Приветствую Вас Гость!
Вторник, 21.11.2017, 10:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Шойдокова Д.Б. (Психологическая защита как основной способ обеспечения...)
Шойдокова Д.Б.
АдминистраторДата: Среда, 29.01.2014, 17:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Психологическая защита как основной способ обеспечения информационно – психологической безопасности личности
Прикрепления: 5716452.doc(42Kb)

KMVДата: Суббота, 01.02.2014, 16:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Возможно ли изучая механизмы психологической защиты освоить приемы психологического нападения (манипулирования), на которые не действуют все существующие механизмы защиты, как вы считаете? Или механизмы защиты способны сделать человека абсолютно неуязвимым для любого нападения, неважно, умышленное или нет...
С уважением, Мария.

Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.02.2014, 09:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Дугарма, спасибо за статью

Как вы считаете, психологическое манипулирование - это характеристика нашего времени или оно было всегда? Могли бы привести примеры?

Виктория_СолодоваДата: Пятница, 07.02.2014, 15:35 | Сообщение # 4
Подполковник
Здравствуйте! Спасибо за доклад!

Скажите, к чему на ваш взгляд может привести отсутствие механизмов психологической защиты человека (осознаваемых или действующих на подсознательном уровне)  и возможно ли такое в принципе?

DugarmaДата: Пятница, 07.02.2014, 20:28 | Сообщение # 5
Рядовой
KMV, спасибо за вопрос!
На мой взгляд, таких "непробиваемых"приемов психологической атаки на данный момент не существует. Я бы сравнила бы такие приемы с оружием (ядерным, химическим и т.п.), которые чрезвычайно эффективны, человек беззащитен и не имеет возможности выстроить какую - либо защиту. К счастью, у любого человека есть возможность свести на нет направленную на него психологическую атаку, конечно же используя методы психологической защиты.
Увы, механизмы защиты сами по себе не способны Цитата KMV "сделать человека абсолютно неуязвимым для любого нападения".

Добавлено (07.02.2014, 20:19)
---------------------------------------------
Полюшкевич_Оксана, спасибо за вопрос!
Я думаю, что психологическое манипулирование так же естественно, как общение человека с человеком: маленький ребенок, который просит купить ему новую игрушку (хотя дома его ждет целая куча таких же) нередко манипулирует своими родителями (эта ситуация одинакова и в современном мире, и в средневековье, и в древнем мире). 
Можно отметить, что манипулирование на сегодняшний день неотъемлемая часть жизни: жена и муж, деловые партнеры, политики, руководители и т.д. - все они манипулируют друг другом, кто в большей кто в меньшей степени.

Добавлено (07.02.2014, 20:28)
Виктория_Солодова, спасибо за вопрос!
Я считаю, что такое в принципе невозможно, если у человека есть "голова на плечах".
Отсутствие механизмов психологической защиты может привести к печальным последствиям прежде всего для самого человека. Подобного индивида можно будет сравнить с марионеткой - он будет голосовать за ту партию, на которую ему указали, будет покупать продукты и пользоваться услугами, на которые ему так же указали и т. д.

Сообщение отредактировал Dugarma - Пятница, 07.02.2014, 19:47

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 06:23 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Дугарма, 
психологическая защита может стать стратегией государственных интересов и разработок?
Этот вопрос может касаться всего общества в целом или он всегда - прерогатива отдельной личности - Как устоять против напора психологического давления?

DugarmaДата: Среда, 12.02.2014, 17:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Полюшкевич_Оксана
На мой взгляд, психологическая защита целиком и полностью прерогатива отдельной личности - поскольку психологическая атака в большинстве случаев направлена на конкретного индивида (или группу) защита должна выстраиваться самим же человеком. Чтобы устоять психологическому давлению, во-первых, надо быть готовым к любому психологическому "нападению", во-вторых, человек просто обязан знать и уметь применять методы психологической защиты, и в-третьих, не надо "верить на слово" каждому (отдельным людям, рекламе, политикам и т.д.), в человеке всегда должна присутствовать доля скептицизма.

ИраДата: Четверг, 13.02.2014, 13:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Дугарма, спасибо за статью!
Вы привели некоторые мнения ученых по данной теме. Интересно, какого взгляда больше придерживаетесь Вы?

Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:44 | Сообщение # 9
Подполковник

Цитата
Подобного индивида можно будет сравнить с марионеткой - он будет голосовать за ту партию, на которую ему указали, будет покупать продукты и пользоваться услугами, на которые ему так же указали и т. д. 

Дугарма, но ведь сегодня мы как раз наблюдаем подобное. Зачастую бытует мнение "я голосовал за этого человека, потому что знаю его/ больше не за кого/ он на виду". По сути это как раз голосование за того, на кого указали/ кого показали по тв. Это с одной стороны выбор человека, но какой выбор?! Присутствует нотка протеста, но выражается в "за меня уже все решили/ мой голос ничего не даст". Пассивность  - тоже действие, притом не в свою пользу. 

Что касается продуктов, то из любопытства люди покупают те или иные вещи/ продукты, ведь они примелькались. 

Все это является давно известной системой психологического воздействия, манипулирования. Это нельзя назвать в полной мере отсутствием механизмов психологической защиты, но что это? Непрочность этих механизмов защиты? Преступная пассивность?

DugarmaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:53 | Сообщение # 10
Рядовой
Ира, спасибо за вопрос,
Лично я придерживаюсь мнения первой группы ученых (P.M. Грановская и И.Я Березная, а также Е.Т. Соколова, А.А. Налчаджян, В.К. Мягер).

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:57 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Дугарма,

возможны ли иные подходы в вопросах психологической защиты, кроме выделенных вами двух.
И вы могли бы объяснить почему вам ближе первый подход. Может быть примеры приведете в иллюстрацию правоты этих ученых?

DugarmaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:34 | Сообщение # 12
Рядовой
На мой взгляд, механизмы психологической защиты способствуют преодолению негативных моментов, тяжелых ситуаций Здесь конечно следует различать осознаваемые (т.е. целенаправленно применяемые способы защиты) и неосознаваемые механизмы. Информация может восприниматься искаженно в результатесрабатывания неосознаваемых механизмов психологической защиты (такое может
случаться в ситуациях когда человек испытывает сильные отрицательные эмоции,
находится в состоянии фрустрации и т.д.).

Добавлено (16.02.2014, 19:34)
Виктория_Солодова
вы совершенно правы, говоря о Зачастую бытует мнение "я голосовал за этого человека, потому что знаю его/ больше не за кого/ он на виду". По сути это как раз голосование за того, на кого указали/ кого показали по тв. Это с одной стороны выбор человека, но какой выбор?! Присутствует нотка протеста, но выражается в "за меня уже все решили/ мой голос ничего не даст".
Здесь свою роль играет неумение пользоваться механизмами психологической защиты (или просто незнание), но в большей степени именно нежелание человека "думать, рассуждать" становится причиной вышеописанного. Человек стремится как можно больше упростить свою жизнь (например, проголосовать за того лидера (партию), которого разрекламировали по ТV (т.е. описали положительные качества, расписали программу, пообещали новый закон, который непременно изменит жизнь в лучшую сторону), вместо того чтобы собирать информацию, анализировать.

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 17.02.2014, 05:16 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Дугарма,
а вы могли бы привести примеры, когда в вашей жизни, вы сами испытали насебе влияние механизмов психологической защиты, как действует ваш организм на стресс, фрустрацию?

Виктория_СолодоваДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Спасибо за ответ!

Дугарма, в таком случае это знаменитая русская лень? Или не только русская? И всегда ли она была присуща русскому народу. Быть может есть какие-то факторы способные эту традицию изменить? Как считаете?

DugarmaДата: Среда, 19.02.2014, 17:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Виктория_Солодова
Я бы не сказала, что это лень ... скорее русский менталитет: русский народ "терпел" и недалеких в политике бояр (монархов) в Руси и сегодняшних депутатов... Конечно, вспышки народного гнева - "революции" тоже были в истории России...
Изменить эту традицию за раз невозможно, и думаю, для государственной власти это попросту невыгодно.

Добавлено (19.02.2014, 17:42)
Полюшкевич_Оксана
Мне ближе первый подход, потому что,
во втором подходе психологическую защиту относят к неуспешным методам, игнорируя положительные моменты;
P.M. Грановская и И.Я Березная, а также Е.Т. Соколова, А.А. Налчаджян, В.К. Мягер допускают, что механизмы психологической защиты в зависимости от ситуации могут работатькак успешно (разрешить конфликт), так и не успешно.

Добавлено (19.02.2014, 17:56)
Полюшкевич_Оксана
Для меня психологическая защита играет большую роль в жизни, в решении стрессовых ситуаций, в поиске выхода из состоянии фрустрации.
Например, методы защиты значительно помогают мне в моей творческой деятельности (при выступлении на конкурсе, фестивале, когда необходимо собраться в напряженной ситуации).

Виктория_СолодоваДата: Среда, 19.02.2014, 18:50 | Сообщение # 16
Подполковник
Dugarma, и еще один вопрос.

Цитата
скорее русский менталитет: русский народ "терпел" и недалеких в политике бояр (монархов) в Руси и сегодняшних депутатов... Конечно, вспышки народного гнева - "революции" тоже были в истории России...

Как вы считаете, сегодня общий уровень психологической защиты среднестатистического российского гражданина сегодня повысился/снизился, а может остается неизменным? При этом не берите в расчет прежние колебания народных настроений (революции, войны...). Возьмем мирный советский период и нашу современную Россию. Чья психологическая защита выше: гражданина СССР или современной РФ? Выскажите свое мнение и обоснуйте, пожалуйста.

С Уважением,
Виктория

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:40 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Дугарма!

Благодарю за участие в конференции!
Желаю вам научного поиска, творчества и новых проектов!

Успехов!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Шойдокова Д.Б. (Психологическая защита как основной способ обеспечения...)
Страница 1 из 11
Поиск: