Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Данилкина Е.А. (Коммуникации в социокультурной динамике: коммуникативные...)
Данилкина Е.А.
АдминистраторДата: Четверг, 30.01.2014, 18:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Коммуникации в социокультурной динамике: коммуникативные практики посткризисного региона Дагестан как зеркало социокультурных изменений
Прикрепления: 2142801.doc(177Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.02.2014, 09:49 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Елена, очень интересный доклад
И система анализа также весьма эффективна. 

Как вы считаете, в СМИ искусственно конструируется коммуникативное пространство о Дагестане или это спонтанные реакции. 

Социокультурные изменения - это результат целенаправленной политики или результат самоорганизации общества?

АндрійДата: Среда, 05.02.2014, 16:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Здравствуйте. Я просто напишу, что статья очень понравилась. Но это если очень сжато выразить мои мысли о ней.
Как Вы считаете, каким образом будут в дальнейшем развиваться отношения межу РД и РФ? Возможно ли повторение кризисной ситуации? Что этому может поспособствовать? Спасибо.

С уважением,
Андрей Завьялов

ekaterina_dДата: Четверг, 06.02.2014, 15:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Оксана, спасибо за отзыв. Надо сказать, что блоги как одно из средств массовой коммуникации довольно сложно поддаются манипуляции. Ведь в системе блогов авторов различных записей примерно столько же, сколько и пользователей системы. С этой точки зрения, коммуникативное пространство блогов вряд ли контруируется искуственно. Это потребовало бы слишком больших затрат. С другой стороны, во мной изученной системе блогов практически не всречаются записи экстремистского содержания. Это, предположительно, связано с тем, что подобные записи удаляются администратором системы. Таким образом, блоги могут не полностью отражать присутствующие в народе настроения. Что касается последнего вопроса, то на него довольно сложно ответить, так как он требует обширных исторических исследований. Насколько я знаю, в науке существуют разные точки зрения на этот счет. Лично я думаю, что социокультурные изменения связаны и с целенаправленной политикой, и с самоорганизацией общества. В пользу первого говорит то, что истории известны случаи, когда пропаганда действовала на массы, а в пользу второго, -- что в противном случае не было бы революций.

Добавлено (06.02.2014, 15:17)
---------------------------------------------
Андрей, спасибо за отзыв. Я думаю, что развитие отношений между РД и РФ во многом будет зависеть от отношений РФ с соседствующими Дагестану республиками, в частности с Чеченской Республикой. Ведь, фактически, кризис в РД --это отголосок кризиса в ЧР. Однако на данный момент нет оснований опасаться, что кризис повторится, так как РД сильно зависит от РФ не только в экономическом, но и в культурном плане. Один из наиважнейших культурных факторов -- это язык. Русский язык в РД является средством межэтнического общения. Практически все записи в одной из наикрупнейших дагестанских систем блогов moidagestan.ru составлены на русском языке. Без него, в связи с большой языковой раздробленностью, практически невозможно общение между дагестанцами. Я думаю, что это накладывает отпечаток на сознание людей. Кроме того, во многих записях исследуемых мной блогов обсуждались общероссийские прблемы, что и дало основание на выделение рубрики "общероссийские/ мировые проблемы". Некоторые записи содержали ссылки на советские мультфильмы или песни, что говорит о приверженности дагестанцев к общероссийским культурным ценностям. Я считаю, что повторению кризисной ситуации может способствовать лишь растущая самостоятельность Дагестана во всех отношениях -- и культурных, и экономических.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 07.02.2014, 13:11 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Екатерина,
по вашему мнению, отношения РФ с одной РД должны (или могут) выстраиваться один на один или должны учитывать интересы сопридельных государств?

ekaterina_dДата: Пятница, 07.02.2014, 16:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Оксана, вопрос, конечно, скорее политологический. У меня недостаточно сведений, чтобы придерживаться какой-то определенной точки зрения на этот счет. Могу лишь предположить, что в какой-то степени любые отношения между двумя политическими субъектами выстраиваются один на один. С другой стороны, я думаю, что все-таки необходимо учитывать и интересы соседних государств или республик, ведь любой политический субъект вступает во множество отношений с другими политическими субъектами и преслследует множество интересов по отношению к каждому из них. Каждый интерес имеет свой приоритет. Скорее всего, интересы РД по отношению к РФ имеют довольно высокий приоритет. Для РД интересы, затрагивающие отношения с РФ, думаю, гораздо выше, чем интересы, затрагивающие отношения с другими республиками. Однако, наверняка, не маловажны и интересы, затрагивающие отношения с другими республиками.

Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.02.2014, 06:26 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Екатерина,
спасибо за ответ.

Как вы полагаете, коммуникации могут повлиять на отношения между разными субъектами (РФ, РД и др. страны СНГ).
Как измерить это воздействие коммуникации? Как избавиться от субъективизма и показать относительно объективные процессы?
Или же это всегда прерогатива исследователя или заказчика исследования?

ekaterina_dДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Оксана, вопрос интересный. Я думаю, что, конечно, коммуникация влияет на взаимоотношения между разными субъектами. На ум приходит пример Холодной войны между США и СССР, которая фактически являлась коммуникативным конфликтом. Основная суть конфликта заключалась в конфронтации идеологий двух сверхдержав. Иными словами, взаимонепонимание являлось результатом различных представлений о мире представителей государств и их различных целей и интересов. Эта конфронтация проявлялась в более мелких коммуникативных шагах. Например, гонка вооружений несла коммуникативный смысл угрозы. Наиболее яркий пример того, какие последствия может нести взаимонепонимание двух субъектов, -- это Карибский кризис. Считается, что он мог привести к третьей мировой ядерной войне. Что касается количественного измерения воздействия коммуникации, думаю, что это тема для отдельного исследования. Разумеется, полностью от субъективизма в гуманитарных науках не избавиться. Однако, возможно проведение различных экспериментов на более мелком уровне, чем государственном. Например, можно предложить парам испытуемых решать различные ситуации, потенциально могущие стать конфликтными, и посмотреть, какие шаги приводят к конфликту, а какие -- нет.

Добавлено (09.02.2014, 16:48)
---------------------------------------------
Оксана, вопрос интересный. Я думаю, что, конечно, коммуникация влияет на взаимоотношения между разными субъектами. На ум приходит пример Холодной войны между США и СССР, которая фактически являлась коммуникативным конфликтом. Основная суть конфликта заключалась в конфронтации идеологий двух сверхдержав. Иными словами, взаимонепонимание являлось результатом различных представлений о мире представителей государств и их различных целей и интересов. Эта конфронтация проявлялась в более мелких коммуникативных шагах. Например, гонка вооружений несла коммуникативный смысл угрозы. Наиболее яркий пример того, какие последствия может нести взаимонепонимание двух субъектов, -- это Карибский кризис. Считается, что он мог привести к третьей мировой ядерной войне. Что касается количественного измерения воздействия коммуникации, думаю, что это тема для отдельного исследования. Разумеется, полностью от субъективизма в гуманитарных науках не избавиться. Однако, возможно проведение различных экспериментов на более мелком уровне, чем государственном. Например, можно предложить парам испытуемых решать различные ситуации, потенциально могущие стать конфликтными, и посмотреть, какие шаги приводят к конфликту, а какие -- нет.

Danilkina_MariaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Екатерина, а Вы исследовали другие российские блоги (не дагестанские)? Чем они отличаются от дагестанских?

ekaterina_dДата: Понедельник, 17.02.2014, 19:31 | Сообщение # 10
Рядовой
Мария, российские блоги я подробно не исследовала, однако этим вопросом я тоже интересовалась. Большое количество личных блогов можно найти на веб-сайте http://blogs.yandex.ru/. На указанном сайте я почитала несколько блогов, однако полученного количества информации недостаточно, чтобы сделать какие-либо конкретные выводы. Необходимо провести анализ довольно большой выборки. Все же, первого ознакомления с несколькими блогами достаточно, чтобы отметить тематическое различие с блогами дагестанцев. В первую очередь, -- это отсутствие обсуждения дагестанских, т.е. местных, проблем. Вместо этого в основном обсуждаются проблемы мировой значимости, т.е. те, которые обсуждаются и в СМИ других стран. Зачастую это даже не российские проблемы. Возможно, обсуждать проблемы -- это общечеловеческая черта или, по крайней мере, характерная черта менталитета некоторых народов. Таким образом, само обсуждение проблем нельзя считать признаком того, что данный регион -- кризисный. Однако тот факт, что обсуждаются не местные проблемы, а общемировые может говорить о том, что общемировые проблемы для данного региона более значимы, чем местные. Это значит, что данный регион не является кризисным или посткризисным. Данное предположение необходимо доказать или опровергнуть при помощи анализа блогов. Для более полного впечатления интересно было бы исследовать и блоги благополучных стран, например Норвегии. Еще одно предположение заключается  том, что в российских блогах общая окраска записей не обязательно нейтральна. Вполне вероятно, что она негативна. Ведь в дагестанских блогах нейтральная окраска получается за счет того, что негативно окрашенные записи компенсируются позитивно окрашенными записями. Вероятно, в российских блогах нет подобных контрастов.

Danilkina_MariaДата: Вторник, 18.02.2014, 11:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Екатерина, Вы отметили, что в общероссийских блогах больше информации о мировых проблемах. Сколько процентов информации в дагестанских блогах посвящено данной проблематике? Или Вы отнесли эту тему к рубрике "Политика"?

ekaterina_dДата: Вторник, 18.02.2014, 19:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Мария, спасибо за интересный вопрос. Да, действительно я не упомянула, в какой доле записей обсуждались мировые проблемы. В исследуемой мной выборке к рубрике "общероссийские/ мировые проблемы" относилось всего лишь 2,5% всех записей. А всего данная рубрика присутствовала в 10% блогов. Это совсем небольшие цифры. Например, чисто дагестанским проблемам было посвящено 15% всех записей. Возможно, это связано с тем, что в Дагестане как посткризисном регионе достаточно своих проблем. Что касается других российских блогов, то мне показалось, что там гораздо чаще обсуждаются нерегиональные проблемы, хотя данный вопрос я еще не исследовала подробно.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:38 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Елена!
Благодарю за активное участие в конференции, интересные идеи и подходы!

Желаю вам дальнейшего научного творчества!

Удачи и признания!

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Данилкина Е.А. (Коммуникации в социокультурной динамике: коммуникативные...)
Страница 1 из 11
Поиск: