Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.11.2017, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2013) » Назукина Л.Р. (Семья глазами молодых супружеских пар Пермского края)
Назукина Л.Р.
АдминистраторДата: Четверг, 31.01.2013, 17:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Семья глазами молодых супружеских пар Пермского края
Прикрепления: 4193486.doc(50Kb)

Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 04.02.2013, 06:00 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Добрый день, Любовь Руслановна

Хотелось бы услышать Вашу оценку будущего семьи? 
Через лет 100 или 200 - какие формы она будет иметь, какие ценности и структуру? 
Какое будущее закладывается в современном обществе?

G@lunchikДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Здравствуйте, Вы в своей работе указывали на тот факт что "российский институт семьи находится в кризисе", как по вашему мнению общество может выйти из этого кризиса, кто должен быть ответсвеннен за это, и какие результаты  вы могли бы спрогнозировать?

С уважением Галина Пинигина

Сообщение отредактировал G@lunchik - Понедельник, 04.02.2013, 14:56

SkailarДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Добрый день! Что касается первого вопроса, то мне кажется, что 100-200 лет достаточно большой промежутоквремени. Существует значительное количество факторов, которые могут повлиять на
семью: установление господства какой-либо религии, нации, диктующей свои
ценности. Однако, если рассматривать тенденции последних лет, то можно предположить,
что преобладать  будет семья нуклеарная,
бездетная или с одним ребенком. Возможно повсеместное распространение гостевых,
раздельных браков, сожительств без обязательств. Также увеличится возраст
вступления в брак. Тем не менее, возможно, к этому времени люди устанут жить
только для себя, для удовлетворения собственных потребностей, и начнется
возврат к традиционным семейным ценностям.

Добавлено (04.02.2013, 21:46)
---------------------------------------------
Добрый день, Галина! Мне кажется, что данная проблема должна решаться комплексно.Необходима поддержка со стороны государства, подразумевающая как активную
пропаганду семейных ценностей и семейного образа жизни, повышение имиджа
многодетных семей, материальную помощь , так и систематическую реализацию
социальных программ направленных на поддержание данного института. Однако
семейная политика не сможет решить все проблемы, так как в данном вопросе
многое зависит от психологии людей. Но, я считаю, что, если говорить о
политике, то она должна действовать не слепо: необходимо дозировано оказывать
помощь нездоровой семье – так как возможно увеличение социального иждивенчества,
рождаемости в неблагополучных семьях. Что касается прогноза, то все же, мне
кажется, что со временем будет происходить дальнейшее упрощение структуры
семьи, снижение ее значимости, несмотря на помощь со стороны государства.

С уважением, Любовь Назукина

Сообщение отредактировал Skailar - Понедельник, 04.02.2013, 21:44

NadezhdaДата: Вторник, 05.02.2013, 15:28 | Сообщение # 5
Подполковник
Здравствуйте, Любовь!
Во-первых, мне хотелось бы уточнить, каков объём выборки, принимавшей участие в исследовании?
Во-вторых, как Вы думаете, мог ли иметь место факт социальной желательности при ответе на вопрос, касаемый важнейших жизненных ценностей? На мой взгляд, 95% - это слишком большой процент. Или здесь сыграл роль какой-то друой факт?

С уважением,
Надежда Бакушкина.

Сообщение отредактировал Nadezhda - Среда, 06.02.2013, 12:10

SkailarДата: Вторник, 05.02.2013, 20:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Здравствуйте, Надежда! Было проведено пилотажное исследование,  объем выборки -60 человек. Второй этап проходит в данный момент. Что касается второго вопроса, то такой высокий процент скорей всего обусловлен тем, что, во-первых, в исследовании принимали участие только семейные пары; во-вторых, в вопросе, касающегося жизненных ценностей, было необходимо не выбрать приоритетную, а определить степень важности различных ценностей.

NadezhdaДата: Среда, 06.02.2013, 12:10 | Сообщение # 7
Подполковник
Skailar, у меня тогда возникает вопрос, может быть, не совсем относящийся к теме работы. Какова получилась выраженность других ценностей? Обычно я сталкивалась с данными исследований, в которых дети (семья - это достаточно широкое понятие) как жизненная ценность стоят по важности ближе к концу списка.

С уважением,
Надежда Бакушкина.

SkailarДата: Среда, 06.02.2013, 20:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Здравствуйте, Надежда! Если говорить о других ценностях, то вышло следующее:профессия как ценность важна для 42,2%, досуг - 30,8%, дети - 94,2%, материальное благополучие - 61,5%,  здоровье - 76,9%, дружба - 75%, любовь - 84,6%, карьера - 34,6%, семья - 96%.

MariAttaДата: Среда, 06.02.2013, 20:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Спасибо Вам за интересный доклад. 

1. В каком примерном году, на Ваш взгляд, в России больше не будет говорить о депопуляции?
2. И не считаете ли Вы,что те данные ,кот. освещаются в сми об увеличении численности рождаемости, являются просто сокрытием реальных статистических данных?

с уважением, Мария.

Сообщение отредактировал MariAtta - Среда, 06.02.2013, 20:27

NadezhdaДата: Среда, 06.02.2013, 22:09 | Сообщение # 10
Подполковник
Интересные данные, спасибо)

С уважением,
Надежда Бакушкина.

SkailarДата: Четверг, 07.02.2013, 19:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Здравствуйте, Мария! Мне кажется, что в ближайшие, как минимум, 20 лет проблема депопуляции будет актуальной. Во-первых, ожидается существенное падение рождаемости в связи с сокращением числа потенциальных родителей из-за демографической ямы  в 90-е годы. Во-вторых, возможно снижение эффективности социальных программ, проводимых правительством, поскольку часть населения уже смогла удовлетворить потребность в детях. И, в-третьих, в России все также остро стоит проблема смертности.
Что касается СМИ, то согласно официальной статистике с 2005 года действительно происходит рост рождаемости. С 2005 по 2011 рождаемость в среднем увеличивалась на 56 тысяч в год.

Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 12.02.2013, 12:52 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Любовь!

Как вы оцениваете тенденции трансформации семьи (усиление количества гражданских браков, формирование однополых браков и проч.)
какое будущее ждет Россию в связи с этими процессами?

SkailarДата: Вторник, 12.02.2013, 21:28 | Сообщение # 13
Рядовой
Здравствуйте, Оксана Александровна! Большой интерес для меня представляет рассмотрение становления малодетности, которая является следствием большинства тенденций трансформации семьи. Малодетность может серьезно отразиться на будующем России. Во-первых, она приведет к старению населения, а это, в свою очередь, к увеличению налогооблажению; к уменьшению социальных выплат, льгот;к сокращению трудовых ресурсов, что затруднит экономическое развитие, а также увеличит приток мигрантов (как следствие усложнение этнического состава населения--> наростание межэтнических и конфессиональных конфликтов).

АндрійДата: Среда, 13.02.2013, 16:21 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Здравствуйте. Вот мне все же любопытно... Как выглядит семья глазами супружеских пар Удмуртии или же Ханты-Мансийского автономного округа? Как Вы считаете, есть ли принципиальные отличия в образе семьи в различных регионах страны? В чем они могут заключаться? что на тот или иной образ может влиять и каким образом происходит взаимодействие между супругами в различных регионах? Спасибо.

С уважением,
Андрей Завьялов

SkailarДата: Четверг, 14.02.2013, 21:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Здравствуйте, Андрей. Мне кажется, что принципиальных отличий в образе семьи в различных регионах нет. Однако, на семью существенное влияние оказывают религия, культура, традиции, следовательно, взгляды на семью могут отличаться. Можно увидеть различия в нормах детности, так например, в Южном федеральном округе рождаемость выше, чем в других частях страны, там выше процент многодетных и традиционных семей. Что касается взаимоотношений между супругами, то здесь также важны данные факторы. В различных регионах могут отличаться семейные ценности: как правило, в регионах с высоким уровнем жизни материальные ценности имеют большую значимость.

АндрійДата: Пятница, 15.02.2013, 08:39 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Skailar, благодарю=)

С уважением,
Андрей Завьялов

NadezhdaДата: Пятница, 15.02.2013, 14:31 | Сообщение # 17
Подполковник
У меня возник вопрос: зависит ли образ семьи от того, где она проживает (в большом городе или маленькой деревне)?

С уважением,
Надежда Бакушкина.

АндрійДата: Суббота, 16.02.2013, 11:19 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Skailar, А если например рассматривать семью в контексте макрорегионов, например, Поволжье или Урал и Кавказ и Дальний Восток, например? То раливия наверное будут гораздо более существенные нежели рассматривать в контексте регионов?

С уважением,
Андрей Завьялов

SkailarДата: Суббота, 16.02.2013, 14:45 | Сообщение # 19
Рядовой
Добрый день, Надежда! Мне кажется, что сельская семья отличается от городской. Во-первых, в селькой местности реже встречаются неполные семьи. Разводы крайне редки, поскольку большое значачение имеет общественное мнение, так как люди находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Во-вторых, в сельской местности больше многодетных семей, так как в большинстве случаев люди не задумываются смогут ли они прокормить, обеспечить своих детей, ввиду наличия собственного дома, домашнего хозяйства, безопастности окружения. В-третьих, супруги больше уделяют времени и сил семье, так как нет возможности бросать все свои силы на карьеру. И наконец, семейные связи крепче, чаще встречаются расширенные семьи.

Добавлено (16.02.2013, 14:45)
---------------------------------------------
Добрый день, Андрей! Мне кажется, что в контексте макрорегионов отличия в целом будут меньше, поскольку особенности одних регионов будут компенсироваться особенностями других, в результате чего средняя картина по макрорегиону будет "размытой".

NadezhdaДата: Суббота, 16.02.2013, 17:48 | Сообщение # 20
Подполковник
Любовь, спасибо за ответ!
У Вас получился благополучный образ семьи, проживающей в сельской местности. Я бы сказала достаточно идеализированный. Но часто действительность показывает нам другие примеры: многие родители (чаще только отцы, а иногда и оба) уезжают на заработки в город, оставляя детей на попечение бабаушкам и дедушкам; детей  часто, действительно, рожают много (но и часто бывает так, что возможности их обеспечить нет) и т.д.

С уважением,
Надежда Бакушкина.

Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 21.02.2013, 06:40 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Любовь!

Вы очень хорошо подготовили свое исследование и смогли убедительно отстоять свои убеждения и идеи!
Это очень ценное качество!
Развивайте его!!! Не останавливайтесь на достигнутом и ставьте все новые и новые смелые научные гипотезы!!!

С уважением и пожеланиями 
успехов,
о.А.

Форум » Обсуждение докладов конференции » Трансгрессия социокультурного пространства (2013) » Назукина Л.Р. (Семья глазами молодых супружеских пар Пермского края)
Страница 1 из 11
Поиск: