием неполным, двойственным, иррациональным. Актом смеха человек, как бы и отрицает "невозможное", но в то же время в дальнейшем включает его в границы возможного.
Ещё раз благодарю за комментарий.

С уважением Скачков Александр.

Сообщение отредактировал Пирокс - Суббота, 08.02.2014, 11:53

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 05:59 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Александр,
Цитата Пирокс ()
люди которые абсолютно принимают "невозможное" в момент столкновения с ним ? Мне на ум пришло, что возможно они испытывают пиковые переживания (Маслоу), и тогда тот континуум который я построил несколько видоизменяется, - с одной стороны по прежнему остается "ужас" как полное непринятие

Абсолютно не согласна. 
Почему "Пиковые переживания" - оставляют ужас?
Скорее пустота (дзен-буддизм) - пустота как точка начала и конца. 
Любовь - в шиваизме (Шива есть любовь и приближение к нему возможно через постижение невозможного и принятие любви как основы мира)

Я уже не говорю о практиках левой тантры, распространенных в буддизме ... 

------------ 
К тому же, мне кажется, ужас - это эмоция, причиной ужаса является страх (это состояние).
Но страх (смерти например) перед пустотой - он базовый. Стремление к танатосу характерно в Восточном и Западном мире. 
Вторым базовым элементом является эрос (стремление к Эросу), также характерное для двух миров

Irina_GolubkovaДата: Суббота, 08.02.2014, 11:01 | Сообщение # 5
Сержант
Александр, спасибо большое за оригинальный доклад! Эти знания очень ценный, чтоб учиться познавать себя.

Скажите. а вы можете привести хотя бы упрощенные примеры третьего типа реакций? ...мне просто никак не удаётся представить ни ощущения, ни мысли человека, который так отреагировал бы на такую"стрессовую" ситуацию.

ПироксДата: Суббота, 08.02.2014, 11:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Оксана,
Цитата Полюшкевич_Оксана ()
Почему "Пиковые переживания" - оставляют ужас?
Пиковые переживание не оставляют ужас. Пиковые переживания как альтернатива, при которой человек полностью принимает  "невозможное". При пиковых переживаниях человек чувствует единение с миром, любовь ко всему миру, расширение собственных границ и тому подобное. На мой взгляд это не противоречит со написанным вами. Если же человек испытывает ужас при столкновении с невозможным, то это будет указывать на то, что он отрицает происходящее.
К тому же, мне кажется, ужас - это эмоция, причиной ужаса является страх (это состояние).
Иногда ужас рассматривают так, но я взял ужас не как беспредметную эмоцию, то есть эмоцию не перед чем, ну или перед Ничто.

Сообщение отредактировал Пирокс - Суббота, 08.02.2014, 11:53

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 11:33 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Пирокс
благодарю за комментарии (хотя было бы не плохо, если бы вы подписывались хотя бы реальным именем, если не обозначили его в нике).

Вопрос немного в отвлечение от вашей темы доклада.
Как вы полагаете, какие именно накладывает отпечатки культура в эмоциональных реакциях людей?
В современном мире, в силу глобализации и массовизации культуры, они стираются или наоборот - обостряются?

ПироксДата: Суббота, 08.02.2014, 11:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Ирина,
Цитата Irina_Golubkova ()
Скажите. а вы можете привести хотя бы упрощенные примеры третьего типа реакций? ...мне просто никак не удаётся представить ни ощущения, ни мысли человека, который так отреагировал бы на такую"стрессовую" ситуацию.

В этом случае человек неуправляемо смеется. Это может быть смех сквозь слезы, истерический смех, главное что он непроизвольно, вроде бы беспричинно рвётся наружу и от него становится легче. В древности смехом провожали мертвых.
Что касается ощущений и мыслей, то мне не представляется возможным их описать.

Добавлено (08.02.2014, 11:51)
---------------------------------------------
Оксана,
благодарю вас за ценные мысли.)

Как вы полагаете, какие именно накладывает отпечатки культура в эмоциональных реакциях людей? В современном мире, в силу глобализации и массовизации культуры, они стираются или наоборот - обостряются?

На мой взгляд в современном мире эмоции начинают представлять собой услугу, или какой-то продукт который продают. В этом свете значение эмоций падает, их разнообразие скрадывается, а интенсивность ослабевает. Люди даже начинают путать мысли с эмоциями.
Я участвовал в кинотерапии и там в кругу самым частым вопросом является- "Что ты почувствовал ? Какие эмоции испытал?". Большинство людей теряются от подобных вопросов, они не понимают что они испытывают, и начинают говорить о мыслях.

Сообщение отредактировал Пирокс - Суббота, 08.02.2014, 11:52

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 12:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Интересное наблюдение, Александр
Могу с вами согласиться - сталкиваюсь с тем же, работая со студентами.
Где мысли, чувства и эмоции - это один процесс, никоим образом ими не дифференцируемый. 

Наукой уже доказано, что сначала появляется мысль, потом эмоции, потом чувства или чувство. Зачастую на неосознаваемом уровне.
Сначала на доли секунды активизируются участки мозга, которые отвечают за ментальную деятельность и потом участки мозга, которые отвечают за эмоции, чувства. Потому и менять нужно программы человека, чтобы изменить поток эмоций, чувств. Если человек имеет внутри себя программу - шаблон, что обида - разрушительная эмоция. связанная с агрессией, ненавистью, мстительностью. То стоит ему сказать слово обида - как он тут же запустит свои чувства - мне неприятно. Хотя человек может уже говорить о легкой неудовлетворенности - то, что стимулирует человека вставать по утрам и реально что-то делать. При полном довольстве можно лежать целыми днями и ничего не делать. И такой живчик - легкое неудовлетворенность - стимул для развития и изменения. Но шаблон, описанный выше, не позволит почувствовать что поток уже иной. Шаблон его затопчет.

И таких шаблонов, наше общество получает с лихвой, во многом благодаря СМИ (ТВ-шоу, теле-сериалы - создают искусственные образы - наполненные ограниченным набором мыслей, критично или рефлексивно которые не воспринимают люди - оттого и последующее блуждание в собственных чувствах и эмоциях. Не умение их распознать, т.к. человек перестает понимать то, что ЕГО, и то, что ему навязали. С чем он действительно согласен. И это его выбор. Или за него так решили герои фильма, очередная "звезда" или кто-то еще.)...

ПироксДата: Суббота, 08.02.2014, 12:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Оксана,
Не умение их распознать, т.к. человек перестает понимать то, что ЕГО, и то, что ему навязали. С чем он действительно согласен. И это его выбор. Или за него так решили герои фильма, очередная "звезда" или кто-то еще.)

Вот чего я больше всего не понимаю в людях и что меня сильнее всего огорчает и злит ! Как можно жить чужую жизнь которая самому тебе противна? Но она же нарисована на телеэкране как эталон престижности ! 
Ну почему людей учат считать, писать, учат различным теориям в физике и биологии, но не учат чувствовать себя, не учат осознанно совершать выбор и брать ответственность за него ? Тогда в жизни отпадет множество вопросов "Почему?" и "За что ?". И на трансгрессию человек всё чаще будет реагировать пиковыми переживаниями, потому что он открыт миру, а не ужасом, когда он захламлен стереотипами которые начинают ломаться в этот момент.

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 12:26 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Пирокс, увы. С вами согласна.

Причиной тому, что человек не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь, знать кто он есть  на самом деле.
Полагаю, является страх. 
Гораздо проще жить с чувством - "это не я, это мне так сказали", "они умные".
Если угодно - психология маленького человека.

И проблема даже не в самих людях.
А в системе. Гораздо проще управлять такими людьми, нежели теми, кто думает, размышляет, не соглашается ... 

Нужны те - кто подчиняется системе, а те, кто нарушает ее правила выбывает.

Отсюда и кризисы, что человек - рано или поздно становится перед трансгрессивным переходом - но вот как он его преодолевает и в каком качестве - большой вопрос ...
частично вы это отразили в своем докладе ...

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Скачков А.В. (Эмоциональные реакции, маркирующие трансгрессивный переход)
Страница 1 из 11
Поиск: