Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Воронцова В.С. (Гендерные стереотипы в трансформационном аспекте)
Воронцова В.С.
АдминистраторДата: Пятница, 31.01.2014, 17:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Гендерные стереотипы в трансформационном аспекте
Прикрепления: 9463206.doc(44Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 05:09 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Валерия,спасибо за актуальную статью.

Вы поставили интересный вопрос - к чему может привести «гендернаяреволюция»: к избавлению от стереотипов, искоренению дискриминации или полному обезличиванию общества?

Но сами на него не ответили. Я его повторяю. К чему это приведет? Ваш анализ будущего?
Если можно - то несколько вариантов (позитивный, средний, негативный).

Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Воскресенье, 02.02.2014, 05:09

ValeriaVorontsovaДата: Среда, 05.02.2014, 12:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Здравствуйте!
Гендерная революция-это один из самых сложных процессов на сегодняшний день и предугадать,как дела сложатся в ближайшем будущем крайне сложно.Но при самом лучшем раскладе,этот процесс освободит мир от навязывания человеку тех или иных качеств,которыми он якобы должен обладать в зависимости от своего пола или работу,которую он должен выполнять.Но в данном случае,прошу учесть,я в большей степени говорю об искоренении дискриминации.В своем докладе я также уделила внимание ситуации на Востоке,где женщины начинают показывать,что у них тоже есть право голоса,и они ничем не хуже мужчин.В данном случае,я могу наблюдать положительное влияние гендерной революции на общество,если учесть,какого было отношение к женщинам на Востоке до недавнего времени.
В худшем случае,как я уже упоминала в своей статье,дело может дойти до абсурда,как в ситуации с "бесполыми раздевалками".Также феминистские организации предлагали не различать младенцев по половому признаку и давать им некое "бесполое" воспитание.На мой взгляд,это как раз и может привести к обезличиванию общества и,более того,к его моральной деградации.
Что касается "среднего" варианта,я сильно сомневаюсь,что такой может иметь место быть.

Спасибо Вам за вопрос!

Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.02.2014, 13:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Валерия, как вы думаете, 
гендерная революция - это социальное явление или политическое?

Я спрашиваю это потому, что на Востоке так то все идет в спять
Вот ссылка на "Освобожденных женщин Востока"
http://rufabula.com/articles/2014/01/29/liberated-women-of-the-east

И может быть политическими методами проводить гендерную революцию?
Как некогда это произошло в СССР - одной из самых первых стран в мире - изменившему статус женщины не только на бумаге, но и в практике?

IinaДата: Среда, 05.02.2014, 15:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо за доклад, нашла его крайне интересным и актуальным!

Как Вы считаете, будет ли в России женщина-президент? Допустимо ли это в глазах обывателя со стандартными для России стереотипными установками? Сможет ли женщина добиться такого высокого политического статуса и удержать его самостоятельно, или как в царское время понадобятся фавориты? Какими качествами должна она обладать и чем должна доказать то, что варить борщи и рожать  детей - это не ее высшая планка...

АндрійДата: Среда, 05.02.2014, 16:02 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Здравствуйте. Спасибо за статью.
Как Вы видите дальнейшую трансформацию гендерных стереотипов в нашей стране? Как она проявляется сейчас и как будет проявляться позже? Спасибо.

Iina, прошу прощения, что влезаю в Вашу дискуссию. Вспомнилось мн недавно одно интересное мнение о женщине-президенте России. Оно состоит в том, что в России женщина не моет быть президентом потому, что в первую очередь сами женщины за женщину не проголосуют. У нас очень "сексуализирован" в закрытом плане политикум. Наш президент - объект воздыхания/кумир (не знаю, какое слово помягче подобрать) для большинства россиянок. При том не важно какой президент. Все три таковыми были. Женщина воспринимает женщину как конкурентку, чем играет на руку мужчинам, идущим в высшую политику. Максимум, достижимый сегодня для женщины, это депутат местного парламента, потому что "птица невысокого полета". Это не мое мнение, подчеркну. Но оно интересное. Лично я, если бы мне пришлось выбирать между мужчиной и женщиной-кандидатами на пост президента, опирался бы не на пол, а на программу. Хотя у женщины стоял бы огромный и жирный плюс в моей голове просто потому, что она - женщина.

С уважением,
Андрей Завьялов

ValeriaVorontsovaДата: Четверг, 06.02.2014, 21:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Хочу поблагодарить за интересную статью "Освобожденные женщины Востока".Я сочла ее крайне интересной.

Гендерная революция,на мой взгляд,является больше социальным явлением.Она подразумевает свержение старого и установление нового.Если быть точнее,то ее цель-низвержение старых и установление новых отношений между полами.

Главный плюс политики СССР по гендерному вопросу заключается в том,что она была направлена на преодоление всех форм и проявлений дискриминации,а также на создание определенных условий для наиболее полной реализации способностей женщин.На мой взгляд,это и есть та самая "золотая середина",которой нужно придерживаться.

Добавлено (06.02.2014, 21:14)
---------------------------------------------
Iina, Здравствуйте!
Российская Федерация на данном этапе не готова к женщине-президенту,я думаю.Хотелось бы верить,что это станет возможным в скором будущем,но если посмотреть на вещи реально,то в России сами женщины не готовы принять такого президента,да и в современной политике нет той женщины,которая готова была бы взять на себя такую ответственность.Что касается качеств,то должна сказать,что они будут точно такими же,что и у кандидата противоположенного пола,разве что от женщины потребуется больше усилий для того,чтобы убедить народ в том,что она также сильна и уверенна в себе,как и кандидат-мужчина.

Добавлено (06.02.2014, 21:41)
---------------------------------------------
Андрій, на сегодняшний день в нашей стране существует целая гендерная стратегия,которая в полной мере разделяет принципы ООН и все будет складываться замечательно,если будет достигнуто понимание того,что гендерное равенство-это необходимое условие для достижения развития страны и создания условий для всесторонней реализации человеческого потенциала.
Гендерные стереотипы в нашей стране перестают носить некий негативный характер,а все больше становятся частью народного юмора,которые перестают воспринимать серьезно.Но опять же,в большей степени это касается центральной части страны.Позже,я надеюсь,данный процесс дойдет до всех уголков России и можно будет смело говорить о том,что Российская Федерация-это страна,где женщины и мужчины имеют равные права для внесения ценного вклада в национальное,политическое и социальное развитие.

АндрійДата: Пятница, 07.02.2014, 06:36 | Сообщение # 8
Генерал-майор
ValeriaVorontsova, спасибо за ответ. Где-то недавно читал, что в России в каком-то подзаконном акте есть перечень профессий, и их там более 400, на которые женщин не берут, т.е. им по сути запрещено работать на определенных профессиях. Как Вы считаете, чем это обусловлено? Не дискриминация ли это в чистом виде? Спасибо.

С уважением,
Андрей Завьялов

Ольга2363Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Здравствуйте, Валерия!
Ответьте на такой вопрос: до каких пор, по Вашему мнению, в обществе будет бытовать мысль о том, что женщины-слабый пол (не имеется в виду физический план)? Ведь казалось бы, что современные женщины опровергли это утверждение, став политиками, военными, космонавтами...

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 04:25 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Валерия,
вы пишите, что
Цитата ValeriaVorontsova ()
Гендерная революция,на мой взгляд,является больше социальным явлением.Она подразумевает свержение старого и установление нового.Если быть точнее,то ее цель-низвержение старых и установление новых отношений между полами.

По вашему мнению в какие сроки может уложиться гендерная революция? 
1) Перемены в сфере образования начались в конце 19 века,
2) Перемены в политическом признании прав женщин в начале 20 в. в СССР и к середине и концу 20 в. во всем остальном Западном мире,
3) Перемены в экономических отношениях повлекла за собой 2 мировая война ...

Процессы идут - но мы все еще говорим о генедрной революции. 
Мужчины правят миром. Это ни хорошо и ни плохо. Это есть. 

И если процесс гендерной революции так затянулся - может она нам не так уж и нужна?

АндрійДата: Воскресенье, 09.02.2014, 11:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Полюшкевич_Оксана, прошу прощения, что влез.

Цитата
может она нам не так уж и нужна?

Вы имеете ввиду извлечение своеобразной выгоды из позиции слабого? Которая будет потеряна при позиции сильного или равного?

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:23 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Андрій, вы верно меня поняли.

Т.к. если что-то действительно надо менять - то это меняется, не затягиваясь на столетия ...
(Даже политические режимы - явление куда более сложное - т.к. включает в себя ВЕСЬ огромный спектр человеческого сообщества, сменяются значительно более быстро и качественно). 

Или я не права?

АндрійДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:26 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Полюшкевич_Оксана, правы, что уж тут греха таить  smile
Снова - все у нас в голове.

С уважением,
Андрей Завьялов

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:19 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Валерия!
Благодарю за интерес и активное участие в конференции!

Желаю Вам дальнейших научных и творческих успехов !

Удачи !

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Воронцова В.С. (Гендерные стереотипы в трансформационном аспекте)
Страница 1 из 11
Поиск: