Приветствую Вас Гость!
Суббота, 23.09.2017, 07:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Мазитова М.Р. (Социальная ответственность бизнеса в мировой экономике)
Мазитова М.Р.
АдминистраторДата: Четверг, 30.01.2014, 16:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Социальная ответственность бизнеса в мировой экономике
Прикрепления: 6577271.doc(84Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.02.2014, 08:43 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Марина, спасибо за познавательный и интересный доклад.

Вы в большей степени опирались на зарубежный опыт развития социальной ответственности.
Какие особенности и формы КСО есть в России? Чем они обусловлены?

marina_0205Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Оксана, очень рада, что Вас заинтересовала тема моего доклада.

Сегодня КСО в нашей стране находится на начальных этапах развития.  Бизнес самостоятельно определяет меру своей ответственности за социальное развитие общества. Эксперты считают, что ключевая проблема внедрения стандартов КСО в России заключается в отсутствии взаимодействия между властью, социально ориентированными некоммерческими организациями и бизнесом. В настоящее время в России нет обязательных норм, по которым бы компании обязывались выпускать отчет по КСО. А если они все же выпускаются, то такая компания, вероятно, собирается провести IPO (initial public offering - первичное размещение акций). Т.е. в целом мероприятия по КСО реализуются в ответ на требования зарубежного инвестиционного сообщества и фондового рынка.

Кроме того, еще одна особенность заключается в том, что КСО в Россиисосредоточено на крупных российских фирмах и представительствах зарубежных предприятий. На мой взгляд, это неверная позиция, поскольку в идеале социальные инициативы должны исходить и от среднего и малого бизнеса. Но их неучастие можно объяснить бременем налогов, лежащим на них. В этом уже проявляется несовершенство нашего законодательства.

Также по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей десять лет назад появилась Социальная хартия российского бизнеса – свод принципов ответственной деловой практики, которые отвечают задачам устойчивогоразвития и могут служить основой формирования корпоративных стратегий для каждой организации. Хартия опирается на принципы Глобального Договора ООН и  развивает их с учетом современной роли бизнеса в обществе. К Хартии присоединились организации, в которых работают около 6 млн. работников.

Вообще в России в последние годырезко возрос интерес к тематике социальной ответственности бизнес-структур. К проблемам, сдерживающим дальнейшее развитие КСО, можно отнести следующие:
1. противоречивая законодательная база;
2. отсутствие четких формулировок понятий "социальная ответственность", "социальные инвестиции", чтобы бизнес-структуры могли использовать их применительно к социальным программам;
3. закрытость информации о внешнем и внутреннем социальном инвестировании предприятий;
4. отсутствие учета социального инвестирования на предприятиях.

Все эти факторы,препятствующие расширению масштабов и упорядоченности работ по КСО в России, во многом связаны с отсутствием относительно простых, понятных и доступных документов по реализации принципов корпоративной социальной ответственности.

С уважением, Мазитова М.Р.

Сообщение отредактировал marina_0205 - Воскресенье, 09.02.2014, 19:26

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:05 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Марина,
вы абсолютно верно все подметили.

Полагаю, что большинство предпринимателей находятся в стереотипе, что КСО должен заниматься крупный бизнес, а малому надо итак выжить - тут уж не до социальной ответственности, зарплату плачу, рабочие места даю и на том - спасибо.
И их трудно винить в этом, т.к. условия для развития крайне ограничены.

Как считаете, что необходимо сделать, чтобы не просто стандарты, а реалии, практический опыт внедрения КСО стал повседневной практикой для малого и среднего отечественного бизнеса?

marina_0205Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Оксана, на мой взгляд, без вмешательства государства здесь не обойтись. Нужно либо обязать бизнес предоставлять соответствующие отчеты, либо мотивировать налоговыми льготами.

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 14.02.2014, 16:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Как вы думаете, принудительные меры (когда нет вариантов отступить) более действенны для нашего бизнеса, чем добровольные?

Налоговые льготы  - было бы заманчиво, если бы государство не пошло после на попятную или не устраивало такую систему их получения, что проще не добиваться их ...(((

marina_0205Дата: Суббота, 15.02.2014, 20:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Я думаю, да, и это уже можно считать одной из характерных черт российского менталитета.

ЧайкаДата: Суббота, 15.02.2014, 21:27 | Сообщение # 8
Рядовой
Марина, благодарю за доклад, я прочитал его с большим интересом.
Хочется надеяться, что и в России со временем стандарты КСО будут функционировать эффективно и приносить реальную пользу обществу.

Пожалуйста, подскажите, на какое исследование вы опирались в наибольшей степени?
Каких авторов/какие источники вы бы посоветовали для дальнейшего изучения данной темы?

marina_0205Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Добрый вечер, уважаемый Чайка!

Среди всех научных статей и текстов диссертаций, которые я изучила во время сбора материала для своей работы, наибольший интерес у меня вызвала монография доцента, к.э.н. Жанны Сергеевны Беляевой "Модели социально ответственного бизнеса в мировой экономике"  (Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. – 173 с.). Также, возможно, Вам понравится и ее статья "Трансформационные процессы корпоративного развития в России: социальная ответственность бизнеса" (Экономика региона. 2011. № 1. С. 137-142).

Сообщение отредактировал marina_0205 - Суббота, 15.02.2014, 21:42

elen25-00Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Марина, спасибо за интересный доклад! Как Вы считаете, бывают ли случаи, когда соблюдение норм КСО противоречит достижению предпринимательского успеха? Как в такой ситуации следует поступать предприятию?
С уважением, Елена Галицына

marina_0205Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, серьезный подход к КСО потребует от предприятия и немалых затрат, которые уменьшат его чистую прибыль. Однако эти затраты - как инвестиции в будущее компании. Социально ответственная компания всегда имеет большую привлекательность для клиентов, чем та, что игнорирует КСО. А значит, и доходы у первой компании будут выше. 

elen25-00Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Марина, большое спасибо за ответ! Мне бы хотелось также узнать следующее: как Вы думаете, должны ли в международных компаниях присутствовать некие общие правила, связанные с социальной ответственностью? Или эти правила так сильно связаны с национальной спецификой, что филиалам предприятия в каждой стране необходимо устанавливать их самостоятельно?

marina_0205Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:37 | Сообщение # 13
Рядовой
Елена, благодарю Вас за такой живой интерес к моей теме и хорошие вопросы!

Большинство исследователей выступает за унификацию подобных правил. Но я считаю, что в силу национальных особенностей, о которых Вы упомянули, лучше адаптировать их в каждом отдельном государстве, перенимая только самые значимые аспекты. Иначе со временем обязательно произойдет их отторжение.

Сообщение отредактировал marina_0205 - Понедельник, 17.02.2014, 11:38

Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 21.02.2014, 04:31 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Марина!
Благодарю за интерес к конференции!

Желаю Вам дальнейших научных и творческих успехов !

Удачи !

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2014) » Мазитова М.Р. (Социальная ответственность бизнеса в мировой экономике)
Страница 1 из 11
Поиск: