Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 24.09.2017, 18:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Крушевская А.В. (Трансформация ритуалов в современном обществе)
Крушевская А.В.
АдминистраторДата: Суббота, 01.02.2014, 16:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Трансформация ритуалов в современном обществе
Прикрепления: 2268151.docx(31Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 05:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Арина,спасибо за актуальную статью.

По вашему мнению, ритуалы будут всегда или наступит момент, когда обществу они
будут просто не нужны.

И второй вопрос, тесно переплетенный с первым - какие социальные, психологические и
культурные механизмы "включает" ритуал в современном обществе?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 02.02.2014, 05:05

ЛинаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:13 | Сообщение # 3
Сержант
Полюшкевич_Оксана, спасибо за вопросы.
Мне труднопредставить наше будущее без ритуалов. Ритуалы необходимы людям для чувства
единения друг с другом. Также ритуалы помогают человеку  почувствовать себя причастным к тому или иному
событию, почувствовать некую уверенность в правильности выбранных им  действий. Ну и в самом общем случае, ритуалы
упрощают нашу жизнь. А это значит, что люди всегда будут нуждаться в выполнении
различных ритуалов.
С Уважением, Арина Крушевская

C Уважением, Арина Крушевская

Сообщение отредактировал Лина - Воскресенье, 02.02.2014, 08:16

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 09:01 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Согласна с вами, Арина.
Несмотря на то, что мы живем в технократическом мире, ритуалы наших предков со времен вызываний дождей, танцев вокруг добычи никуда не исчезли. Они перерождались, трансформировались в эксперименты у реторт алхимиков, национальные парады по главным улицам города.
Все мы — сознательно или нет — так или иначе участвуем в неких ритуалах. Если вы когда-либо присутствовали на свадьбе, отмечали день поминовения, Новый год, значит, вы уже испытали на себе властное могущество его величества Ритуала.
Наш ум может называть это глупым суеверием, но для нашей Души (Психэ) такие моменты необходимы - это способ контактировать с нечто большим в себе, соединиться со своими корнями, прикоснуться к Вечности, к предкам.

ЛинаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:16 | Сообщение # 5
Сержант
Полюшкевич_Оксана, согласна с Вами, абсолютно. Ритуалы, они повсюду...

Сообщение отредактировал Лина - Воскресенье, 02.02.2014, 19:18

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 10:35 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Ритуал — это символ. Во многих культурах письменность не является необходимостью. Инструментом для сохранения сведений для потомков служили календарь, обычай и ритуал. В ритуал включались природные (особо примечательные деревья, скалы, небесные светила) и созданные человеком сооружения (идолы, курганы, архитектурные сооружения). Ритуальные действия сохраняют для коллектива память о поступках, представлениях, эмоциях. Если не знать ритуалов, не учитывать огромное число календарных и иных знаков, таких как длина и направление тени от конкретного дерева или сооружения, изобилие плодов или недостаток листьев на нем, невозможно судить о функции сохранившегося сооружения. Ю.М.Лотман в своей книге «Семиосфера» утверждает, что письменная культура ориентирована на прошлое, а устная культура — на будущее, поэтому огромную роль в этой культуре играют предсказания, гадания, пророчества. Святилища были не только местом совершения ритуалов, хранящих память о законах и обычаях, но и местом гаданий и предсказаний. Гадания могли сопровождаться принесением жертвы, которая необходима для обращения к божеству за помощью в осуществлении выбора. Приметы и предсказания связаны с коллективным опытом, который формировался многолетними наблюдениями за природой, небесными светилами. В рамках такой культуры большое развитие получили магические знаки и орнаменты, используемые в ритуалах, в виде
геометрических фигур: круг, крест, параллельные линии, треугольник и др. Эти знаки обретают смысл в отношении к ритуалу. Их можно назвать ритуальными символами. Развитие орнаментов, ритуальных символов является признаком устной культуры. Они включены в текст ритуала и связаны с определенным местом и временем.Благодаря символу существует возможность «показать» всевышнее. Обряды, ритуалы пронизаны символизмом, например ритуал посвящения, коронования и т. д.

Какие ритуалы на вас Арина, произвели и производят наибольшее впечатление? Почему? Что именно вас больше волнует, задевает в
ритуалах?

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Суббота, 08.02.2014, 10:37

Irina_GolubkovaДата: Суббота, 08.02.2014, 10:49 | Сообщение # 7
Сержант
Арина, спасибо большое за хороший доклад! Вы очень хорошо и чётко структурировали иерархию этого феномена и продемонстрировали его функции.
Самыми простыми ритуалами на уровне межличностного общения вы назвали - приветствия, прощания и формулы выражения чувств и эмоций.
Скажите, а есть ли ритуалы вне коммуникативной сферы? То есть ритуалы для человека, для самого себя?

ЛинаДата: Суббота, 08.02.2014, 15:47 | Сообщение # 8
Сержант
Полюшкевич_Оксана, большое спасибо за вопрос! 
Лично на меня огромное впечатление производит ритуал венчания. И речь здесь идет о венчании в церкви. Изначально я плохо понимала разницу между регистрацией в загсе и венчанием, но в дальнейшем, когда я стала более подробнее знакомится со всеми тонкостями данного ритуала, я поняла, что разница огромная. Вообще во всех ритуалах меня привлекает духовная составляющая. 

Добавлено (08.02.2014, 15:47)
---------------------------------------------
Irina_Golubkova, спасибо большое за вопрос. Да, конечно, ритуалы вне коммуникативной сферы имеются, и, мне казалось, что в моем докладе об этом также говорится. Я думаю, что у каждого человека есть какие-то личные ритуалы, о которых, возможно, многие даже и не догадываются. У меня вот точно имеются несколько таких ритуалов, но говорить о них я не готова. В качестве примера могу привести ритуал американской теннисистки Сирены Вильямс: на задней линии - она стучит мячом об корт пять раз перед первой подачей и дважды перед второй. И тут мне кажется дело в настрое спортсменки, пусть это никак по факту не влияет на ее игру(мяч от этого не перестанет слушаться соперницу, к примеру) , но зато выполнение данного ритуала очень влияет на психологический настрой спортсменки, а значит помогает настроиться на более качественную игру.

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 03:36 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Лина
извиняюсь за праздное любопытство, но чем именно вызван интерес именно к духовной составляющей ритуалов?
Цитата Лина ()
во всех ритуалах меня привлекает духовная составляющая

ЛинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:29 | Сообщение # 10
Сержант
Полюшкевич_Оксана, ну вообще это мой личный интерес, и, честно говоря, я затрудняюсь ответить чем именно он вызван. Просто есть у меня такое желание познавать духовную составляющую ритуалов, в честности smile

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:50 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Лина
духовную составляющую ритуалов можно познать только через практику.

ЛинаДата: Вторник, 11.02.2014, 11:53 | Сообщение # 12
Сержант
Полюшкевич_Оксана, не так сформулировала свой ответ получается. Хотя и против практики ничего не имею, скорее даже наоборот  smile

Irina_GolubkovaДата: Вторник, 11.02.2014, 19:59 | Сообщение # 13
Сержант
Арина, спасибо за ответ! Вы правильно меня поняли и привели очень интересный пример!
Скажите, как вы думаете, что происходит с ритуалами в кругу семьи, допустим в российском обществе, есть ли они, меняются ли?

ЛинаДата: Пятница, 14.02.2014, 16:34 | Сообщение # 14
Сержант
Irina_Golubkova, спасибо за вопросы! Знаете, мне вот кажется, что в любой семье есть свои ритуалы, даже если мы будем говорить не только о российском обществе. А что касается их изменений, то, я полагаю, что рано или поздно изменения в любом случае происходят. Все люди разные, так или иначе и скорее всего, если мы говорим именно о семейных ритуалах, то со сменой 2-3 поколений происходят некие изменения в этих ритуалах, пусть даже и не значительные.

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 15.02.2014, 16:48 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Арина,
а какие ритуалы создавали лично вы? С чем именно они были связаны? С предметами, людьми, местами? Что именно вас заставляет сакрализировать свое пространство?

ЛинаДата: Понедельник, 17.02.2014, 08:01 | Сообщение # 16
Сержант
Полюшкевич_Оксана, спасибо за интеренсый вопрос! Очень многие мои ритуалы связаны со спортом, их выполнение придает мне веру в себя на соревнованиях. В детстве у меня был особый ритуал, который, как мне кажется, свойственен многим детям: каждый мой день начинался с включения любимого фильма "Красная шапочка", и продолжалось это ну год так точно. Фильм я естественно могла и не смотреть даже, но если кто-то его выключал, то в ближайшее время становилось ясно, делать это было нельзя и все включалось обратно biggrin Весьма странный ритуал, но тем не менее...

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:31 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Арина!

Благодарю вас за активное участие в конференции

Желаю вам успехов и признания в науке!

А также, желаю творческого вдохновения!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Крушевская А.В. (Трансформация ритуалов в современном обществе)
Страница 1 из 11
Поиск: