Приветствую Вас Гость!
Вторник, 21.11.2017, 10:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2013) » Крушевская А.В. (Профессиональная карьера: гендерные стереотипы)
Крушевская А.В.
АдминистраторДата: Четверг, 31.01.2013, 17:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Профессиональная карьера: гендерные стереотипы
Прикрепления: _-2-.doc(45Kb)

АндрійДата: Пятница, 01.02.2013, 14:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Здравствуйте.
Очень интересное наблюдение в вашей статье заметил: вы всю статью говорили о том, что ох как плохи гендерные стереотипы, и неожиданно в последнем абзаце их оправдываете. В чем причина? Почему бы, например, не поделить стереотипы на негативные (ущемляющие чьи-то права), и позитивные (уравнивающие мужчину и женщину во всех сферах жизни общества: от политики до детсада)? Ведь стереотипы очень разные, а без стереотипов людям не обойтись. Почему бы не заменить негативные стереотипы позитивными? Это, конечно очень тяжело, НО я думаю, то это стоит того.

С уважением,
Андрей Завьялов

YadwigaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 04:43 | Сообщение # 3
Лейтенант
Здравствуйте.
1.Скажите,пожалуйста, есть ли какие-то гендерные стереотипы, специфические именно для русской нации, или мы не имеем права говорить о специфических стереотипах, а только о конкретном национальном проявлении общекультурного стереотипа в отдельно взятой стране?
2. Как Вы считаете, гендерные стереотипы в профессиональной карьере можно каким-нибудь образом унифицировать? Если да, то целесообразно ли это? И тогда каким путями должны осуществляться унификация?
С уважением,

Вера Павленко

ЛинаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 08:55 | Сообщение # 4
Сержант
Андрій, спасибо за вопрос! Я не согласна с вами в том, что я моей статье говорится "ох как плохи гендерные стереотипы". Я просто анализировала некоторые из них. Опровергала где это возможно. А вот в том, что стереотипы вполне справедливо можно разделить на негативные и позитивные, я с вами совершенно согласна.
Арина Крушевская

Добавлено (03.02.2013, 08:55)
---------------------------------------------
Yadwiga, здравствуйте! спасибо за вопрос.
1. Я думаю, что стоит говорить о конкретных общекультурных стереотипах в отдельно взятых странах. Буду честна: вспомнить стереотипы, специфические для русской нации я, к сожалению, не смогла.
2. Если мы сталкиваемся с такой проблемой, то почему бы и нет? Скорее всего именно унификация могла бы помочь решению проблемы. Над тем, каким образом это можно сделать, действительно стоит подумать. 
Арина Крушевская

C Уважением, Арина Крушевская

Сообщение отредактировал Лина - Воскресенье, 03.02.2013, 08:46

АндрійДата: Воскресенье, 03.02.2013, 09:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Лина,
Да, но ведь своими опровержениями вы нам как раз и доказываете, что эти стереотипы - негативны. Не так ли?

С уважением,
Андрей Завьялов

НатальяДата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:52 | Сообщение # 6
Сержант
Лина, скажите, определены ли лично для Вас те профессии для мужчин и профессии для женщин? Как Вы относитесь к тому, что некоторые из мужских профессий становятся женскими и каково Ваше отношение к этому. Спасибо.

ЛинаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:37 | Сообщение # 7
Сержант
Андрій, скорее то, что они ошибочны. Я не против стереотипов ВООБЩЕ. Я за то, чтобы они были адекватными. 
Арина Крушевская

Добавлено (03.02.2013, 15:37)
Наталья, спасибо за вопрос.  Лично для меня нет такого четкого определения...Но становится как-то не по себе конечно, когда видишь женщину-грузчика, которая разгружает огромное кол-во тяжелого товара. Считаю, что женщина не должна заниматься тем, что ей не позволяет ее физическая форма. Во всех остальных случаях не считаю нужным разделять профессии на мужские и женские.

АндрійДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Лина, скажите, пожалуйста, а адекватные стереотипы - это как? каковы критерии отбора в адекватные стереотипы?

С уважением,
Андрей Завьялов

ЛинаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:39 | Сообщение # 9
Сержант
Андрій, на мой взгляд, адекватные - это когда они справедливы. Взять тот же пример с грузчиками, очевидно ведь, что это мужская профессия. Стоит ли здесь спорить? Критерии должны быть соответствующими, всему должно быть логическое объяснение. А не так, что просто кто-то решил, что женщина - плохой руководитель, и все смирились с этим

АндрійДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Лина, нет, Вы не правы=) Адекватны и справедливы - это слишком субъективные суждения, а ученый должен быть объективен и исходить из того, что и почему предпочитают люди, а не навязывать им свою точку зрения. Если женщине нравится таскать грузы, да и вообще ей эта работа по душе - то почему нет? Вы на нее навешаете стереотип о том, что она не должна этим заниматься даже потому, что это ей нравится? Так не делается. Ей нравится и ей хорошо платят - и ей хорошо. Вот что главное. Также и с мужчиной-воспитателем в детском саду. Вы должны разобраться в том, почему она/он так делает, почему ей/ему это нравится (или же почему она/он пошла/пошел на такие работы). У меня бабушка строитель - мужская профессия, так она мужиков за пояс затыкает. Ваша задача - разобраться, почему происходят изменения и объяснить это, и в таких чувствительных областях лучше это делать без чрезмерных оценочных суждений=)

Добавлено (03.02.2013, 20:00)
Лина, значит женщине можно руководить, и нельзя таскать грузы? Не соглашусь. Если нравится и то и то - ради Бога. Я выше объяснил почему.

Добавлено (03.02.2013, 20:02)
Лина, "Хотите равенства полов - учитесь таскать грузы" - я в том смысле, что учитесь понимать женщин, которые таскают грузы и работают на подобных работах. И никакого нытья что вы слабый пол. Это далеко не так=)

С уважением,
Андрей Завьялов

YadwigaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:20 | Сообщение # 11
Лейтенант
Лина
Большое спасибо за Ваш ответ!
С уважением,

Вера Павленко

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 04.02.2013, 04:13 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Арина,
стереотипы были всегда. 
Гендерные стереотипы - тем более. 
Как вы считаете, какое будущее ждет "профессиональную сферу" в гендерных стереотипах?
Мужчины и женщины будут все больше и формально и реально уравниваться в правах и возможностях.
Или же за старым этапом стереотипов - придет новая формация и мы будем жить в новых?

Скажем через лет 100-200?

ЛинаДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:50 | Сообщение # 13
Сержант
Андрій, что-то я не знаю ни одну женщину, которая бы была грузчицей лишь потому, что это ее мечта!Как правило женщины идут на такие работы из-за денег.
Арина Крушевская

Добавлено (04.02.2013, 15:50)
Полюшкевич_Оксана, спасибо за вопрос. Думаю, что абсолютного равенства мы никогда не добьемся...На смену существующим сейчас стереотипам придут новые. И мы, как это обычно бывает, приспособимся к ним.

Сообщение отредактировал Лина - Понедельник, 04.02.2013, 15:51

АндрійДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:57 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Лина, дак я о этом и говорю - что если она идет на такую работу и это ее устраивает - почему мы должны ее осуждать? да мы только радоваться должны! Ну а раз она не добилась положения выше грузчицы - так это только ее проблемы, возможно, ее недоработки, а может ей и не надо большего - может это ее потолок? знаю несколько женщин, работающих грузчицами - и их устраивает, и им большего не надо, у них, так сказать, нет мечтаний о принцах на белых конях и заграничных тур-поездках. Они думают о другом: как вырастить детей (и среди них есть те, у кого все ок с браком, и мужем), и других насущных проблемах. Вот так, вот что мы должны рассмотреть=) А не осуждать=)) Мы должны рассмотреть - почему они так живут и как к этому пришли, разобраться в ситуации и сделать необходимые из этого выводы, но ни в коем случае не негативные, а исключительно нейтральные (может даже с легкими примесями негатива или позитива в отдельных пунктах).

С уважением,
Андрей Завьялов

Сообщение отредактировал Андрій - Понедельник, 04.02.2013, 16:04

ЛинаДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:55 | Сообщение # 15
Сержант
Андрій, разве я как-то осуждала подобный выбор? Ни в коем случае...Я лишь считаю, что такие профессии выбирают от безысходности.

АндрійДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:08 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Лина, расскажите, какие еще профессии выбирают от безысходности? Любопытно.

С уважением,
Андрей Завьялов

ЛинаДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:48 | Сообщение # 17
Сержант
Андрій, уборщица, продавец на рынке, мойщица посуды....все, которые связаны с грязной работой...я так считаю.

DinaraДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:05 | Сообщение # 18
Рядовой
Спасибо за высказанные вами интересные мысли. Как вы можете прокомментировать известное высказывание: женщины боролись за равные права с мужчинами, а получили равные обязанности? И вообще возможно ли, по вашему мнению, равенство мужчины и женщины как таковое?

АндрійДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:00 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Лина, не соглашусь. То, что подпадает под определение грязных работ для Вас - абсолютно не значит то, что женщины, зарабатывающие на таких работах, с Вами согласятся. Более того - обидятся.
А Вы считаете что грязными работами должны заниматься только мужчины?

С уважением,
Андрей Завьялов

ЛинаДата: Вторник, 05.02.2013, 16:58 | Сообщение # 20
Сержант
Dinara, спасибо за вопрос! Ну как говорится: "За что боролись, на то и напоролись". Я считаю это соврешенно нормально. Если женщинам нужны равые права с мужчинами, то и обязанности должны быть равными. Разве может быть иначе? Я все же придерживаюсь мнения, что абсолютного равенства между мужчинами и женщинами не будет никогда.
С уважением,
Арина Крушевская

Добавлено (05.02.2013, 16:58)
Андрій, Нет, конечно же я так не сичтаю! Об этом и речи то не было даже...Я лишь говорю о том, что на такую работу, как правило, идут от безысходности.Будь то мужчина или женщина,не важно
С уважением,
Арина Крушевская

Сообщение отредактировал Лина - Вторник, 05.02.2013, 16:59

АндрійДата: Вторник, 05.02.2013, 17:06 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Андрій, ясно, благодарю=)

С уважением,
Андрей Завьялов

НатальяДата: Вторник, 05.02.2013, 17:11 | Сообщение # 22
Сержант
Цитата (Лина)
Если женщине нравится таскать грузы, да и вообще ей эта работа по душе - то почему нет?
Лично для меня эта профессия относится к разряду безысходности, когда приходиться пахать на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Уборщица и продавец для меня не зазорные профессии. Руководить могут все, а вот хорошего обслуживающего персонала мало. Мне всегда приятно приходить в магазин, где продавец мило улыбается, чем я пойду туда, где нахамят и ещё пошлют куда подальше smile
Лично я всё чаще стала ловить себя на мыли, что нам, женщинам стоило дать только паспорт, право голоса, высшее образование и всё biggrin А то иной раз смотрю на таких "ещё не мужик, но уже не баба" и становится страшно...

АндрійДата: Вторник, 05.02.2013, 17:18 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Наталья, руководить, к сожалению, могут не все, а вот командовать - да. Грамотно руководить нужно уметь=) По поводу продавцов согласен=)
И правильно, Наташа, что все это дали=) Все мы люди=) В первую очередь, а уже потом мужчины и женщины=)

С уважением,
Андрей Завьялов

НатальяДата: Вторник, 05.02.2013, 17:26 | Сообщение # 24
Сержант
Цитата (Наталья)
И правильно, Наташа, что все это дали=) Все мы люди=) В первую очередь, а уже потом мужчины и женщины=)

Хотите сказать, что деление на мужчин и женщин сугубо условное biggrin ?

АндрійДата: Вторник, 05.02.2013, 17:28 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Наталья, не передергивайте=) В первую очередь человечность и личные качества должны быть, а не пиписьки и другие половые признаки. Я не умаляю их значение, но и не готов их "превозносить" как идеал разделения и сегрегации.

С уважением,
Андрей Завьялов

НатальяДата: Вторник, 05.02.2013, 17:38 | Сообщение # 26
Сержант
Андрій, это была шутка=) я с Вами абсолютно согласна=) Но с мужчинами и женщинами нужно по-разному общаться, подбирать выражения, которые ты можешь сказать мужчине не стесняясь, а вот женщина смутиться и т.д.

АндрійДата: Вторник, 05.02.2013, 17:41 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Наталья, согласен=))

С уважением,
Андрей Завьялов

НатальяДата: Вторник, 05.02.2013, 17:44 | Сообщение # 28
Сержант
Лина, у меня такой вопрос: в каком коллективе Вам работать легче мужском, с малым количеством женщин или женском с малым количеством мужчин?

ЛинаДата: Среда, 06.02.2013, 14:55 | Сообщение # 29
Сержант
Наталья, спасибо за вопрос! Не могу ответить однозначно. Мне хорошо удается работать как в мужском, так и в женском коллективе.
С уважением,
Арина Крушевская

NadezhdaДата: Пятница, 08.02.2013, 14:17 | Сообщение # 30
Подполковник
Здравствуйте, Лина!
Как Вы относитесь к тому факту, что депутаты в последнее время всё чаще и чаще рассуждают: а не отправить ли нам женщин в армию? Нужно ли это нашей стране? И чем это вообще может обернутся?

С уважением,
Надежда Бакушкина.

ЛинаДата: Пятница, 08.02.2013, 16:27 | Сообщение # 31
Сержант
Nadezhda, добрый вечер! Спасибо за вопрос! Я считаю, что в нашей стране глупо обсуждать данную тему...Как известно пример берут с Израиля, а там извините и климат совершенно иной...Отправят в России девушек в армию, они  отслужат а потом столкнутся с огромными проблемами со здоровьем...Если уж так хотят, то пусть создают благоприятные условия. В таком случае я бы пошла служить по собственному желанию, не считая это пустой тратой времени! 

С уважением,
Арина Крушевская

NadezhdaДата: Пятница, 08.02.2013, 16:35 | Сообщение # 32
Подполковник
Спасибо, Лина! Поддерживаю Вас)Кроме того, в Израиле и территориальное расположение другое!

С уважением,
Надежда Бакушкина.

ЛинаДата: Пятница, 08.02.2013, 16:57 | Сообщение # 33
Сержант
Nadezhda, вам спасибо! 

С уважением,
Арина Крушевская

НатальяДата: Суббота, 09.02.2013, 18:25 | Сообщение # 34
Сержант
Цитата (Nadezhda)
.Отправят в России девушек в армию
Зачем же далеко ходить=)? Нашим нововведением, если так можно сказать, является идея закона о том, что все девушки должны родить до 20 лет. В нашей стране одно время было налог на бездетность, я так подозреваю, что эта мера наказания вновь станет актуальной. Только наши судьботворцы забыли, что им необходимо создать условия, чтобы девушки стройными рядами заполняли палаты в роддомах.

NadezhdaДата: Суббота, 09.02.2013, 18:41 | Сообщение # 35
Подполковник
Наталья, более того, таких идей даже не одна (и если до 20 не родят; если до 24 не родят; вне зависимости от того, родила или нет, в 18 лет присылать повестку)! Некоторые за обязательное, кто-то за добровольное служение нашей Великой Родине.

С уважением,
Надежда Бакушкина.

АндрійДата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:44 | Сообщение # 36
Генерал-майор
А что, не хотите уже в армию идти? Значит парни пусть идут, а мы посидим дома=)) Пускай они там гинут, болеют и т.д. - это же "мужское дело", а мы будем варить борщи=)) Это был сарказм, не воспринимайте близко=) Я далеко не сторонник таких концепций и вообще считаю, что нам давно уже пора переходить полностью на контракт. Уже даже Украина с 2014 года полностью переходит, а мы как всегда=) Думается, что с ружьями должны бегать те, кому это по душе. Кстати, интересная статистика: в армии обязательную службу женщины проходят только в Израиле, КНДР и Чаде. Подробнее об этом тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Military_service (и тут же вообще о призыве в других странах)

С уважением,
Андрей Завьялов

NadezhdaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:31 | Сообщение # 37
Подполковник
С тем, что службу в армии пора переводить на контрактную основу совершенно согласна! Есть юноши, которые не хотят служить и девушки, которые совсем не против пройти через это.

С уважением,
Надежда Бакушкина.

ЛинаДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:56 | Сообщение # 38
Сержант
АндрійNadezhda, поддерживаю вас!!!

НатальяДата: Вторник, 12.02.2013, 16:26 | Сообщение # 39
Сержант
Цитата (Наталья)
Некоторые за обязательное, кто-то за добровольное служение нашей Великой Родине.
Nadezhda, скажу откровенно - я бы пошла служить в армию, в сан.часть. Не потому, что боюсь держать в руках оружие, а потому, что хочу людей спасать. Любую ситуацию нужно рассматривать с двух сторон. Кому нужны покалеченные солдаты? НИКОМУ!!! Ещё я за то, что нужно вновь ввести в школьную программу оказание первой помощи smile

АндрійДата: Суббота, 16.02.2013, 11:39 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Наталья, а что же мешает пойти добровольно отслужить Вам?=)

С уважением,
Андрей Завьялов

NadezhdaДата: Суббота, 16.02.2013, 13:39 | Сообщение # 41
Подполковник
Наталья, я не против, если девушки по желанию будут служить в армии (я лично не пошла бы, потому что для меня данный период моей жизни был бы тяжелым). 
В школе, в которой я училась, летом у 10 классов проходило что-то вроде военной подготовки (не помню как точно данное мероприятие называлось). Всех (и мальчиков, и девочек) увозили в поселок, селили в каком-то большом помещении и устраивали собственно подготовку. Мальчики играли в армию, девочки были медсестрами. Всё по-серьёзному! Мне, может к счастью, может и нет, не довелось там побывать! Некоторые родители нашего класса взбунтовались, доказали кому-то, что условия проживания в данном помещении не соответсвтуют нормам (там, действителньо, нет горячей воды, туалеты на улице и много всяких неудобностей). В итоге мальчики всё-таки поехали, а девочки нет! 
Знаю, что такое практикуют во многих школах, но только, как правило, для мальчиков.

С уважением,
Надежда Бакушкина.

Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 21.02.2013, 06:42 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Арина!
Благодарю вас за смелость отстаивать свои убеждения!
Желаю, чтобы последующие годы обучения принесли удовольствие и интерес от того чем вы занимаетесь!
Ставьте перед собой интересные задачи, сложные проблемы - они будут вас радовать и увлекать!
Удачи и успехов, во всех начинаниях!!!

С уважением,
О.А.

ЛинаДата: Четверг, 21.02.2013, 06:44 | Сообщение # 43
Сержант
Полюшкевич_Оксана, спасибо большое! =)) 

С уважением,
Арина Крушевская

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2013) » Крушевская А.В. (Профессиональная карьера: гендерные стереотипы)
Страница 1 из 11
Поиск: